Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ЕАЭС набирает вес

    | 13 мая 2017 | Геополитика | | Просмотров: 710 | автор: MGM

    6573453433

    В последние годы Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия, стал значительной силой на международной арене. Однако чтобы стабилизировать развитие по всем направлениям, а сам Союз сделать максимально крепким и долговечным, ему нужно привлечь больше членов. Есть мнение, что экономические блоки, подобные ЕАЭС, становятся по-настоящему крепкими и процветающими, если количество людей, охваченных ими, не менее 300 млн человек. Совокупное население пяти нынешних членов ЕАЭС пока что составляет около 183 млн. Поэтому сейчас организация предпринимает усилия, чтобы вовлечь в сотрудничество больше стран. Те государства, которые не готовы стать членами Союза, могут получить статус наблюдателей или же стать партнерами по зонам свободной торговли (ЗСТ).

    Сейчас наиболее вероятным кандидатом, который может вступить в ЕАЭС в ближайшее время, является Республика Таджикистан. Эта страна довольно важна как для ЕАЭС, так и для России. Как известно, на востоке РТ граничит с Китаем, и китайский бизнес ведет в ней активную деятельность. Чтобы России и КНР удалось гармонично распределить сферы влияния, и чтобы Таджикистан совсем не «уплыл» к Поднебесной, российский бизнес также должен активизироваться и связать РТ тесными экономическими узами со своей страной.

    На юге же Таджикистан граничит с Афганистаном и является буфером, отделяющим относительно спокойную часть Азии и Россию от регионов, из которых исходит террористическая угроза. Не случайно в стране регулярно проводятся учения военных из стран ОДКБ (в которую Таджикистан входит вместе со всеми членами ЕАЭС), а в охране таджикско-афганской границы участвуют военные из России и даже из Китая. Все страны региона заинтересованы в мире и стабильности на территории РТ и готовы содействовать развитию ее экономики. Это еще один повод для экономической интеграции Таджикистана с соседями.

    Возможное вступление в ЕАЭС – одно из важнейших решений, которое предстоит принять РТ в ближайшее время. Страна внимательно следит за успехами своих соседей по региону – России, Кыргызстана и Казахстана, а также за всеми трудностями, которые приносит им членство в Союзе. В целом, таджикистанское руководство придерживается мнения, что интеграция с ЕАЭС укрепит экономику и международное положение государства. Однако Таджикистан пока что медлит со вступлением. Есть ряд нюансов, из-за которых страна проявляет осторожность, среди них – частичная потеря доходов от таможенных сборов, которая произойдет в случае интеграции, а также необходимость в целом реформировать Таможенную службу РТ. Кроме того, Таджикистан хочет быть уверенным, что сможет реализовать в ЕАЭС свои планы стать транзитным посредником между Китаем и Афганистаном.

    Пожалуй, одна из самых главных трудностей заключается в том, что для вступления в Союз Таджикистану придется наконец решить пограничный вопрос с Кыргызстаном, который уже много лет периодически приводит к конфликтам на таджикско-киргизской границе. Также некоторую озабоченность таджикистанского правительства вызывает необходимость в некоторых вопросах учитывать мнение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – главному наднациональному регулирующему органу ЕАЭС. Таджикистану нужны гарантии, что он войдет в Союз на максимально выгодных условиях, получит все возможные выгоды и это никак не нарушит его суверенитета.

    4 апреля 2017 г. в Душанбе состоялся Международный круглый стол «Экономика новых возможностей. Перспективы сотрудничества Таджикистана со странами Евразийского интеграционного проекта». На мероприятии присутствовали члены таджикистанского правительства, представители бизнеса, науки и общественности, а также высокопоставленные гости из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Как известно, до половины таджикистанского ВВП формируют деньги, которые переводят на родину граждане, работающие за рубежом, в основном в России. Не удивительно, что одним из первых преимуществ вступления Таджикистана в ЕАЭС, о которых пошла речь, стали преференции, которые получают граждане стран-членов ЕАЭС, желающие работать на территории других стран ЕАЭС. Для примера были упомянуты трудовые мигранты из Кыргызстана, которые теперь имеют в РФ статус трудящихся, что значительно расширило их права и увеличило заработки. В свою очередь, таджикистанская сторона в лице главы Центра стратегических исследований при президенте РТ Фариды Муминовой заявила, что для полноценной интеграции необходимо развитие инфраструктуры, вероятно, намекая, что ЕАЭС может принять участие в инфраструктурных проектах Таджикистана. В ответ на это высказался Кубат Рахимов, советник министра экономки Кыргызстана, который заявил о необходимости создания железнодорожного маршрута Россия – Казахстан – Кыргызстан – Таджикистан. Еще один важный фактор – инвестиции, которые ЕАЭС обещает Таджикистану в случае его вступления. По словам белорусского посла Олега Иванова, для РТ это – вопрос экономического выживания. В целом все представители Кыргызстана и Казахстана и других стран-членов ЕАЭС, присутствовавшие на мероприятии, были едины во мнении, что Таджикистану необходимо вступить в Союз, и что это поспособствует процветанию как РТ, так и всего региона.

    Помимо поиска новых членов, ЕАЭС продолжает развивать партнерские отношения с другими экономическими блоками и развитыми странами. Так, интересной новостью стали переговоры о создании ЗСТ между ЕАЭС и Республикой Корея, состоявшиеся в Минске 10 апреля 2017 г. В переговорах участвовали члены ЕЭК и другие видные представители Союза. Корейскую сторону на них представляла делегация во главе с Чжон Ман Ги, первым заместителем министра торговли, промышленности и энергетики. Обсуждались увеличение взаимных инвестиций, товарооборота и прочие направления экономического взаимодействия, которое в будущем должно привести к созданию ЗСТ. Следует напомнить, что такие же переговоры ведутся с Индией и Ираном. Свободная торговля с этими странами, несомненно, выведет ЕАЭС на новый уровень. Примечательно, что интересы ЕАЭС распространяются не только на Азию. Так, в апреле 2017 г. статус наблюдателя в организации получила Республика Молдова.

    Стремительные темпы роста ЕАЭС свидетельствуют об эффективности этой организации и можно рассчитывать, что в будущем она станет одной из ключевых экономических сил в мире.

    Дмитрий Бокарев, политический обозреватель




    Ключевые теги: ЕАЭС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2017/05/12/eae-s-nabiraet-ves/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru