Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ближний Восток "сойдется клином"

    | 18 августа 2016 | Геополитика | | Просмотров: 816 | автор: MGM

    Россия продолжает формирование новой региональной архитектуры на Ближнем Востоке. Несущими конструкциями, похоже, могут стать треугольники "Москва — Тегеран — Анкара" и "Москва — Тель-Авив — Анкара". Для придания устойчивости всей системе необходимо включение в нее арабских государств.

    За истекшую пару недель в отношениях России с ближневосточными государствами произошли весьма серьезные изменения. Речь идет, в частности, о стремительной нормализации связей с Турцией, которая проявляет готовность к сотрудничеству с РФ по Сирии, а также о переходе взаимодействия между Россией и Ираном на качественно новый, более высокий уровень, о чем свидетельствует начало использования российскими ВКС военно-воздушной базы в иранском Хамадане.

    Толчок развитию ситуации в этом направлении был дан на переговорах президента РФ Владимира Путина с его турецким коллегой Реждепом Эрдоганом в Санкт-Петербурге и с президентом Ирана Хасаном Роухани в Баку. Логичным итогом этого процесса должно стать создание трехстороннего механизма, позволяющего координировать действия России, Ирана и Турции в Сирии. Об этом, как сообщило агентство Anadolu и заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов: "Россия и Иран приняли решение о проведении активных переговоров с Турцией по Сирии и Ближнему Востоку. Вполне возможно, что переговоры с турецкими партнерами приобретут характер трехстороннего диалога на уровне МИД".

    Таким образом, уже в ближайшее время можно ожидать, что треугольник "Москва — Тегеран — Анкара" станет реальностью. Без сомнения, такой формат значительно укрепит позиции России в регионе.

    На этом фоне не менее значимой выглядит и перспектива складывания другой трехсторонней конструкции с участием России, Турции и Израиля.

    В этой связи следует учитывать беспрецедентную интенсивность контактов между Москвой и Тель-Авивом за последнее время. Это естественно: без теснейшего взаимодействия с Израилем российские ВКС не могли бы вести столь эффективные боевые действия против террористов в Сирии. Но вряд ли приходится сомневаться в том, что с израильтянами обсуждаются не только оперативные вопросы, но и стратегические проблемы, касающиеся будущего урегулирования в САР и в регионе в целом. В любом случае, трудно себе представить, чтобы решения о "бессрочном" базировании российских военных на территории Сирии принимались без согласования с Тель-Авивом. И тот факт, что со стороны Израиля эти намерения не вызывают возражений, служит свидетельством глубокого взаимопонимания между сторонами.

    На этом уместно указать на то, что Турция пошла на нормализацию отношений с Израилем практически в тот же момент, когда аналогичные шаги были предприняты и в отношении России. По мнению аналитиков, для израильтян это стало очень хорошей новостью, поскольку сотрудничество в Анкарой даст им возможность укрепления контактов с исламским миром, а также позволит активизировать работу по освоению нефтегазовых месторождений на шельфе.

    В принципе, не исключено, что именно проблема освоения шельфа Восточного Средиземноморья может стать платформой, на которой в дальнейшем в значительной степени будет строиться региональная архитектура. Ведь шельф до сих пор не разграничен. И тот, кто сумеет создать эффективный политический и экономический механизм решения спорных вопросов (начиная с заключения мирного договора между Израилем и Сирией), надолго обеспечит себе лидирующее положение в регионе.

    Если России в дополнение к треугольнику "Москва — Тегеран — Анкара" удастся создать формат "Москва — Тель-Авив — Анкара", она сможет записать себе в актив и сведение двух, по-видимому, непримиримых пока игроков, как Иран и Израиль в рамках единой сложной конструкции.

    Насколько можно судить в настоящее время, ни Тегеран, ни Тель-Авив ничего против такой перспективы не имеют. Но при этом следует учитывать, что стычки между ними неизбежны, и они станут серьезной головной болью для Москвы.

    Как бы то ни было, формирование двух "треугольников" видится как вполне логичное развитие ситуации после отказа США от своей "стратегической заинтересованности" в регионе Ближнего Востока. Однако обращает на себя внимание важнейший недостаток подобной архитектуры — отсутствие в ней арабов. Без их участия перспективы региональной стабильности призрачны. Поэтому России необходимо приложить максимум усилий, чтобы включить арабские государства в создаваемую систему.

    В этой связи возникает вопрос: где в арабском мире найти достаточно прочную опору, силу, готовую пойти на стратегическое взаимодействие с Москвой?

    На данный момент просматриваются два дополняющие друг друга варианта: союз с Египтом и укрепление связей со странами Персидского залива во главе с Саудовской Аравией.

    При этом следует учитывать, что арабский мир, в том числе и монархии Залива, рассматривают Россию как весьма перспективного потенциального союзника. Для них важно, что РФ имеет прочные связи с Ираном и Израилем — "естественными" противниками арабского мира. А значит, именно она в состоянии играть роль медиатора, помогая всем сторонам достигать необходимых компромиссов.

    С другой стороны, что бы ни говорили арабы Залива о своем несогласии с российской политикой в Сирии, тем не менее, они убедились в твердости и силе Москвы — а эти качества они очень уважают. Их уважение наверняка еще возросло после того, как Эрдоган лично приехал в Санкт-Петербург для нормализации отношений с Путиным. Заметим также, что страны Залива поддерживают весьма тесные связи с Анкарой, а значит в принципе нельзя исключать, что турки смогут во многом помочь России в работе в этом регионе.

    Иными словами, вполне можно себе представить вероятность появления нового треугольника: "Москва — Анкара — Эр-Рияд". Если же принять во внимание, что саудовцы (как и их соседи по Заливу) стремятся к созданию тесного военно-политического и экономического союза с Египтом, то не менее вероятной становится и конструкция "Москва — Каир — Эр-Рияд". Если события будут развиваться в этом направлении, это можно будет только приветствовать.




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/18-08-2016/1310284-iran-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru