Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай и новый президент США

    | 20 декабря 2016 | Геополитика | | Просмотров: 462 | автор: Lektor

    435342341231

    Неясность перспектив внешней политики США после президентских выборов провоцирует известное желание “знать, что будет”. Ибо речь идёт о возможных подвижках в поведении на международной арене державы, на которой существенным образом продолжает держаться мироустройство “периода после холодной войны”.

     

    Но “что-то будет”, а вот что?

     

    В АТР особый интерес к этому вопросу проявляют два других ведущих региональных игрока – Япония и Китай. На страницах НВО уже обсуждалось зондирование японским премьер-министром Синдзо Абэ возможных трендов в политике Вашингтона относительно ключевых для Токио проблем, к которым относятся перспектива ратификации Транстихоокеанского партнёрства и надёжность двустороннего военно-политического альянса.

     

    Что касается КНР, то в плане оценки того, чего ждут и чего опасаются в Пекине, интерес представляют содержание поздравительного звонка китайского лидера Си Цзиньпина, реакция того же Пекина на поздравления Д. Трампа президентом Тайваня Цай Инвэнь и многочисленные статьи в газете Global Times, затрагивающие различные аспекты двусторонних отношений.

     

    Самое общее впечатление, которое создаётся от всей этой информации, сводится к тому, что в КНР не теряют надежды на перспективу взаимовыгодного сотрудничества между “двумя крупнейшими мировыми экономиками… на принципах недопущения конфронтации и взаимного уважения”.

     

    Приведенные ключевые слова поздравления Си Цзиньпина отражают основное содержание политического курса, который сложился в КНР в последние годы в отношении США. Он отражает две прямо противоположные тенденции: плотную (не без серьёзных проблем) кооперацию в сфере экономики и возрастающее политическое противостояние, которое становится центральным моментом новой глобальной игры в целом.

     

    В ходе предвыборной борьбы Д. Трамп, особо не останавливаясь на сфере политических разногласий, сосредоточился как раз на проблемах в двусторонних экономических отношениях.

     

    И если (многолетние) обвинения КНР “в манипулировании курсом юаня” и торговле по демпинговым ценам можно обсуждать, то в “деиндустриализации США” (то есть выносе производства в страны с дешёвой рабочей силой, прежде всего, в Китай) Пекин точно не виноват.

     

    Что же касается предвыборных обещаний Д. Трампа “вернуть производство в США” (как ответной меры), то в КНР вызывает сомнение, во-первых, их осуществимость, а во-вторых, полезность для самих США.

     

    Здесь представляется уместным отметить, что само обсуждение подобной темы является свидетельством того, что с феноменом экономической глобализации происходит удивительная метаморфоза, казалось бы немыслимая ещё год назад.

     

    Сегодня главными источниками угроз этому феномену путём введения мер протекционизма становятся США и Великобритания, то есть страны, которые до последнего времени играли роль мотора процесса глобализации мировой экономики.

     

    Падающее знамя глобализации теперь подхватывается азиатскими экономическими гигантами Китаем и Японией, процветание которых существенным образом обусловлено поддержанием процесса снятия преград на пути мирохозяйственных связей.

     

    Центральным пунктом выступления японского премьера С. Абэ на последнем саммите стран-членов Транстихоокеанского партнёрства, состоявшего 19 ноября с.г. в Лиме на полях очередного форума АТЭС, стало как раз опасение в связи “с тенденциями протекционизма”. Которые он усмотрел в Brexit и заявлениях Д. Трампа о намерении вывести США из ТТП.

     

    Однако на роль главного борца с протекционизмом и лидера дальнейшего продвижения экономической глобализации претендует всё же Китай.

     

    Пекином посылается отчётливый месседж Вашингтону, что реализация протекционистского характера заявлений нового американского президента приведёт “к разочарованию” в некоторых странах Юго-Восточной Азии, прежде всего, во Вьетнаме. Заметим от себя, что завоевание прочных позиций (включая политические) в указанных странах было серьёзным достижением внешней политики США последних лет.

     

    Вьетнам уже заявил о переносе на неопределённый срок процедуры ратификации ТТП и это дало повод Global Times говорить о том, что “Реализация политики Дональда Трампа может подтолкнуть страны ЮВА к сближению с Китаем”.

     

    Таким образом, главное содержание сигналов, посылаемых Пекином новому американскому президенту, сводится к тому, что для ссоры с КНР, во-первых, нет оснований и, во-вторых, они “выйдут боком” самим США.

     

    Вполне аргументированная позиция, которая заслуживает серьёзного рассмотрения будущей администрацией Д. Трампа.

     

    При этом Пекин оставляет Вашингтону пространство для манёвра. В частности, в самом Китае считают “умеренной” реакцию МИД КНР на нашумевший звонок президента Тайваня Цай Инвэнь с поздравлениями Д. Трампу.

     

    Наконец, следует отметить отсутствие оснований для нередкой квалификации встречи Д. Трамп — С. Абэ, как свидетельства уже сформировавшейся совместной антикитайской позиции действующего премьер-министра Японии и избранного президента США. Имеющаяся информация о содержании беседы, а также предшествующие ей и последовавшие комментарии в прессе не дают повода для подобных выводов.

     

    Такого просто “технически” не могло произойти в ходе полуторачасовых переговоров лидеров (до этого незнакомых), один из которых даже не располагал тогда официальным правительственным аппаратом.

     

    Единственное, что в этих условиях можно успеть – провести исключительно предварительный зондаж формирующихся позиций собеседников по интересующим вопросам.

     

    Хотя, конечно, страна, которая рассматривается обоими союзниками в качестве главного источника вызовов национальным интересам, незримо присутствовала за столом переговоров в Trump Tower.

     

    С учётом всего изложенного есть основания для утверждения, что и при новом американском президенте в характере развития событий в стратегическом треугольнике “США-Китай-Япония” вполне возможны варианты.

     

    И в интересах всех стран АТР, включая Россию, чтобы ситуация в нём носила более или менее сбалансированный характер.

     

    Только в условиях если и не спокойствия, то хотя бы указанной сбалансированности можно проводить сколько-нибудь обоснованное проектирование процессов развития российских Сибири и Дальнего Востока.

     

    Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/12/20/kitaj-i-novy-j-prezident-ssha/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru