Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Балканскому пороховому погребу снова угрожает взрыв

    | 29 мая 2017 | Геополитика | | Просмотров: 662 | автор: MGM

    Балканскому пороховому погребу снова угрожает взрыв

    Намеченные на 11 июня досрочные парламентские выборы в самопровозглашенном «независимом» Косове – не просто рутинный этап политического процесса, заключающегося в периодической смене на этой отторгнутой от Сербии территории правящих коалиций при сохранении хрупкого «статус-кво» во взаимоотношениях с Белградом и западными столицами. 

    Общее обострение обстановки на Балканах накаляет страсти во всех горячих точках региона. Глава «Республики Косова» Хашим Тачи и бывший фигурант судебного процесса в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) Рамуш Харадинай потребовали от США и Европейского союза оказать Приштине полную поддержку в таких вопросах, как ликвидация органов сербского самоуправления на севере Косовского края и создание косовской регулярной армии.

    Поводом для очередного политического кризиса в Косове послужило намерение косовско-албанских властей максимально ускорить процесс интеграции этого квазигосударственного образования в Евросоюз, начав с введения безвизового режима между Косовом и странами ЕС. Бывшая теперь уже правящая коалиция во главе с премьер-министром Исой Мустафой подготовила проект пограничной демаркации с Черногорией в качестве необходимого условия продвижения косовской заявки на вступление в ЕС. Однако косовские радикалы выступили против проекта: по их подсчётам, «ценой вопроса» о безвизовом режиме стала бы уступка Черногории нескольких десятков квадратных километров косовских земель. Проблема демаркации расколола правящую коалицию, и в результате 78 из 120 депутатов местной ассамблеи проголосовали за вотум недоверия кабинету Мустафы. Вдохновителями отставки правительства стали лидеры недавно созданной партии «Инициатива для Косова» Фатмир Лимай и ветеран косовско-албанской политики Якуп Красничи – ранее активисты Демократической партии Косова, основанной Хашимом Тачи. 

    И теперь лидеры ведущих политических сил края (Демократическая партия Косова и Демократическая лига Косова) вовсю эксплуатируют радикальную риторику, чтобы на выборах 11 июня привлечь избирателей на свою сторону. Что же касается оппозиционных «Альянса за будущее Косова» Рамуша Харадиная и особенно движения «Самоопределение», то те отсутствием радикализма и так никогда не страдали.

    Движение «Самоопределение», у истоков которого стоял популярный демагог Альбин Курти, ратующий за объединение всех албанонаселённых земель Балкан в единое государство, судя по последним опросам, может на предстоящих выборах победить. Ключевыми пунктами предвыборной программы «Самоопределения» традиционно являются отказ от всех договорённостей с Белградом, вывод из Косова международных миссий и проведение референдума об объединении Косова с Албанией (в качестве первого шага на пути к «Великой Албании»). 

    По вопросу объединения Косова с Албанией радикалов из движения «Самоопределение» поддерживает Рамуш Харадинай, в недавнем прошлом лидер вооружённых формирований косовских албанцев, обвиняемый в совершении массовых убийств косовских сербов в ходе этнических чисток. Харадинаю уже прочат один из главных постов в будущем правительстве. Характерно, что накануне отставки косовского правительства и роспуска краевой ассамблеи суд французского города Кольмар отклонил запрос Сербии на выдачу Харадиная, ранее арестованного по запросу Белграда. А пост премьера после выборов 11 июня может отойти Альбину Курти. 

    Не дожидаясь прихода к власти, косовские радикалы уже заявили о намерении в кратчайшие сроки создать свою регулярную армию, против чего все последние годы выступали даже сторонники албанских сепаратистов в ЕС и США. Правда, для решения этой задачи одной победы на выборах недостаточно. Необходимо ещё изменить конституцию «Республики Косова», а для этого обеспечить поддержку со стороны сербских депутатов, за которыми закреплена «блокирующая» квота в краевом парламенте. И здесь, по данным сербских источников, власти Приштины намерены использовать весь доступный и привычный им арсенал средств – от подкупа до прямых угроз. 

    Угроза возникновения нового пожара на Балканах снова становится реальной. 

    Нельзя сказать, чтобы в Европе совсем не понимали опасности очередной перекройки балканских границ и поджигательских выступлений Хашима Тачи (бывшего полевого командира террористической «Армии освобождения Косово» по кличке Змей), призывающего македонских албанцев «взять защиту своих прав в свои руки». 

    Однако встреча, проведенная 24 мая шефом дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини с лидерами Сербии, Албании, Македонии, Черногории и «Республики Косова», показала, что Брюссель остаётся в плену антироссийских комплексов.  Как отмечало агентство Reuters, организованная Федерикой Могерини встреча проводилась под знаком «обеспокоенности» Евросоюза «растущей напряжённостью на Западных Балканах» и «дестабилизирующей ролью» России в этом регионе.

    Фото: New Europe




    Ключевые теги: Балканы

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2017/05/29/balkanskomu-porohovomu-pogrebu-snova-ugrozhaet-vzryv-44065.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru