Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Незабытые амбиции Китая

    | 12 октября 2016 | Геополитика | | Просмотров: 610 | автор: MGM
    Несмотря на сближение Москвы и Пекина на почве противостояния Западу, в отношениях этих стран есть точка скрытого конфликта – Дальний Восток, пишет в своей статье Sankei Shimbun. Нелегальная миграция китайцев на эти земли тревожит россиян, а жители КНР считают территории «украденными» по итогам неравных договоров XIX века. Конфликт начнется, если разгорится искра китайского национализма, предупреждает японская газета.

    На малонаселенный российский Дальний Восток проникают китайцы, что оказывает психологическое давление на россиян. Российские исследовательские службы прогнозируют, что уже к середине нынешнего века китайцы перегонят россиян и станут самой большой народностью Дальневосточного региона. Среди китайцев есть представление, что в результате неравного договора XIX века у них была похищена часть Дальнего Востока – включая Владивосток, – что пугает россиян. Под ногами у лидеров двух государств, которые демонстрируют тесную дружбу друг с другом как противовес Западу, разгораются искры конфликта. «Китайцы вторгаются в Россию – не на танках, а с чемоданами», – такой аналитический материал российского эксперта в июле опубликовал американский ABC News. Как сообщают российские СМИ, один из высокопоставленных чиновников, отвечающих за границу, заявил, что за последние полтора года на Дальний Восток незаконно проникло полтора миллиона китайцев. Цифра вроде бы преувеличенная, но все равно сообщают, что «то, что есть крупный поток идущих через границу, – совершенно точно».

    По данным Московского центра Карнеги, если в 1977 году живущих в России китайцев было всего 250 тысяч, то сегодня эта цифра выросла до 2 миллионов, живущих в крупных городах. Государственное ведомство, занимающееся мигрантами, заявляет, что на Дальнем Востоке в 2020–2030 годах китайцы перегонят русских и станут самой крупной этнической группой. Население Дальневосточного федерального округа, который по площади почти в два раза превышает Индию, составляет чуть больше, чем население префектуры Хёго, – 6,3 миллиона человек. В свою очередь, в находящихся к югу от границы северо-восточных китайских провинциях Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян живет более 100 миллионов человек. Благовещенск и Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, сжимающие с двух сторон текущую по границе реку Амур (Хэйлунцзян), как бы символизируют собой разницу в развитии двух регионов. На областной центр с населением 200 тысяч человек с другого берега смотрит двухмиллионный мегаполис с современными небоскребами. В статье ABC отмечается, что «как Мексика выплескивает в США излишки населения, так и российский Дальний Восток стал китайским популяционным предохранительным клапаном». Однако по сравнению с американо-мексиканскими отношениями, в которых кандидат в президенты делает заявления о строительстве «стены» для предотвращения притока, в китайско-российских отношениях все обстоит наоборот. Тут Китай, который отправляет людей вовне, стоит по сравнению с Россией в более выигрышном положении. На Дальнем Востоке, где после развала СССР проходит процесс депопуляции, тяжелое положение из-за недостатка рабочей силы. Становится больше заброшенных земель, и одно только местное население не в состоянии ими заниматься.

    Как утверждает профессор Ходарковский из чикагского Университета Лойолы в статье, опубликованной американской газетой New York Times, за прошедшее десятилетие китайцы в дешевую аренду получили сельскохозяйственные земли площадью примерно 800 тысяч квадратных километров – более чем в два раза больше, чем площадь Японии. На них разворачиваются масштабные сельскохозяйственные предприятия, где выращивают сою, кукурузу, свиней и тому подобное.

    Граничащий с Китаем Забайкальский край в нынешнем году заключил базовое соглашение с китайским предприятием о долговременной аренде на 49 лет земель площадью 1 150 квадратных километров, что составляет половину города Токио. Цена за гектар дешевая – около 500 йен* в год. В России это встретило резкое неприятие, например выразившееся в фразе: «Через 20 лет губернатором неминуемо будет китаец». Российские власти, чтобы подстегнуть процесс переселения и поселения россиян, приняли законы о бесплатной раздаче земли, однако отмечается, что это может стать повтором того, что было после развала СССР. В 1990-е годы акции раздаваемых государственных предприятий были в мгновение ока скуплены и стали источником наживы для связанных с властями привилегированных кругов. Дальний Восток не может выстоять без Китая и в результате привлекает китайских мигрантов. Профессор Ходарковский отмечает, что «Китай фактически сделал из российской территории вблизи реки Амур колонию». Если в условиях мощного потока китайцев зажжется искра «движения за возврат земель», то для России последствия могут стать необратимыми.

    Российская империя, которая была одной из мощных западных держав, в 1858 и 1860 годах заключила с ослабленной Цинской империей Айгунский договор и Пекинский трактат соответственно, заполучив регион Дальнего Востока. Это гигантская территория, включающая в том числе Приморский край и превышающая по размерам Японию в несколько раз, и из-за этого империя Цин лишилась на северо-востоке выхода к морю. Как и в случае с Гонконгом, который после опиумной войны стал английским, для Цин это были унизительные неравные договоры.

    В 1960-е годы Китай и СССР даже доходили до военных стычек, однако после окончания холодной войны они ускорили процесс переговоров по демаркации границы и закончили его в 2008 году. Ныне официально между двумя странами территориальной проблемы не существует.

    Тем не менее в китайском сегменте интернета часто появляются комментарии о «еще не возвращенных, украденных Россией землях».

    В июле New York Times выступила с репортажем о том, что в последние годы во Владивостоке стало намного больше китайских туристов. Это город, построенный на заброшенном побережье как база Дальнего Востока, имеющий европейский облик и носящий название «владей Востоком». Мужчина, приехавший из провинции Цзилинь, утверждает: «Очевидно, что это была наша земля. Хотя я не считаю, что нужно срочно ее возвращать». В находящейся в этом городе историко-исследовательской организации говорят, что, «хотя ученые и чиновники о праве на территорию Владивостока не заговаривают, множество простых китайцев, которым рассказывали о неравном договоре, считают, что когда-нибудь его следует вернуть».

    Территориальный национализм, который ряд правительств разжигал в связи с темами Тайваня, Тибета и островов Сенкаку, превысил представления властей и теперь устремляется и в российскую сторону. Многие китайцы разделяют представление о том, что Дальний Восток – тоже «украденные земли».

    Во время встречи на высшем уровне, проходившей в сентябре в китайском Ханчжоу, президент Путин отправил председателю Си Цзиньпину мороженое российского производства, которое, как сообщается, тот любит, и тем самым воистину продемонстрировал, насколько тесны их отношения. Россия и Китай из-за Крымского полуострова и Южно-Китайского моря соответственно находятся в противостоянии с Западом, а потому в ответ усиливают взаимодействие друг с другом. Однако ящик Пандоры под названием «Проблема земель Дальнего Востока» пока худо-бедно запечатан. Если будет зажжен огонь национализма, то что мороженое, что все остальное наверняка быстро расплавится. Пишет издание SANKEI SHIMBUN.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vpk-news.ru/news/32913

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru