Китайские ВМС «демонстрируют флаг»

673534343

В поле возрастающего внимания мирового экспертного сообщества оказываются все более или менее значимые события и мероприятия в процессе развития вооружённых сил КНР. Их официальное название — “Народно-освободительная армия Китая”, видимо, сохранится вплоть до решения “Тайваньской проблемы”.

Тот же процесс становится постоянной темой обсуждения в НВО, ибо речь идёт о важнейшем аспекте одного из определяющих трендов современной геополитики, обусловленного превращением КНР во вторую глобальную державу.

Последним таким значимым событием явилось объявление о зарубежном походе отряда из трёх кораблей ВМС НОАК (ракетных эсминца и фрегата в сопровождении судна поддержки), которые 23 апреля с. г., в день 68-ой годовщины основания китайских ВМС, в торжественной обстановке отошли от стенки порта Шанхая.

В ходе небывалого по длительности полугодового похода отряд посетит 20 стран Азии, Европы, Африки и Океании, что станет одной из крупнейших военно-политических операций, которые применительно к ВМС часто обозначаются специфическим термином “демонстрация флага”.

Подобного рода операции обычно содержат в себе некие послания, обращённые не только (а чаще всего не столько) в адрес страны посещения, сколько в сторону не совсем (или вовсе не) дружественных стран, которые, впрочем, тоже могут быть объектами посещения.

Комментарий китайского официоза Global Times к данному походу вышел под говорящим заголовком “Сильные ВМС помогают предотвратить иностранное вмешательство, способствуя экономическому росту”. Далее следуют уточняющие слова о том, что “по мере расширения внешней торговли, а также с принятием инициативы “Один пояс – один путь” перед китайскими ВМС возникают новые задачи по защите заморских интересов страны”.

Мы уже не раз обращались к теме инициативы китайского лидера Си Цзиньпина возрождения “Великого шёлкового пути”, а также различного рода проблемам, которые стоят на пути её реализации. Одна из них связана с обеспечением безопасного функционирования будущих транспортных маршрутов и сопутствующих инфраструктурных объектов.

Ни государства, ни частные инвесторы не пойдут на неизбежно гигантские расходы по строительству указанных объектов, если заранее не будет гарантировано, что их бесперебойной работе (как одного из условий возврата затрат) не помешает ничто и никто. Ни пресловутые “террористы”, ни (нередко стоящие за ними) геополитические “благожелатели” нынешнего Китая.

В трактовке китайских экспертов месседж в геополитическое пространство, посылаемый начавшейся беспрецедентной “демонстрацией флага” ВМС НОАК, читается примерно так: “Мы вполне серьёзно относимся к инициативе по возрождению ВШП”.

Однако вполне можно допустить, что данным мероприятием Китай показывает готовность к решению и чисто стратегических задач, имеющих самостоятельную (то есть вне рамок инициативы ВШП) значимость, которая обусловлена обостряющейся конкуренцией за контроль мирового морского пространства. В эту конкуренцию втягиваются ВМС не только США, но и новых геополитических игроков в лице Японии, а также Индии.

Ранее мы обсуждали различные аспекты ожидаемого с мая с. г. трёхмесячного похода японского лёгкого авианосца Izumo по маршруту, который частично совпадёт с маршрутом группы китайских кораблей. Наряду с участием в учениях, которые будут проводиться совместно с кораблями ВМС США и Индии, поход Izumo станет той же “демонстрацией флага”, когда, например, посетит порты Индонезии, Филиппин и Шри-Ланки.

Не исключено, что толчком к разработке плана длительного заграничного турне группы китайских кораблей послужило как раз распространение в середине марта агентством Reuters информации о предстоящем походе Izumo, которая была получена от некоего источника в штабе ВМС Японии. В результате китайские корабли начинают “демонстрировать флаг” на пару недель раньше японских.

В самом факте похода кораблей ВМС Китая и Японии в формате “друг за другом” проявляется общая стратегия взаимного позиционирования двух ведущих азиатских держав на мировой арене. Оно всё больше напоминает футбольную стратегию “плотной персональной опеки”, когда игроки одной команды стараются не слишком далеко отпускать от себя игроков другой.

Но за китайскими манёврами во всех сферах государственной деятельности пристально наблюдают не только в Японии, но и в Индии. В частности, одна из ведущих индийских англоязычных газет Hindustan Times в праздничный для ВМС НОАК день обратила внимание на перспективу увеличения числа и качества китайских авианосцев.

Напомним, что сегодня в составе ВМС НОАК находится один авианосец “Ляонин”, который появился в результате глубокой модернизации бывшего советского “Варяга”. Второй (вероятно, модернизированный вариант уже “Ляонина”) также уже спущен на воду и будет принят на вооружение к 2020 г.

Сообщается о закладке третьего авианосца, а вся долгосрочная программа строительства подобных кораблей (размеры и качество которых должны возрастать) предусматривает, что в составе китайских ВМС появятся (видимо, в течение десяти ближайших лет) не менее шести авианосных ударных групп.

Любопытна реакция китайской Global Times на повышенное внимание индийской прессы к китайской кораблестроительной программе. Так, в ответ на оценку газетой The Indian Times этой программы в качестве “Новой угрозы в Индийском океане” Global Times посоветовала Индии собственному экономическому развитию уделять больше внимания, чем военно-морскому строительству другой страны.

Хороший совет, но вряд ли он будет услышан, поскольку отношения между обоими азиатскими гигантами почти во всех аспектах межгосударственных отношений не очень складываются, что не раз обсуждалось в НВО. В частности, в начале текущего года состоялась двусторонняя пикировка по вопросу контроля порта Хамбантота в Шри-Ланке.

Как и Китай, Индия, а также Япония реализуют собственные кораблестроительные программы с целью обеспечения своих национальных интересов в различных зонах мирового океана. Проблема заключается в том, что чаще всего эти зоны оказываются одними и теми же.

Поэтому военно-морская “демонстрация флага” одной ведущей азиатской державы другой всё чаще будет восприниматься в качестве угрозы. Добавим, что такая ситуация открывает широкий простор для действий главного мирового игрока, то есть США.

Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона






теги: Китай

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: