Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Иранские мотивы Дональда Трампа

    | 15 декабря 2016 | Геополитика | | Просмотров: 554 | автор: Lektor

    45324234234Внешняя политика нового президента США Дональда Трампа, вне всякого сомнения, как считают многие политики, дипломаты и наблюдатели, позволит внести новые, неожиданные коррективы во многие аспекты мировой политики. Например, Д.Трамп уже торжественно заявил, что не намерен в дальнейшем свергать правительства за рубежом в интересах Соединенных Штатов. По его словам, Вашингтон собирается способствовать всеми мерами стабильности на международной арене.

     

    «Мы будем вести новую внешнюю политику, которая учитывает ошибки прошлого. Мы прекратим стремиться к свержению режимов и правительств. Наша цель — стабильность, а не хаос, потому что мы хотим воссоздать свою страну». Такое мнение можно только приветствовать, если оно действительно будет воплощено в жизнь, поскольку оно существенно отличается от агрессивного, наступательного курса «лауреата» Нобелевской премии мира, бывшего уходящего в небытие президента Барака Обамы.

     

    Д.Трамп, например, подчеркнул, что собирается изменить политический курс в отношении Ближнего Востока и сотрудничать с любой страной, которая борется с терроризмом, в частности с ДАИШ. Он признал, что на сегодняшний день США потратили на данный регион более $6 триллионов, причем «Ближний Восток находится в гораздо худшем состоянии, чем когда бы то ни было». Правда, при этом в чем конкретно будут выражаться перемены и какие изменения, которые он собирается внести в политику своей страны по данному поводу, новый президент не пояснил. Видимо, пока его команда не сформирована, он и никто из его соратников не знает ни деталей предстоящей американской политики, ни ее изменений.

     

    Но на Ближнем Востоке есть одна страна, с которой Д.Трамп пока не определился или он просто не знает, какую политику следует проводить Соединенным Штатам. Однако продолжает говорить штампами предыдущего президента и готовится даже ужесточить американскую политику. Причем все это ярко противоречит его риторике о так называемых изменениях внешней политики. Эта страна — Иран. Если почитать его предвыборную риторику в отношении Тегерана, то здесь в основном превалирует негативный тон.

     

    И поэтому ныне в мире активно обсуждаются возможные внешнеполитические стратегии США, в частности перспективы одностороннего выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, на которую Тегеран согласился в обмен на частичное снятие санкций и которую новоизбранный президент США, как известно, ранее называл «позором» для Штатов, обещая разорвать это соглашение. Как известно, сам Д.Трамп в предвыборных речах клялся «полностью демонтировать созданную Ираном глобальную сеть террора» и сулил Тегерану прочие разные кары. Позицию Д.Трампа только что активно поддержал и Сенат, который единогласно принял законопроект о продлении санкций против Ирана на десять лет. Теперь документ будет направлен президенту США Бараку Обаме, который, вне всякого сомнения, подпишет его до ухода со своего поста 20 января.

     

    Но эксперты, работавшие с Д.Трампом в прошлом или хорошо его знающие, считают, что никакого резкого разрыва сделки по иранской ядерной программе, скорее всего, не последует. Разрыв — это, пожалуй, слишком сильный и решительный поступок, и, вероятно, новый президент возьмет это соглашение, пересмотрит его, направит в Конгресс, постарается потребовать от иранцев вернуть некоторые пункты или изменить их в пользу США, и это будет в дальнейшем обсуждаться. Но факт остается фактом: в нынешнем виде новая президентская администрация иранское соглашение скорей всего не примет.

     

    Дело в том, что соглашение с Ираном, по мнению Д.Трампа, недостаточно эффективно и в действительности не решает всех проблем с американской точки зрения. Но пересмотр иранской ядерной программы все же не является приоритетной внешнеполитической задачей самих США и новой администрации, которые скорее сконцентрируются в ближайшей перспективе на внутренних проблемах. В той же Сирии иранский фактор довольно весом, что, безусловно, будет учитываться и новой администрацией. Но вопрос, опять же, в том, насколько иранская проблематика вписывается в первоочередные приоритеты внешней политики Д.Трампа.

     

    «Они уже внимательно изучают доступные им варианты, и среди них важное место занимают санкции, не связанные с атомной программой», — сообщила на днях газета Financial Times, ссылаясь на официальное лицо Конгресса. Предлогом для возможного введения новых санкций могут стать не связанные с атомной программой меры – например, программа по разработке баллистических ракет и нарушения прав человека. Соответственно, их введение не будет нарушать условия ядерного соглашения с Ираном, полагают в окружении избранного президента.

     

    Эксперты считают, что с помощью введения новых санкций США смогут оказать на Иран давление, в частности, чтобы вынудить его пойти на уступки в вопросе о поддержке вооруженных групп на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Йемене. При этом новая администрация, введя новые санкции, сможет избежать необходимости выхода из соглашения с Ираном по атому. В то же время возможное введение США новых санкций против Ирана вызовет, как отмечают европейские аналитики, негативную реакцию со стороны европейских союзников Вашингтона. Другими словами, в данном случае Д.Трампу в выработке нового иранского курса, как некогда легендарному Одиссею, придется искусно пройти между международной Сциллой и иранской Харибдой. Посмотрим, удастся ли ему сделать это, и тогда уже можно делать заключение о способности мощных Соединенных Штатов и их нового президента Д.Трампа разумно проводить внешнюю политику, направленную не на конфронтацию, а на мирное сосуществование государств с различными формами правления.

     

    Что касается руководства Ирана, то внешне там вначале довольно спокойно восприняли планы нового президента по пересмотру внешнеполитического курса Вашингтона, считая все это обычной пропагандой, направленной на укрепление позиций Д.Трампа. Например, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф четко заявил, что продление санкций со стороны США станет причиной недоверия мирового сообщества по отношению к США. По мнению Тегерана, санкции не скажутся на отношениях других стран с Ираном, подписавшими с ним в свое время так называемое ядерное досье.

     

    Тем не менее по этой теме еще раз высказался уже президент Ирана Хасан Роухани, который открыто пригрозил США ответными мерами, если Барак Обама подпишет закон о продлении санкций в отношении Ирана. По мнению иранского президента, США сами нарушают достигнутые ранее договоренности, которые предусматривают снятие с Ирана ряда санкций.

     

    И уже довольно резко 4 декабря глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи предупредил США о «твёрдой и решительной реакции», если американская сторона будет продолжать действия, которые ставят под угрозу ядерное соглашение. На конференции по ядерной безопасности глава Организации по атомной энергии Ирана призвал Вашингтон отказаться от «иррациональных и провокационных» шагов.

     

    Вслед за этим, как показывают факты, иранское руководство, видимо, весьма озабочено намечающимся изменением американской политики и решило прибегнуть к другим мерам. В пользу этого говорит тот факт, что Иран внезапно изменил свое мнение по поводу использования Россией авиабаз на своей территории. Если еще в августе из-за такого использования в Иране возник внутриполитический скандал, то сейчас Тегеран едва ли не призывает Москву воспользоваться своими аэродромами. Видимо, у этой перемены настроения есть глобальный политический подтекст, связанный с новым президентом Д.Трампом. «Если у России возникнет такая необходимость и вопрос будет согласован с российской стороной, то российские ВКС смогут использовать эту базу в Хамадане для осуществления своей военной миссии в Сирии, — заявил советник главы МИД Ирана Хоссейн Шейхольэслам. — Если того потребует ситуация в Сирии, то, как и в прошлый раз, мы готовы снова предоставить возможность российской стороне совершать полеты и заправку ВКС с этого аэродрома» (газета Tehran Times, 1 декабря).

     

    Внутри страны подготовлены и другие меры борьбы. В частности, Исламский консультативный совет Ирана принял закон о запрете импорта американских товаров широкого потребления. Отмечается, что иранские депутаты единодушно поддержали данный законопроект, «принимая во внимание постоянную враждебность (в отношении Ирана) и игнорирование американским Конгрессом обязательств США в рамках многостороннего соглашения по иранской ядерной программе».

     

    Следует заметить, что законную позицию Ирана поддерживает и Москва, где выступили против политического давления на Тегеран с помощью санкций США.

     

    Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН




    Ключевые теги: Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/12/15/iranskie-motivy-donal-da-trampa/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru