Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Трамп предложил исламскому миру дружить против Ирана

    | 22 мая 2017 | Геополитика | | Просмотров: 456 | автор: MGM

     

    Для кого саудиты исполнят свой традиционный танец с саблями на этот раз?
    Иллюстрация: Saudiarabesque.com
    Для кого саудиты исполнят свой традиционный танец с саблями на этот раз?

    В роли главного бенифициара выступал, конечно, Трамп. Он выступил с тщательно подготовленной 30-минутной речью, главные тезисы которой появились на сайте радиостанции «Голос Америки». Вот главный посыл президента Соединенных Штатов: «Мы здесь не для того, чтобы поучать, не для того, чтобы говорить другим людям, как жить, что делать и кем быть или как верить в Бога. Вместо этого мы здесь предлагаем сотрудничество, основанное на взаимных интересах и ценностях, чтобы достигнуть лучшего будущего для всех». Призывая мусульманский мир объединиться в борьбе против терроризма, заявляя, что речь идет «о битве добра и зла», Трамп заявил, что США стремятся создать коалицию стран, «которые разделяют общую цель — искоренение экстремизма».

    А зачем? Ведь американцы уже и без того возглавляют международную коалицию по борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в которую входят более 60 государств. Так кто же войдет в новый союз и против кого он будет направлен? Президент Соединенных Штатов не внес ясности в этот вопрос. Однако накануне газета The Washington Post уточнила, что предпринимается попытка создания «арабского НАТО», в состав которого могут войти (помимо Саудовской Аравии) ОАЭ, Египет и Иордания. При этом Вашингтон намерен играть только организационную роль, находясь вне альянса. Якобы под этот проект и осуществляется крупная сделка по поставкам американского вооружения в Саудовскую Аравию. Хотя в то же время американские эксперты утверждают, что на данном направлении существует немало сложных как геополитических, так и политико-дипломатических и технических вопросов.

    Инициатива Белого дома вызвала заметное беспокойство в Израиле, куда Трамп направляется после Эр-Рияда. Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц заявил, что «израильские чиновники захотят услышать объяснения по этим соглашениям. Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что «Саудовская Аравия не та страна, с которой у нас есть дипломатические отношения, она по-прежнему является враждебной для нас, и никто не знает, что будет в будущем». Действительно, что будет в будущем? Прежде всего отметим, что Эр-Рияд, предлагая «поднять отношения с США на более высокий уровень», по сути проплачивает обеспечение своей безопасности. В то время как американцы, хорошо зарабатывая на военных контрактах, намерены «переложить груз ответственности за обеспечение региональной безопасности на страны этого региона».

    Сомнительным выглядит и список предлагаемой коалиции. Так, на Ближнем Востоке в арабском мире существует и действует фактор исторического соперничества между Египтом и Саудовской Аравией. Не говоря уже о том, что президент Трамп предложил одним мусульманам, суннитам, вступить в борьбу с другими мусульманами, шиитами. В этой связи американские эксперты напомнили, по каким причинам в 2015 году провалились попытки Каира создать так называемые панарабские суннитские военные формирования, которые должны были действовать в Йемене, где разгорелся конфликт между повстанцами-хуситами и правительственными войсками. Настороженность Египта вызвали публичные предположения о том, что панарабские силы могут быть отправлены затем в Ливию, а в будущем, возможно, и в Сирию. Да и в принципе участие Каира в коалиции по борьбе с Тегераном выглядит крайне сомнительно. Иран никогда и ничем не угрожал Египту. А реально ли прямое боевое столкновение между Эр-Риядом и Тегераном? По мнению военных экспертов германского издания Die Welt, маловероятно, хотя противостояние будет продолжаться в так называемых «опосредованных войнах» в Йемене, Сирии и Ираке.

    При этом нельзя исключать того, что после арабо-исламско-американского саммита станет давать о себе знать шиитский фактор в Азербайджане. Напряженность может возрасти в странах со религиозно смешанным населением, например, в Бахрейне и Ливане, возможно, даже в Пакистане. От всего этого выигрывает в первую очередь ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которое получает шанс воспользоваться неустойчивостью трампистской суннитской коалиции. Джихадисты могут начать активное внедрение в другие страны Ближнего Востока. Если американская дипломатия ставила перед собой такую задачу во время посещения Саудовской Аравии президентом Трампом, то она с ней справляется, сталкивая основанные на религиозной основе государства шиитского и суннитского права и бьющиеся за лидерство в исламском мире




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2277728.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru