Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп устраивает смотрины международной коалиции

    | 15 марта 2017 | Геополитика | | Просмотров: 664 | автор: MGM

    Дональд Трамп

    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Дональд Трамп

    Напомним, что 10 сентября 2014 года президент США Барак Обама объявил о создании международной коалиции против террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Конечно, США могли сами решить эту проблему, но тогда в Вашингтоне доминировала стратегии отказа от односторонних действий, поскольку попытки осуществлять глобальные имперские устремления натолкнулись на реальности современного мира. Обама обозначил четыре направления деятельности США в формате широкой коалиции: систематическое нанесение авиаударов по позициям боевиков; наращивание поддержки силам, ведущим борьбу с террористами в регионе; использование всех антитеррористических мер для предотвращения возможных терактов; оказание гуманитарной помощи гражданским лицам, страдающим от действий террористов. Эта кампания состояла из трех стадий. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов для защиты этнических и религиозных меньшинств, а также американского дипломатического, военного и разведывательного персонала. Вторая стадия была направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагала уничтожение армии боевиков в Сирии. При этом срок действия коалиции определялся в 36 месяцев, что и выводит на дату марта 2017 года.

    Самолёт ВВС Саудовской Аравии

    Иллюстрация: U.S. Air Force

    Самолёт ВВС Саудовской Аравии

    Надо заметить, что Россию в коалицию приглашать не стали, хотя ранее в начале 2000-х годов США и Россия сумели найти «общий язык» в борьбе с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане. Таким образом, США обозначили политику фрагментации борьбы с международным терроризмом, что привело в 2015 году к появлению российско-иранского блока, который заявил, что «любые военные действия против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на территории Сирии будут считаться агрессией и покушением на ее суверенитет». В этой связи известный французский востоковед Ален Родье отмечал, что все вылилось в то, что «долгое время о возможности ударов по Сирии говорили только американцы и их британские союзники», что «с точки зрения международного права было совершенно незаконно». И не только это. Вскоре выяснилось, что созданная США коалиция состоит из соперничающих друг с другом стран, пытающихся решать собственные геополитические задачи через объединение ради уничтожения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Это вынудило США выстраивать коалицию внутри коалиции, что стало сказываться на эффективности борьбы с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), привело к расцвету экстремизма и нестабильности практически во всех странах региона. Вскоре многие западные политики и эксперты стали открыто заявлять, что «политика Обамы на Ближнем Востоке полностью провалилась», поскольку появились реальные сомнения в способности Запада справиться с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Теперь об этом открыто говорит и президент США Дональд Трамп.

    30 сентября 2015 года в Сирии появились российские ВКС. Это — первая военная операция России за пределами границ бывшего Советского Союза после кампании в Афганистане в 1979 году. Для США это стало символическим знаком того, что Россия уже не «региональная держава». При этом Россия стала формировать коалицию сначала с Ираном, а потом и с Турцией, которая, кстати, входит и в состав возглавляемой США коалиции. В итоге, как стали признавать чиновники Государственного департамента, «Россия стала очень влиятельным игроком не только в Сирии, но и на Ближнем Востоке», инициировала вместе с Турцией и Ираном процесс сирийского урегулирования. Это значит и то, что США вынуждены искать способы сотрудничества с Россией в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), о чем сначала заявлял президент Трамп. Но сейчас он пока выстраивает отношения с Россией на двухсторонней основе без привлечения ее в коалицию. 16 февраля в Баку прошла встреча начальника Генштаба Вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных США генерала Джозефа Данфорда.

    Российские военные в Сирии

    Иллюстрация: Mil.ru

    Российские военные в Сирии

    Пока такой политический маневр выглядит несколько нелогично. Не будем забывать и о том, что формально обозначена и коалиция исламских государств во главе с Саудовской Аравией, то есть еще одна коалиция внутри коалиции. Поэтому саммит международной коалиции, который устраивает Вашингтон, будет всего лишь своеобразными смотринами для президента Трампа, и от него не стоит ожидать принятия каких-либо знаковых конкретных решений.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2249353.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru