Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Палестина как слеза Барака Хуссейна Обамы

    | 22 сентября 2016 | Геополитика | | Просмотров: 619 | автор: MGM
    Возможность нестандартного сближения между Израилем и Россией

    Флаг в руки

    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Флаг в руки

    «Барак Обама слезоточит, когда речь заходит о палестинцах», — возвестил сегодня комментатор Первого канала израильского телевидения при обсуждении встречи премьер-министра Нетаньягу с американским Президентом после десятимесячного перерыва. Речь идет, видимо, о последней встрече двух лидеров, отношения между коими можно определить через русскую поговорку: «Любовь была без радости, разлука — без печали».

    Главной завершающей идеей по Ближнему Востоку Барака Хуссейна Обамы представляется его декларация: «Идея разрешения конфликта посредством образования двух государств должна продолжить свое существование». Американский президент не говорил, а декламировал. Да, речь идет о его давней таимной мечте о создании государства Палестина на части территории, находящейся сегодня под контролем Израиля. С этой мечтой он пришел во власть, с ней он перестаивал Египет, Ливию и Сирию. Но поделить Израиль так и не сумел за восемь лет правления. Стоит отметить, что Дональд Трамп не верит в решение «двух государств» и грозится похоронить мечту Обамы навек.

    В своей речи в ООН за день до встречи Обама провозгласил: «Израиль не имеет права заселять палестинские земли». Это заявление было воспринято не только в Израиле, но и в экспертном сообществе с немалой долей изумления. Обама имел в виду еврейские поселения и города на той, территории Иудеи и Самарии (Западного берега), которые Израиль отвоевал у Иордании в 1967 году. Тут и спору ведь нет, что Израиль отвоевал их именно у Иордании, напавшей тогда на Израиль (не путать с Египтом и Сирией, по которым тогда Израиль нанес первый превентивный удар). А до Иордании эти территории находились под контролем англичан, а до них — вовсе в турецких руках. Палестины же как таковой никогда там не было и никакие палестинцы этими землями не владели…

    Да, сегодня говорят, что эти территории надо отдать местным арабам, называющимися палестинцами. Но никак нельзя утверждать, что обсуждаемые земли принадлежали и ранее им. В этом контексте уместен вопрос: а почему не создавали государство Палестина на этих самых территориях между 1948-м годом и 1967-м? Тогда они находились в руках Иордании, и никто не требовал от нее отдать их под государство Палестина.

    Не стоит искать логику в ближневосточных хитросплетениях. Риторические вопросы, намекающие на несправедливость позиции мирового сообщества сегодня, носят характер интеллектуальной игры и не боле, ибо на практике все будет решать в нашем регионе сила и умение решительно применить ее.

    Посудите сами… Более полумиллиона убитых в Сирии за последние годы. Сотни тысяч убитых в Ираке, десятки тысяч — в Ливии. Можно продолжить этот грустный список. На фоне происходящего вокруг нынешний израильско-палестинский конфликт представляется мелким недоразумением. И кому-то невтерпежь как хочется его разжечь. Можно сказать, что кому-то даже удалось его малость накалить: за последние дни количество нападений террористов на мирных граждан Израиля резко увеличилось после длительного периода затишья. Снова бросаюся бесноватые с ножами на прохожих. Случайно или нет, но делают они это вточь в те дни, когда их заспутники в ООН пыются любыми средствами подменить обсуждением их проблем истинные причины кровопролития на Ближнем Востоке.

    Есть же опыт и весьма богатый. После соглашений Израиля с Арафатом началась неведомая дотоль волна террора. После встречи с Арафатом в Вашингтоне нашего тогдашнего премьера Барака в 2000-м году и после обещания об отступлении пошла кровавая лава, забравшая жизни более тысячи израильтян.

    Есть тут и аспект российских интересов. Да, это разумно не встревать в конфликт и не обострять и без того сложные отношения с суннитским миром. При этом России точно не выгодно расширение волны душегубства внутри Израиля. Если вдохновленные ИГИЛом (организация, деятельность которой запрещена в РФ) террористы внутри Израиля зафиксируют какие-то успехи, есть немалая опасность, что им начнут подражать единомышленники на территории России. Поэтому чем решительнее Израиль подавит ростки терроризма на собственной территории, тем лучше всем, кто может стать потенциальной жертвой тех же извергов-террористов.

    В этом контексте обсуждается возможность нестандартного сближения между Израилем и Россией. Возможно, с жесткой инициативой в пользу создания «двух государств» выступит в СБ ООН Франция. Возможно, американцы не наложат на нее вето, если такое случится в течение ближайших трех месяцев. И тут вполне вероятно вето со стороны России, последовательно противодействующей международному вмешательству в дела суверенных государств. Аналогичную защиту Россия может дать для равновеса и Ирану.

    Впрочем, может вполне случится и так, что израильско-палестинский конфликт снова забудется через неделю. Останется только невытертая слеза Барака Хуссейна Обамы.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2183305.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru