Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Фантомные боли лоскутной империи. Австрия недвусмысленно заявила о своих геополитических амбициях

    | 21 ноября 2016 | Геополитика | | Просмотров: 859 | автор: MGM
    Фантомные боли лоскутной империи. Австрия недвусмысленно заявила о своих геополитических амбициях

    Европейские ценности дороже экономической выгоды в вопросе отмены санкций в отношении России, заявил канцлер Австрии Кристиан Керн. Канцлер также считает, что Европейскому союзу следует внимательно следить за процессами в Балканских странах и не упускать возможности расширения сообщества за счет членства Сербии.

    «Мы очень заинтересованы в процессах, происходящих на Балканах», - сказал Керн. По его словам, ЕС видит, что свои интересы там проявляет Турция и Россия. «Европа не должна отдать эту территорию в третьи руки. Для меня это значит быстрое вступление Сербии. Можно подумать и об Албании», - отметил канцлер.

    Нет ничего странного с том, что тему балканской геополитики озвучил именно австрийский государственный деятель. Как плох тот солдат, который не мечтает быть генералом, так же плоха и та страна, которая не мечтает стать империей. Тем более, что однажды она в этом качестве уже была. Именно Австро-Венгерская империя на протяжении целого ряда столетий так или иначе контролировала практически все Балканы. И похоже её нынешние наследники вовсе не прочь «тряхнуть стариной». И не только на Балканах.

    Тем более, что геополитическая коньюнктура складывается для них вполне благоприятно. Территориальные амбиции Вены вполне укладываются в контекст долговременных стратегических интересов Западной Европы в целом, которые заключаются в максимально возможном «сдерживании» и отбрасывании на Восток усиливающейся с каждым годом России. Которая становится новым естественным центром притяжения для окраинных государств ЕС.

    И в этом ключе формирование на юго-востоке Европы нового неоимперского ядра с центром в Вене, может показаться кое-кому на Западе вполне перспективным делом. Тем более, что иного способа преодолеть здешний хаос и броуновское движение, чреватые дальнейшим ростом влияния России, практически нет. Особенно в свете наметившейся в последнее время готовности США к сворачиванию своих глобальных, в том числе европейских, обязательств.

    Очевидно, что против таких поползновений Вены не будет возражать и Германия, которая наоборот весьма заинтересована в усилении австро-немецкого влияния в «мягком подбрюшье Европы».

    В том же контексте можно рассматривать и развитие событий на Украине, западная часть которой в свое время была составной частью Австро-Венгрии и сегодня была бы, при определенных обстоятельствах, не прочь вернуться в это привычное для себя состояние.

    Так что большие европейские геополитические игры, на самом деле, только начинаются. И в свете этого становится вполне понятно о каких-именно «европейских ценностях» разглагольствует канцлер Австрии и почему они, по его мнению, должны быть выше добрых отношений с Россией.




    Ключевые теги: Австрия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru