Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп: танцы с волками на Титанике

    | 5 июня 2017 | Геополитика | | Просмотров: 402 | автор: MGM
    Трамп: танцы с волками на Титанике

    Роберт Фиск высказал лучше всех: «Трамп и впрямь готов всё испортить на Ближнем Востоке». После фантастически глупого решения атаковать сирийские войска крылатыми ракетами Трамп или, я бы сказал, те, кто принимает за него решения, вероятно, осознали, что для политики США на Ближнем Востоке «игра окончена», так что они сделали единственно возможное —  кинулись к тем немногим, кто действительно был счастлив от агрессии в отношении Сирии — саудовцам и израильтянам. Нет нужды говорить, что эти двое «союзников», которые проводят в некотором роде «американскую внешнюю политику» на Ближнем Востоке, будут всё более и более ухудшать ситуацию.

    Есть многое, в чём Саудовская Аравия и Израиль поистине уникальны — обе страны являются главными спонсорами терроризма, обе глубоко погрязли в идеологии, которую можно назвать лишь нецивилизованной (ваххабизм и еврейское превосходство) и обе вооружены до зубов. Но у них и ещё одно общее — несмотря, или возможно из-за своих огромных военных бюджетов обе страны в военном отношении очень слабы. О, конечно, у них масса фантастического военного снаряжения и они любят навалиться и задать взбучку какому-нибудь беззащитному «врагу», но если отбросить всю пропаганду, то вы поймете, что саудовцы не могут справиться даже с хуситами в Йемене, а израильтяне потерпели полное поражение от второразрядных сил Хезболлы в 2006-м (основные силы Хезболлы были сконцентрированы вдоль реки Литани и никогда не вели непосредственных боев): вся Голанская Бригада даже не смогла взять под контроль Бинт-Джубайль при том, что этот маленький городок был всего в 1,5 милях от израильской границы. В этом и причина того, что саудовцы и израильтяне стараются ограничиваться воздушными ударами: поскольку на земле они просто-напросто отстой. Вот и ещё одно сходство: саудовцы стали «экспертами» по терроризированию беззащитных шиитов (в Саудовской Аравии или Бахрейне), а израильтяне — специалисты в том, как терроризировать мирных палестинцев.

    Поскольку Трамп теперь официально присоединился к этому отвратительному альянсу, США внесут военный «опыт» страны, которая даже не смогла взять Мосул, главным образом потому, что их военные в буквальном смысле прятались за спинами иракцев курдского и арабского происхождения. Считать, что эти трое хотят взяться за Хезболлу, Иран и Россию было бы почти комично, если бы это было не ради ужасающего кровопролития, которым закончится.

    Увы, взгляните, что саудовцы творят в Йемене, что сделали израильтяне в Газе или Ливане или что США сделали в Ираке — и вы сразу же поймёте, что будет означать создание этого нечестивого альянса для людей Сирии и остального региона. Свидетельства демонстрируют, что воякам не надо быть умелыми в боевых действиях, чтобы обладать навыками убийства людей — пусть даже оккупация США Ирака в военном смысле была сущим бедствием, привела она к гибели почти полутора миллионов человек.

    Что ещё ясно, так это кто именно будет мишенью этого дьявольского альянса: единственная настоящая демократия Ближнего Востока, Иран. Повод? Ну, какой повод — оружие массового поражения, конечно же: (несуществующее) химическое оружие сирийцев и (несуществующее) ядерное оружие иранцев. По словам самого Трампа: «ни одна цивилизованная страна не может потерпеть убийств невинных граждан химическим оружием» и «США твёрдо настроены воспрепятствовать Ирану разработать ядерное оружие и прекратить их поддержку террористов и боевиков, причиняющих такие страдания и вносящих такой хаоса на Ближнем Востоке». Ничего тут нового. А что до того, как именно этот дьявольский альянс будет воевать, когда у них нет наземных войск, стоящих того, чтобы их туда отправить? Опять-таки решение простое и столь же старое — воспользоваться безумцами такфиритами из ИГИЛ*/аль-Каиды, как пушечным мясом США, КСА и Израиля.  Это всего лишь подправленная версия «блестящего» плана Бжезинского борьбы с Советами в Афганистане. Вот уж действительно, назад в будущее. И если каким-то чудом «хорошие террористы» победят в Сирии, то их напустят на Хезболлу в Ливане и против шиитов в Ираке и Иране. Кто знает, при некоторой удачливости, Империя, возможно, сумеет заново воодушевить «Кавказский Эмират» где-нибудь на южной границе России, верно?

    Неверно.

    С одной стороны, местные не впечатлились. Вот что сказал Генеральный Секретарь Хезболлы Сайед Хассан Насралла:

     «Израильтяне  делают ставку на ИГИЛ и весь этот проект такфиритов в регионе... но в любом случае они понимают, израильтяне, американцы и все остальные, кто такие такфириты, что это проект без будущего. Это я вам говорю, и я уверяю всех и каждого с помощью этого интервью. Этот проект не имеет будущего.»

    Он прав, конечно же.  И вновь избранный президент Ирана, Хассан Роухани, открыто говорит, что американцы не владеют ситуацией:

    «Проблема в том, что американцы не знают наш регион, а те, кто даёт советы американским официальным лицам, вводят их в заблуждение».

    Вполне очевидно, кто это «советчики» — саудовцы и израильтяне. И намерения их тоже очевидны: пусть американцы сделают за них всю грязную работу, а они сами останутся в стороне. Можно сказать, что саудовцы и израильтяне пытаются сделать с американцами то, что американцы пытаются сделать с курдами в Ираке — превратить в пушечное мясо. Большое различие в том, что курды по крайней мере ясно понимают, что происходит, а американцы представления не имеют.

    Конечно, далеко не все американцы. Многие полностью понимают, что происходит. Хороший пример такого точного понимания то, что было сказано в Moon of Alabama  после прочтения текста брифинга министра обороны Мэттиса, генерала Данфорда и спец-посланника МакГурка о кампании по нанесению поражения ИГИЛ:

    «Первая моя мысль после прочтения была такова: «Эти люди живут в другом мире. Они понятия не имеют, о том, что происходит в действительности на земле. Что реальные люди думают, говорят и, вероятно, сделают». Там не видно никакой стратегической мысли. Представлены лишь некоторые вводящие в заблуждение тактические идеи.

    Ведущий британский репортёр, Генеральный Секретарь Хезболлы, президент Ирана и американский блоггер — все они согласны в одном: нет никакой реальной «политики» США, а то, что мы наблюдаем — опасное упражнение с претензией на стратегию, которое не приведёт ни к чему, кроме хаоса и поражения.

    Так почему администрация Трампа проталкивает эту чушь?

    Вероятно, причины лежат в комбинации внутренней политики США и представления «если всё, что у вас есть — молоток, то всё остальное выглядит гвоздями». Анти-трамповская цветная революция есть компонента государственного переворота, который неоконы и глубинное государство США начали ещё до прихода Трампа в Белый Дом, и работа никогда не прекращалась, а все признаки указывают на то, анти-трамповские силы остановятся лишь после импичмента Трампа и, вероятно, его ухода с поста. В ответ на нападение всё, что Трамп первоначально мог придумать — пожертвовать самыми близкими союзниками и друзьями (Флинн, Бэннон) в тщетной надежде умиротворить неоконов. Затем он стал бездумно вести их «политику». Предсказуемо, что и это не сработало. Затем Трамп даже попытался поддержать идею кандидатуры Джо Либермана на пост директора ФБР, но струсил и снова поменял позицию. И пока Трамп отчаянно пытается их умиротворить, неоконы снова и снова повышают ставки. Совершенно ясно уже, что у Трампа нет союзников или личного мужества, чтобы справиться с болотом, которое он обещал осушить. В результате то, что мы теперь видим, весьма напоминает последние пару лет администрации Обамы: полное отсутствие видения или даже генеральной линии политики, хаос в исполнительной ветви власти и внешняя политика, характеризующаяся множеством беспорядка: то есть Пентагон, «Туманное дно», ЦРУ и Белый Дом — все проводят совершенно различную политику в попытке преследовать совершенно разные цели. В свою очередь, каждая структура занимается тем, что (как они думают) у них получается лучше всего: Пентагон бомбит, Госдепартамент делает вид, что ведёт переговоры, ЦРУ занято до известной степени тайными операциями в поддержку более или менее «хороших террористов», а Белый Дом сконцентрировал усилия на попытках сделать вид, что президент в прекрасной форме или, как минимум, что-то там контролирует.

    Надо сказать правду — Трампу пока совершенно нечего демонстрировать:

    Россия: судя по слухам, распространяемым корпоративными США, считалось, что Рекс Тиллерсон передаст Москве своего рода ультиматум. Слава Богу, этого не произошло. Наоборот, Тиллерсон потратил несколько часов на общение с Лавровым, а затем ещё пару часов разговаривал с Путиным. Совсем недавно Лавров был принят Тиллерсоном в США и после этого встретился и с Трампом. После этой встречи не было объявлено ни о каких значимых результатах. Что это означает? Что, ничего не было достигнуто? Не совсем, достигнуто было то, что русские явно передали американцам две вещи: первое, что на них не произвело впечатления бряцание оружием и, второе, что пока США действуют, как слон в посудной лавке, русским нет никакого смысла работать с США. К его чести Трамп фактически отступил и даже попытался сделать несколько примирительных заявлений. Нет нужды говорить, что сионистские СМИ США фактически распяли его за «чрезмерное дружелюбие» к «врагу». Итог теперь, конечно же, лучше, чем война с Россией, но это никак не прорыв, как обещал Трамп (и, честно говоря, на это я и надеялся) во время избирательной кампании.

    КНДР/Китай: чему суждено, то и случится: всё бряцание оружием с тремя авианосными ударными группировками в итоге обернулось масштабным провалом, и не произвело особого впечатления ни на северо-корейцев, ни на китайцев. Если уж на то пошло, эта впечатляющая демонстрация металлоизделий времён холодной войны была верно интерпретирована, как признак не силы, а слабости. Трамп напрасно потратил массу денег и времени, но продемонстрировать ему нечего. КНДР провела испытания ещё одной ракеты средней дальности. Успешно, как они говорят.

    Украина: фактически Трамп попросту не думает об Украине, и, честно говоря, я не могу его винить. Прямо сейчас ситуация там настолько скверная, что ни одна внешняя сила не может существенным образом повлиять на события. Я бы сказал, что в данном случае, учитывая объективные обстоятельства, Трамп правильно сделал, когда, по сути «всучил дитятю» Меркель и Евросоюзу — пусть они сами попытаются разобраться в кровавой неразберихе, поскольку это главным образом их проблема. Карма, знаете ли.

    Итак, в целом Трампу нечего продемонстрировать в области внешней политики. Он сделал массу громких заявлений, за ними последовало много угроз, но в итоге кто-то сказал ему: «мы не можем этого сделать, мистер президент» (и надо благодарить Бога за того неизвестного героя!). Как только эта реальность начала вязнуть, то всё, что осталось — создавать иллюзию внешней политики, выдумать реальность, в которой США всё ещё сверхдержава, которая может определять итоги любого конфликта. Если учесть, что англо-сионистская империя в первую очередь и главным образом представляет собой — по словам Криса Хеджеса — «Империю  иллюзий», президенту имеет смысл сконцентрироваться на создании спектаклей и возможностях кино. Увы, Белый Дом настолько не владеет обстановкой, что умудряется совершать грубые ошибки даже при попытках подлизаться к близкому союзнику. Мы видели это во время недавней поездки Трампа в Саудовскую Аравию, когда Мелания и Иванка Трамп отказались прикрыть головы в Рияде, но сделали это при посещении Папы в Ватикане. Как говорят французы, «это хуже, чем преступление, это — ошибка», которая очень много говорит о презрении, которое американские элиты испытывают в отношении мусульманского мира.

    Это ещё один признак того, что США действительно что называется, дожились: Рекс Тиллерсон теперь заявляет, что  «НАТО должно официально присоединиться к анти-игиловской коалиции». В военном смысле НАТО для США более чем бесполезно: американцы намного лучше воюют сами по себе, чем при участии большого количества «вроде бы армий», которые едва ли способны защитить самих себя в реальных боевых действиях. О, конечно, вы, вероятно, наскребете оп сусекам полупристойный батальон там, возможно даже полк тут, но в целом войска НАТО бесполезны, особенно в наземных операциях. Они, как и саудовцы, и израильтяне предпочитают удары с воздуха, лучше под защитой самолётов дальнего радиолокационного обнаружения системы АВАКС военно-воздушных сил США, и вовсе не вовлекаться в отвратительные пехотные бои, происходящие в Сирии. При всех их очень реальных  промахах и проблемах, американцы обладают некоторым количеством действительно боеспособных частей, например, морской пехоты и некоторыми армейскими подразделениями, опытными и способными дать сто очков вперёд  такфиритам. Но европейцы? И думать забудьте!

    Поистине умиляет зрелище отчаянных усилий администрации Трампа создать что-то какую-то наполовину правдоподобную анти-игиловскую коалицию, одновременно усиленно избегая взглянуть на простой факт — единственные стороны, которые могут вывести в поле  большое число боеспособных подразделений, способных воевать с Даиш* это иранцы, Хезболла и, потенциально, русские. Вот почему президент Ирана Роухани недавно заявил, что:

    «Кто воевал против террористов? Это Иран, Сирия, Хезболла и Россия. А кто финансировал террористов? Те, кто финансировал террористов, не могут заявлять, что воюют против них» и «Кто может сказать, что региональную стабильность можно восстановить без Ирана? Кто может сказать, что регион будет в полной стабильности без Ирана?».

    По правде говоря, даже турки и курды не деле не обладают тем, что нужно для поражения Даиш в Сирии. Но худшая ошибка американских генералов в том, что они всё ещё делают вид, что крупные и опытные пехотные отряды вроде Даиш/ИГИЛ/аль-Каида* могут потерпеть поражение без крупной наземной операции. Такого не произойдёт.

    Итак, Трамп может пританцовывать с ваххабитами и застывать в молитве у стены плача, но все его усилия сыграть решающую роль в итогах войны в Сирии обречены на провал: США не только не сверхдержава, они по сути становятся неуместными, особенно на Ближнем Востоке. Вот почему теперь Россия, Иран и Турция пытаются создать тройственную структуру «без США» в попытке изменить обстановку на местах. Самое большое, что могут сделать США — саботировать эти усилия и без всякой нужды  продлевать резню в Сирии и Ираке. Это одновременно и печально, и глубоко аморально.

    Когда я увидел Трампа, танцующего с саудовским приятелем, я сразу подумал о фильмах «Танцы с волками» и «Титаник». Империи часто заканчивают насилием и хаосом, но Трамп фактически решил добавить ещё и большую долю глупости в эту смесь. Трагедия в том, что ни  США, ни остальная планета не могут себе позволить сейчас подобную глупость, особенно не такую, которая может быстро скатиться в оргию насилия. Учитывая, что европейские политики парализованы в состоянии покорного ступора перед бандой Ротшильдов, Латинская Америка опустошена (по большей части спровоцированным США) кризисом, а остальная планета пытается держаться подальше от спотыкающейся бывшей сверхдержавы, бремя попытки сдержать это медленно надвигающееся крушение ложится на Россию и Китай.

    А что до Трампа, сегодня он произнес краткую речь перед руководителями НАТО. Он говорил об «угрозах со стороны России и о восточных и южных границах НАТО». Что и требовалось доказать.

    Примечание:

    * — организация, запрещённая в РФ.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://khazin.ru/articles/153-geopolitika/41299-tramp-tantsy-s-volkami-na-titanike

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru