Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему им нельзя верить. К 28-летию мирного договора с США по Афганистану

    | 14 апреля 2016 | Геополитика | | Просмотров: 804 | автор: MGM

    28 лет назад, 14 апреля 1988 года, были подписаны «Соглашения по урегулированию ситуации в Республике Афганистан».

    Когда Сирию сегодня пытаются назвать «вторым Афганистаном» — забывают главное различие. Башар Асад до сих пор не покорился многоголосому хору G7: «Асад должен уйти». И причина, по которой этого не произошло – наша настойчивая поддержка. Есть ли у нас основания для такой настойчивости — ведь широкая коалиция западных держав кажется предлагает различные варианты решения, один лучше другого? Сегодня, когда мы справляем 28-ю годовщину западных гарантий нашему другу Мохаммаду Наджибулле, об этом стоит поговорить.

    Как Афганистан дошёл до жизни такой

    Принято считать, что послевоенный СССР сломя голову влезал в любые военные авантюры на планете – главное, чтобы там был шанс схлестнуться с американцами. И в Афганистане якобы мы оказались точно так же. На самом деле всё было немного не так.

    Если уж совсем коротко, то в Афганистане Россия присутствовала с первой половины XIX века, стараясь поддерживать с тамошней монархией хорошие отношения. Во времена Российской империи это был один из элементов Большой Игры с Британией, в советское время – гарантия того, что Афганистан не будет одной из баз для басмачества.

    В 1933-1973 гг. Афганистаном правил Захир-Шах и содействовать его свержению (монарх ведь!) СССР совсем не планировал. Король Афганистана часто приезжал с официальными визитами в СССР (поохотиться) и известен фразой: «В Коране нигде не сказано, что Аллах против коммунизма, так почему с ним надо бороться?»

    Захир-Шаха сверг его двоюродный брат генерал Мухаммед Дауд. (1973 г).  Дауд считал, что Афганистану нужны более радикальные реформы. Поэтому были запрещены партии, парламент, конституция Захир-Шаха, а Дауд на несколько лет стал вполне рядовым диктатором.

    С реформами не получилось, к тому же Дауд выбрал неудачное время. Его союзниками во власти не стали ни исламисты, которые ещё при Захир-Шахе требовали построения исламского государства, ни ориентировавшиеся на Москву левые. В результате за 5 лет против Дауда было составлено несколько заговоров исламистов. Однако успешный переворот организовали сторонники афганской компартии НДПА (27 апреля 1978 г). В общем, история отдалённо похожа на нашу:

    Начало гражданской и гибридной войны

    Однако исламистов такой вариант устраивал ещё менее, нежели режимы Захир-Шаха и Дауда. Апрельская революция фактически стала началом гражданской войны между афганскими исламистами и коммунистами (последние, к слову, активно занимались ещё и внутривидовой борьбой).

    Уже к весне 1979 года ситуация достигла такой напряжённости, что из Кабула прозвучали первые просьбы «Брежнев, введи войска». Но вмешались мы только в конце 1979-го, заодно покончив с разборками внутри НДПА.

    Кстати, согласно признанию Збигнева Бжезинского, наше вмешательство было совсем не первым: «Согласно официальной версии истории, помощь ЦРУ моджахедам началась в течение 1980 года, то есть после того, как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года».

    Но тогда времена были попроще, а потому набор желающих воевать в Афганистане через американский журнал Soldier of Fortune никого не удивлял. Как и вот такие снимки:

    Встреча лидеров моджахедов с Рональдом Рейганом. Белый дом, 1983 г.

    Своеобразным посредником предоставления этой помощи выступил Пакистан. Во-первых, он однозначно находился в сфере влияния США. Во-вторых, ощутимую долю афганских моджахедов (множественные противостоящие кабульскому режиму группировки исламистов, тогдашний ИГ) составляли пуштуны – этнос, расселённый в Афганистане и Пакистане. В-третьих, руководство Пакистана было заинтересовано в установлении в Афганистане происламского правительства, а потому поддерживало исламистов ещё до начала гражданской войны. По различным оценкам, в 1979-1989 гг. США направили исламистам военной помощи на сумму до 20 млрд долл.

    Дальнейшее известно. В 80-х годах дружественный нам режим Бабрака Кармаля и Мохаммада Наджибулы успешно противостоял попыткам его силового свержения. Оценка генерала Бориса Громова, командующего 40-й армией: «Я глубоко убеждён: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили – в отличие от американцев во Вьетнаме – свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооружённые отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы – лишь то, что могли».

    Однако было принято политическое решение выводить войска.

    Как нас «развели» в Женеве

    14 апреля 1988 года вывод был советских войск согласован, а с мая 1988 по февраль 1989 – реализован.

    На переговорах в Женеве Афганистан и Пакистан обязались:

    – воздержаться от ведения «гибридной войны» друг против друга;

    – не допускать появления тренировочных лагерей, вербовочных пунктов и прочей подобной инфраструктуры;

    – не поддерживать террористические группы, препятствовать их укрытию.

    СССР и США выступили гарантами соглашения.

    Советский Союз обязался вывести свои войска в девятимесячный срок. США, как и Пакистан, обязались более не поддерживать моджахедов.

    Иными словами, СССР обменял вывод своих войск на гарантии сохранения дружественного нам режима в Кабуле. Чем это закончилось, тоже не секрет.

    США и Пакистан, естественно, и не думали сворачивать поддержку своих боевиков. Те вскоре объявили себя Переходным правительством и вообще были свободны от любых обязательств, потому что, в отличие от Наджибуллы, ничего в Женеве не подписывали.

    Наджибулла держался у власти до апреля 1992 года. В конце концов его свергли, заставили скрываться в представительстве ООН, а затем всё же схватили, пытали и зверски казнили (в 1996-м). Конкретно для нас устранение Наджибуллы обернулось созданием стойкого канала наркотрафика через Среднюю Азию в РФ и зоной постоянного конфликта вблизи границ РФ.

    Уже в наше время по похожему сценарию произошла смена режима в Ливии. Что характерно – с тем же результатом: короткий миг установления проамериканской администрации, сменившийся войной всех против всех.

    ***

    Всё, что мы сегодня наблюдаем в Сирии – террористы и как-бы-умеренная оппозиция, снабжение оппозиции оружием, которое затем оказывается у террористов, поддержка террористов со стороны Саудовской Аравии, заинтересованной в свержении светского режима и установлении исламского/исламистского, предложения решить дело миром и передать власть «переходному правительству», – всё это уже было в Афганистане. Одно отличие: в этот раз нас развести не удалось.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://histrf.ru/biblioteka/book/pochiemu-im-nielzia-vierit-k-28-lietiiu-mirnogho-doghovora-s-ssha-po-afghanistanu

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru