Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Исчезающая Украина

    | 20 июня 2016 | Геополитика | | Просмотров: 632 | автор: MGM

    В начале июля, перед саммитом НАТО, скорее всего, состоится встреча глав государств нормандской четверки: России, Германии, Франции и Украины. Вообще-то, без последней участницы можно легко обойтись, сократив формат до удалой тройки — достаточно потом довести до сведения Петра Порошенко, что решили. Все равно его там слушают только из вежливости. Если вообще дают слово.



    Как правило, украинский президент выступает в роли статиста. Во всяком случае, еще ни одна встреча в нормандском формате не вселила в украинцев оптимизма. Фото Reuters.


    Украинские политики и политологи вот уже второй год усиленно думают, как можно обойти Минские соглашения — международные обязательства, которые взяла на себя страна. Обойти не получается, поэтому применяется чисто украинская тактика, которая, к счастью, сегодня видна всему миру — процесс затягивается, а переговоры и законотворчество имитируются.

    Для нас это перемещение Украины из тени под свет софитов на руку — за два последних года мнение на Западе о нэньке как о несчастной стране, которую нужно спасать от России, коренным образом изменилось. Теперь в Европе и Америке понимают мотивы киевских элит и местного политикума. А именно, что все их действия или бездействие продиктованы исключительно примитивным корыстолюбием, чиновники абсолютно недоговороспособны и безответственны.

    Если до Майдана Украину можно было считать независимым государством, которую Запад жалел, а Россия уговаривала, причем, далеко не всегда успешно, то сегодня о незалэжности говорят по привычке. На самом деле, субъектность страна утратила полностью — ее экономикой управляет МВФ, а политикой — США.

    Разумеется, укрооптимисты подбадривают друг друга тем, что затягивать пояса предстоит недолго — несколько лет, от силы десяток. А потом кратные повышения тарифов начнут оказывать благотворное влияние. Но пока ни одна страна, насколько известно, не выбралась из кризиса благодаря советам экспертов из Международного валютного фонда. Все наоборот: мизантропические реформы приводят к дефолтам и народным бунтам, в результате которых сносятся реформаторские правительства.

    Пока все движется именно в этом направлении. Согласно майским опросам Украинского института будущего, вину за кризис сорок процентов громадян возлагает уже на новые власти. И хотя 17 процентов все еще цепляются за Януковича, думаю, не ошибусь, если спрогнозирую сокращение этой доли в ближайшем будущем. Позволю себе еще один прогноз: доля тех, кто считает виноватым себя («народ Украины») в возникших проблемах, будет расти.



    Сама идея евроинтеграции, членство в Евросоюзе, о котором в Киеве говорят как о конечной цели развития страны, свидетельствует о том, что суверенитет Украине никогда не был дорог. Вероятно, там вообще не понимают, что он собой представляет, ограничивая свои фантазии хаткой с вишневым садочком или кружевными трусиками. То есть, независимостью на бытовом уровне.

    Но такая незалэжность, с хаткой и трусиками, в революции не нуждается, ибо не зависит от того, кто возглавляет страну. Любой человек, где бы он ни жил, особо не напрягаясь, в состоянии решить проблему ежедневной смены нижнего белья или даже строительства загородной дачи, и неважно, кто сегодня лидер нации, ворует он или кристально честен, с кем собирается интегрироваться страна, с Западом или Востоком. А значит, главная цель Евромайдана изначально была ложной.

    Украинцы не почувствовали главную опасность: они прекрасно видели, что руководили их бунтарями люди из Вашингтона, но выводов не сделали. И даже приветствовали это руководство, свято веря в его искреннюю заинтересованность в демократических преобразованиях на Украине. Заместителю госсекретаря Виктории Нуланд, послу Джеффри Пайетту и другим сотрудникам Госдепа прощалось все ради светлого будущего, которое они, несомненно, несут. А чего ради еще можно проявлять такую активность?

    Даже не особо популярного Петра Порошенко украинцы выбрали президентом из-за того, что его предложили американцы. Убедив себя, что он будет подчиняться воле народа, а не тех, кто реально привел его к власти.

    Майдановцам было невдомек и тогда, и, возможно, сейчас, что ни одно государство не будет за свой счет решать проблемы другой державы. Сама мысль об этом нелепа. Нет, цель внешнеполитических ведомств прямо противоположна — улучшать имидж собственной страны, а в конечном счете — жизнь своих граждан за счет жизни чужих.

    Наивные маленькие украинцы время от времени хорохорятся, делая вид, что понимают эти непреложные законы мироустройства. Иногда они рассказывают нам и друг другу, что хитро используют американцев, хотя пока никому не удавалось использовать США в своих целях. Тем более, сателлитам.

    С неприятными последствиями потери независимости, которой так нестерпимо желали участники Евромайдана, Украина уже столкнулась. Все ведь понимают, что Петр Порошенко вовсе не по собственной воле подписал в прошлом году катастрофические для Киева Минские соглашения — ему приказали, и он подчинился. Владимир Гройсман тоже не ради громадян утроил тарифы ЖКХ — он тоже подчиняется приказам. Хотя и с душой. И популиста Сааккашвили прислали американцы, и министров в правительство назначили.

    Неудивительно, что России нет никакого смысла вести о чем-либо переговоры с новой Украиной. О том, что с ней будет дальше, как быстро исчезнет с карт и на какие части ее поделят, договариваться приходится не с президентом этой территории, который еще каких-то три года назад хоть что-то решал, а с президентом США или его наместниками в Европе.

    Причем, мы-то договариваемся о мире, а Вашингтон настаивает на продолжении самоубийственной войны — достаточно вспомнить, что в следующем году Пентагон собрался перечислить Киеву полмиллиарда долларов. Эти сумасшедшие деньги почему-то так радуют маленьких украинцев, будто новый друг выделяет средства для помощи малоимущим. Нет, он обязательно проследит, чтобы они пошли по назначению.

    У США в последнее время скопилось много претензий к России, причем здесь какие-то малоимущие, как и другие украинские социальные проблемы? Громадяне должны удовлетворить эти претензии, даже если для этого им придется погибать на полях сражений. Других перспектив у них нет.

    Фактически, победители «революции гидности» собственноручно, под скачки, раскраску заборов в жовто-блакитные цвета и хоровое пение гимна, вручили чужим людям свою судьбу. А именно, суверенитет незалэжной державы. И ничего взамен не приобрели, кроме обещаний Петра Порошенко. Который крутится, как волчок, пытаясь выполнить и волю хозяев, и не поссориться с плохо управляемыми местными националистами, чтобы остаться в живых.

    Если когда-нибудь и случится третий Майдан, то адрес протеста должен быть выбран более точно — пройти он должен под стенами посольства США. Впрочем, перед мятежом следует попробовать мирные методы давления на власть — например, для начала попросить американского посла снизить тарифы на воду, газ и отопление. А если не поможет, то через депутатов Верховной рады обратиться в Вашингтон с челобитной — прислать нового, потому что Джеффри Пайетт не справляется.

    Не поможет, конечно, но дело не в этом. Украинцам пора понять, кто реально управляет нэнькой и все у них решает. Хватит витать в облаках и с умным видом рассуждать о незалэжности.
    ____________________

    В сети уже давно довольно точно передали смысл сценки, запечатленной на фотографии к посту. Из всей нормандской четверки Владимир Путин — единственный лидер государства, полностью независимый от США. Приходится бедолаге терять время на общение с ничего не решающими ретрансляторами.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/584375.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru