Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мировая политика и аттракцион с американскими горками

    | 17 апреля 2017 | Геополитика | | Просмотров: 425 | автор: MGM

    Мировая политика и аттракцион с американскими горками

    Сравнение действий президента США на международной арене с катаньем на американских горках  (в Америке их называют русскими горками) утвердилось как-то сразу.  То обещания вывести на новый уровень отношения с Россией, то резкое пике вниз с объявлением России «проблемой» и даже «угрозой» для Соединённых Штатов. Потом вновь подъём, хотя и не на прежнюю высоту, после достижения ряда договорённостей во время визита в Москву госсекретаря Р. Тиллерсона. А что впереди? Новое падение? Крутой вираж с неожиданно трудным подъёмом? Вопросы.

    И чем вообще вызваны такие перепады – конъюнктурой, отсутствием у новой американской администрации внешнеполитической стратегии или «фирменным» стилем Трампа? А может быть, действительно проигравшая на выборах «система» быстро взяла реванш и вынуждает победителя подчиниться своей воле? Представляется, что, как всегда, понемногу перемешано всё.

    Окружение президента США полагает, что, ужесточив риторику на российском направлении и ударив по интересам Москвы в Сирии, удалось притупить острие направленной против новой команды критики по поводу «подозрительных связей» с Россией. Кроме того, не обозначилась стратегическая линия новой администрации на международной арене. Во-первых, Трамп всё ещё присматривается к международным делам, а, во-вторых, в силу делового опыта и личных  свойств он гораздо увереннее чувствует себя не как стратег, а как тактик. Это, однако, не означает, что он отказался от планов сделать Америку «снова великой». И будет неправ тот, кто сочтёт, что прежнего Трампа больше нет, ибо он, подобно упавшему со стены Шалтаю-Болтаю, уже распался.

    Россиян, ожидавших от нового президента США существенных перемен к лучшему в двусторонних отношениях, безусловно, неприятно удивили внезапные перемены в заявлениях и действиях новой администрации. Стало складываться впечатление, что окончательный разрыв и новая «холодная», а может быть, и «горячая», война не за горами. Однако, если вспомнить, что говорил Трамп о Китае ещё недавно и что он говорит об этой стране сейчас, то можно посмотреть на ситуацию иначе.

    И накануне выборов, и сразу после победы Трампа Пекин был обозначен как главный противник Америки, ему вполне определённо была обещана торговая война. Накал обвинений даже превосходил тот уровень, на который вышла в последние дни риторика Трампа по отношению к России. Более того, обозначая готовность к нормализации связей с Россией, Вашингтон прорисовал «перспективу» такой «нормализации» на антикитайской основе. Во всяком случае, некоторые китайские эксперты стали выражать по этому поводу определённое беспокойство. Потом вдруг внезапный поворот, все упрёки в адрес Пекина забыты, а Си Цзиньпин оказывается большим «личным другом» Трампа  (кто бы подумал?!). Теперь уже разыгрывается комбинация с намёками того сорта, что американо-китайское сближение может происходить на антироссийской основе. Отмечается, например, что Китай не поддержал вето России в СБ ООН на американский проект резолюции по применению химоружия в Сирии, а воздержался при голосовании. Настал, дескать, черёд волноваться Москве. В целом в Вашингтоне весьма довольны результатами переговоров с китайским лидером, полагая, что получили от него больше уступок, чем сделали сами. Это, конечно, вопрос спорный, но в контактах с Москвой и Пекином Трамп одинаково использовал приём «катанья на горках», начав в первом случае с верхней точки, а во втором - с нижней. В дополнение к этому наметились попытки американской стороны насадить недоверие между Китаем и Россией.

    Вполне возможно, однако, что Трамп ничуть не мечется, а предпочитает в духе «бизнес-подхода» держать на столе все карты, поочерёдно выбирая те, которые кажутся ему в тот или иной момент самыми удачными. И по возможности как можно дольше оставлять конкурента или оппонента в неведении относительно своих действительных планов. Трамп и сам постоянно хвастается этим своим умением. В этом, так сказать, персональный стиль нынешнего хозяина Белого дома. Можно ли это считать отсутствием стратегии? Пока не ясно. Насколько такой стиль принесёт успех Трампу-президенту? Покажет будущее.

    К особенностям стиля Дональда Трампа можно отнести также выраженную персонификацию отношений с ведущими мировыми державами. Американский президент, в частности, даже остро критикуя в определённых аспектах политику России или КНР, всегда избегает высказываний по поводу их лидеров. Подобно тому, как в самой жёсткой конкурентной борьбе между корпорациями не принято переходить на личности их владельцев. Вдруг ещё придётся договариваться. Не должно быть ничего личного, только бизнес. Пока Трамп держится этого правила и продолжает, например, одобрительно отзываться о личности российского президента. «Будет просто фантастической вещью, если мы поладим с Путиным и если мы поладим с Россией», - заявил  он 12 апреля на пресс-конференции с генсекретарём НАТО Столтенбергом.

    Многих озадачила «прекраснодушная» запись Трампа в «Твиттере»: дескать, перестаньте тревожиться, «отношения Америки с Россией в конечном счете будут прекрасными». Что ж, реплика вполне отвечает «стилю». За ней угадывается «улыбка Сфинкса»: мол, конфронтации с Россией не хочу, но попытаться «приручить» её, покатав на «американских горках», попробую. Что тут сказать? Если это действительно так, то знанием России и её людей такой подход, увы, не блещет. Русским к «американским горкам» не привыкать, да только восстановлению разрушенного доверия в диалоге с Москвой это не поможет.

    Интересно, что накануне визита Тиллерсона в Москву появились спекуляции по поводу того, что Вашингтон якобы готов предложить российской стороне сделку «Сирия в обмен на Украину». Основанием таких предположений стала реплика американского госсекретаря, смысл которой состоял в том, что Украина лежит за пределами интересов США. Тезис как раз понятный, но в Киеве разволновались от слов Тиллерсона до такой степени, что президент Порошенко даже специально звонил по этому поводу главе Госдепа. Последний пообещал украинскому президенту, что всё будет о'кей, и Киев, естественно, представил это как свою очередную «перемогу».

    Мировая политика, однако, не товарная биржа. От своих позиций по Сирии Москва не отошла и добилась ясно выраженного обещания  американцев не применять в этой стране в одностороннем порядке силу против правительственных войск, что принципиально важно (если обещания чего-то стоят). А вот у украинского президента поводов для оптимизма нет. Его курс на то, чтобы перекроить Минские соглашения ни у кого одобрения не получил. В отличие от прежней американской администрации, представители которой  поощряли ревизионизм Киева, Тиллерсон в Москве однозначно заявил о приверженности Вашингтона существующим соглашениям, хотя и призвал к их выполнению, в первую очередь, российскую сторону. Призыв излишний: от своих обязательств Москва никогда не отказывалась, но важно, чтобы  документ работал в принципе, а в какой последовательности следует выполнять конкретные его пункты, в самом документе прописано совершенно ясно.

    Наиболее двусмысленным в позиции Белого дома остаётся, пожалуй, вопрос о пресловутом российском вмешательстве в американские выборы. Трудно понять, какой логикой руководствуется Трамп, если готов это признать при отсутствии каких-либо доказательств «вмешательства».

    Возьмём на себя смелость предположить, что Трамп враждовать с Москвой действительно не собирается (это противоречило бы его «бизнес-подходу» к политике);  он просто ещё не оставил наивную, мягко говоря, надежду заставить Москву, а также Пекин играть по его собственным, Трампа, правилам.

    Президенту США ещё предстоит согласиться с тем, что механизмы мировой политика много сложнее аттракциона с американскими горками. Рельсы аттракциона слишком узки, запущенные по ним болиды при превышении допущенной скорости могут сорваться.  

    А кроме того, пристрастие к подобным аттракционам, как и желание «кататься», разделяют далеко не все. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2017/04/15/mirovaja-politika-i-attrakcion-s-amerikanskimi-gorkami-43831.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru