Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Переговоры с Турцией и Германией

    | 4 мая 2017 | Геополитика | | Просмотров: 451 | автор: MGM



    Официальные итоги переговоров с Эрдоганом показывают, что несмотря на громкие заявления Эрдогана по поводу Асада и различные мелкие провокации, основные свои договоренности Эрдоган пока выполняет, что и обуславливает дальнейшую нормализацию отношений с Турцией, действия которой позволили Асаду и поддерживающей его коалиции значительно улучшить свои позиции в Сирийской войне, причем Эрдоган тоже не остался в накладе, снова вернувшись в большую сирийскую игру, из которой он практически вылетел после истории с Су-24.

    Ныне, Турция, несмотря на все ее шатания, пытается проводить свою собственную политику, но в целом ряде моментов она вынуждена ее согласовывать с Россией и Ираном с одной стороны, и с США с другой. Эрдоган так и не стал для одной из коалиций союзником, но остался во многом ценным попутчиком. Если говорить о главной пользе от Эрдогана для России, то можно выделить два момента:

    Момент первый - Придерживая часть боевиков от активных действий против Асада, Эрдоган по сути позволяет реализовываться некой кальке с российско-американской сделки 2016 года, когда прекращения боевых действий против одних группировок, позволило Асаду усиливать удары по другим, что сразу отразилось на состоянии линии фронта. Сделка с США почила в бозе еще при Обаме, но как оказалось, такую схему можно провернуть и без США вовсе, договорившись напрямую с Эрдоганом, который контролирует определенную часть группировок и по сути распоряжается ими как своим стратегическим активом. Как результат - на части фронтов боевые действия затихли, часть анклавов под шумок прикрыли, а Асад получил возможность сосредоточить свои отнюдь не безграничные силы на других, более важных участках. Турция в качестве ответной услуги, получила от России и Ирана возможность вбить клин между курдскими районами Северной Сирии, дабы поломать американский план с большим Сирийским Курдистаном. То есть сделка вполне себе сработала и существенно поменяла оперативно-стратегический ландшафт сирийской войны. Новые предложения связанные с приостановкой боевых действий в части районов Идлиба, Восточной Гуты и Дераа, очевидно преследует те же цели. В северной Хаме сражение перешло в позиционную фазу, в Дераа продолжаются упорные городские бои без конкретного результата, мясорубка в Кабуне так же затягивается. Есть смысл поставить события на паузу, провести там перегруппировку войск, дождаться подготовки новых соединений с помощью России, а возможную паузу, использовать для организации операций против Халифата в западных районах Ракки (отжав часть провинции, пока ее не заняли американцы с курдами), в Восточном Хомсе (где в связи с ослаблением Халифата, имеются неплохие перспективы), а так же попробовать деблокировать Дейр-эз-Зор. Ключевой момент во всем этом - сможет ли Турция выполнить свою часть сделки, так как часть группировок получают приказы отнюдь не из Анкары, а из Эр-Рияда. С другой стороны, крайне велик соблазн выдоить из успеха в Северной Хаме побольше оперативных результатов, в частности полностью срезать Эль-Латаминский выступа, а потом уже заключать сделки с Турцией.

    Момент второй - заигрывания с Турцией позволили России и Ирану захватить дипломатическую инициативу и запустить формат переговоров в Астане, который был создан в обход США и Саудовской Аравии, в качестве альтернативы Женевскому формату. Турция смогла обеспечить за счет своих подопеченых боевиков, формальное представительство оппозиции на переговорах с Асадом, после чего Запад срочно бросился наверстывать упущеное, стремясь поставить переговоры в Астане в полную зависимость от Женевского формата. В конечном итоге, очевидно, что без договоренностей с США и Саудовской Аравией, достичь мира в Сирии будет проблематично, но с помощью Турции, РФ и Иран показали, что эти страны важны, но в некоторых моментах уже не обязательны, что произвело существенное впечатление на основных игроков ближневосточной войны. У Турции во всех этих дипломатических играх свой интерес - подыгрывая России и Ирану в их конкуренции с США и Саудовской Аравией, Турция пытается играть роль "золотой акции", предлагая себя "подороже", то России (вбрасывая предложения про аренду Инджирлика), то США (предлагя себя как замену курдам в штурме Ракки). В этом плане, Турция пытается за счет многочисленных тактических импровизацией компенсировать глобальный стратегический провал 2015-2016 годов, когда она осталась у разбитого корыта. Как мы видим по ее действиям и заявлениям, далеко не все необходимые выводы были Турцией сделаны и она по-прежнему продолжает весьма хаотично себя позиционировать, одновременно требуя убрать Асада, ругая Европу и строя козни американцам. Вполне понятно, что с такого родом "партнером", надо вести себя очень осторожно, потому что сегодня он ругает Меркель и мешает американцам, а завтра у него могут поменятся приоритеты. Но пока что он скорее помогает, чем вредит.

    В целом, пока Эрдоган основные параметры сделки с Россией и Ираном выполняет, с Турцией будут умеренно нормальные отношения, правда о прежних слащавых уверениях в дружбе можно забыть, теперь это чистый бизнес и сделки по принципу "ты мне, я тебе". Судя по прошедшим переговорам, бизнес идет неплохо, но то, что турецкие помидоры так до сих пор и не разрешили, говорит нам о том, что определенные проблемы в отношениях сохраняются.



    Визит Меркель оказался более рутинно-предсказуемым. Обе стороны в очередной раз прочитали мантры про безальтернативность Минского и Нормандского форматов, которые очевидно на практике никакого дипломатического разрешения иметь не будут, так как в них отсутствуют США, без договора с которыми, окончить войну на Украине будет затруднительно. Санкции ни снимать, ни расширять не будут. Повлиять на Киев Меркель не может, да и не хочет. Она уже сама давно прекрасно понимает, что ее попытки на пару с Олландом выскочить из той авантюры, в которую ЕС втянули американцы провалились, и так просто закрыть украинскую историю не выйдет и убытки от войны на Украине, ЕС придется сполна делить с Россией. Маловероятно, что Меркель рассчитывала на какие-то прорывные результаты переговоров с Путиным, так как по украинской войне позиции сторон уже давно определены (по факту, еще осенью 2014 года после Миланской конференции) и с тех пор практически не менялись. Ничего существенно нового Меркель с собой не привезла, поэтому и никаких результатов тут нет. По Сирийской войне, немцам тем более нечего предложить, так как они там по сути второстепенный игрок. Поэтому и по Асаду особых точек соприкосновения ожидать не приходится, как максимум, некой посреднической роли Германии в будущих переговорах.

    Поэтому, с точки зрения отношений с Западом, важны не переговоры в Меркель, с которой в принципе уже все понятно, а ожидаемые переговоры с Трампом, которые ныне анонсируются на начало июля. Пока что общение идет в телефонном формате без особых прорывов. Реальные переговоры главных игроков сирийского и украинского конфликта, потенциально обещают куда как больше, нежели переговоры в Меркель, рычаги влияния которой на эти конфликты весьма ограничены. Трамп же с одной стороны имеет много опций по обоим конфликтам и относительно широкое поле для маневров. С другой стороны, США пока не демонстрируют практического желания отходить от требований связанных Асадом, Крымом и Донбассом. Тут ключевым моментом будет являться положение администрации Белого Дома перед началом реальных переговоров с Кремлем. Если она как и сейчас будет вязнуть в обвинениях в связи с Россией, то у Трампа просто не останется другого выхода, кроме как продолжать предшествующий курс или даже его усугублять, после чего окно возможностей закроется окончательно и нас ждет безальтернативное продолжение Холодной войны с существенной перспективой ее эскалации и появлением новых ТВД (на Кавказе или Средней Азии).

    Россия по итогам переговоров с Эрдоганом и Меркель, как минимум до прояснения отношений с Трампом летом 2017 года, будет придерживаться инерционной стратегии на Украине, поддерживая ЛДНР и стремясь к снижению интенсивности боевых действий на их территории. Одновременно с этим, она будет стремиться реализовывать имеющееся преимущество в Сирии, в том числе и путем дальнейших сделок с Эрдоганом, где с оперативной точки зрения на 2017-й год намечено дальнейшее расширение контролируемых Асадом территорий, а с стратегической - есть наработки направленные на запуск процесса реального политического урегулирования с втягиванием в него части крупных игроков. Не обязательно, что с этим выгорит, но как рабочая схема, формат Астаны вполне себе перспективный.

    В качестве дополнительных мер:

    а) Россия скорее всего продолжит наращивать военный потенциал на западных границах в ответ на усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе.
    б) Будут продолжены работы по модернизации ядерной триады и средств преодоления ПРО
    в) На Кавказе Россия будет стремиться к стабилизации ситуации в Карабахе и недопущению войны между Азербайджаном и Арменией
    г) В Средней Азии России будет стремиться к поддержанию статус-кво и обеспечению безопасности границы Таджикистана и Афганистана
    д) В самом Афганистане, у России имеется сейчас ряд интересных вариантов, в том числе и весьма амбициозных, на случай, если отношения с США продолжат ухудшаться

    С точки зрения стратегических целей в Холодной войне с США, переговоры в Эрдоганом и Меркель носят второстепенный характер, так как ни Эрдоган, ни Меркель, не могут на данном этапе способствовать снятию фундаментальных разногласий между Вашингтоном и Москвой. Поэтому ждем реальных переговоров с США, где и состоится окончательное прояснение отношений, после чего станет ясно, в каком направлении будет развиваться конфликт. Как показал визит Тиллерсона, пустые угрозы Кремль совсем не впечатляют и безвкусные пряники от Белого Дома там принимать не собираються. В этом отношении США предстоит определиться - либо Трамп действительно начнет на практике отходить от курса Обамы, либо нас ждет дальнейшая эскалация, где безудержное стремление США поддержать свою гегемонию силовым путем, будет толкать мир к войне.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3396331.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru