Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » На что готов пойти Запад для дестабилизации ЕАЭС?

    | 29 марта 2017 | Геополитика | | Просмотров: 863 | автор: MGM

    В России, Беларуси и Киргизии одновременно вспыхнули массовые протесты. Подготовка к протестным акциям сейчас идет и в Армении. Все перечисленные страны входят в Евразийский экономический союз: России и ее союзникам готовят политическую дестабилизацию, одна из целей которой — прерывание евразийской интеграции и развал ЕАЭС.

    В Минске 25 марта прошел несанкционированный митинг, приуроченный к сакральной дате белорусской оппозиции — «Дню Воли», когда была провозглашена Белорусская народная республика. Акция закончилась стычками с белорусской милицией и массовыми задержаниями протестующих.

    В Бишкеке в тот же день у здания Госкомитета национальной безопасности состоялась несанкционированная акция протеста соратников одного из лидеров киргизской оппозиции Садыра Жапарова, задержанного по обвинениям в захвате заложников, нападении на представителей правопорядка и угрозе убийством. По итогам митинга полиция начала стрелять воздух, применила слезоточивый газ и задержала несколько десятков протестующих.

    В Москве и других городах России день спустя несколько тысяч человек вышли на несанкционированные шествия и митинги с призывами бороться с коррупцией. Главным объектом нападок на этих митингах стал российский премьер-министр Дмитрий Медведев, обвиненный оппозиционными активистами в жизни не по средствам. Демонстрации опять же закончились массовыми задержаниями.

    Какие общие черты были у этих акций протеста?

    Во-первых, каждая из них была провокацией: оппозиционеры подставляли людей под дубинки и подстрекали власть применить насилие.

    Все акции с юридической точки зрения были незаконными сборищами. В каждой из стран организаторы протестов взывали к свободе собраний, хотя во всём мире принято договариваться с государством о проведении массовых мероприятий. Иначе — угроза общественному порядку, проблемы в работе городской инфраструктуры, проблемы с безопасностью самих протестующих.

    Законность публичных акций нигде в мире не считается покушением на свободу собраний. Так же, как и разгон несанкционированных шествий и митингов на Западе — не подлежащая сомнению норма. В те же дни, 25–26 марта, в европейских столицах разгоняли несанкционированные демонстрации анархистов и антиглобалистов, проводившиеся в честь юбилея Римского договора. Полиция применяла газ, водометы и иные спецсредства.

    Но то Европа, а в Минске или Бишкеке разгонять с улиц «мирный протест» и бросать митингующих в автозаки — это «кровавый режим», «тридцать седьмой год» и «тоталитарное государство».

    Хотя митингующие далеко не мирные. В Киргизии взбудораженная толпа после двух часов митинга начала бросать бутылки в милицейский кордон, а одного из правоохранителей повалили и затащили в толпу. В Беларуси организаторы «Дня Воли» готовили для «мирного протеста» зажигательные смеси, гранаты, взрывчатку; устраивать в Минске «революцию гидности» ехали эксперты по «майданам» из Украины, курировали проект минского «майдана» политики и дипломаты в Киеве, Варшаве и Вильнюсе, а финансировали деятельность лидеров оппозиции западные фонды и НПО.

    Вторая общая черта: и в Киргизии, и в Беларуси, и в России провокации с незаконными митингами организует прозападная оппозиция, кормящаяся с американских и европейских грантов и выступающая в том числе против евразийской интеграции.

    В Киргизии оппозиционный депутат Садыр Жапаров, из-за ареста которого произошли столкновения с милицией и массовые задержания, состоит в праворадикальной партии «Ата-Журт», выступавшей против вступления Киргизии в ЕАЭС в 2015 году и продвигающей идеи киргизского национализма.

    В Беларуси акции протеста под бело-красно-белыми флагами БНР и гербами «Пагони» организовывали радикальные белорусские националисты, зачастую расквартированные в Польше и Вильнюсе и живущие на американское финансирование из фондов Госдепа и USAID. Главный внутриполитический тезис «свядомых» — русские и белорусы друг другу не братья, а русский язык должен быть лишен статуса второго государственного. Главный внешнеполитический тезис — Беларусь должна отказаться от Союзного государства с Россией, выйти из ЕАЭС и ОДКБ и идти в НАТО и Европейский союз.

    Наконец, в России вдохновитель и лидер протестов Алексей Навальный — выпускник Йельского университета по стипендиальной программе Yale World Fellows, направленной на создание сети дружественных Америке политиков по всему миру, — долгое время пытался опираться на русский национализм и уже много лет борется за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, что автоматически означает отказ России от всех интеграционных проектов с другими бывшими советскими республиками и прекращение всяких попыток экономической реинтеграции постсоветского пространства.

    Странам Евразийского экономического союза готовят политическую дестабилизацию, цель которой — остановить евразийскую интеграцию и развалить ЕАЭС.

    От этого и провокации прозападных оппозиционных лидеров в Минске, Бишкеке и Москве. В каждой из стран кукловоды пользуются удачно подвернувшейся внутриполитической конъюнктурой, чтобы вывести людей на улицы, подставить их под дубинки силовиков, сделать «играющую» фото- и телекартинку «преступлений кровавого режима» и развязать уже по-настоящему массовые и кровавые протесты по образцу украинского Евромайдана.

    Подлинные цели попыток дестабилизации при этом геополитические. Если организаторам несанкционированных протестов на самом деле нужно прийти к власти, то их зарубежным спонсорам, покровителям и симпатизантам необходимо остановить формирование в Евразии интеграционного объединения, неподконтрольного и альтернативного Западу.

    Поэтому ЕАЭС качали и будут раскачивать впредь по мере появления в странах Евразийского экономического союза новых удобных сюжетов и благоприятной для протестов среды.

    Следующая в очереди на дестабилизацию — Армения, где в ближайшее воскресенье пройдут парламентские выборы. Условия для протестов по мере нагнетания страстей в предвыборной борьбе складываются идеальные, и местные прозападные блоки рассчитывают устроить в Ереване в ночь после выборов «майдан».

    Такие же попытки по мере приближения президентских выборов будут предприниматься и в России, такие же попытки, вне зависимости от всяких выборов, — в Беларуси, Казахстане, Киргизии и любой другой стране, которая посмеет вступить в ЕАЭС. Внутренний повод для стимулирования в каждой из этих стран революционной ситуации вторичен. Первично их участие в международной политике не на стороне Запада.




    Ключевые теги: ЕАЭС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/502929

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru