Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Американские клещи зажимают Западную Европу с юга и севера

    | 4 июля 2017 | Геополитика | | Просмотров: 720 | автор: MGM

     

    Американские клещи зажимают Западную Европу с юга и севера
    Иллюстрация: Twitter/prezydent.pl/ Krzysztof Sitkowski
    Польский президент Дуда (слева) и хорватский Грабар-Китарович к чему-то готовятся

    Главные акценты в своей публикации генерал сделал на экономическом значении проекта Троеморье, «объединяющего государства, расположенные между Балтийским, Адриатическим и Черным морями» и «105 миллионов людей и 3,3 триллиона долларов ВВП». Эта инициатива «могла бы принести пользу Центральной и Восточной Европе, Европейскому союзу, а также трансатлантическим отношениям». Но для того, чтобы стать реальностью, «жесткие решения и решительные действия» должен принимать Европейский союз — выделить деньги на финансирование, создать деловой форум Троеморья, продвигать проект в Брюсселе и Вашингтоне. Это с одной стороны. С другой стороны, помощь на государственном и частном уровнях обязаны продемонстрировать США в рамках «широкой и активной политики Америки в поддержку сильного и единого Европейского союза», а «президент Трамп должен напомнить о своей поддержке делового форума Троеморья».

    Джонс-младший — человек непростой. В 2003 — 2006 годах при республиканцах он занимал пост главнокомандующего силами НАТО в Европе, в ноябре 2007 года госсекретарем США был назначен специальным посланником по вопросам безопасности на Ближнем Востоке, с 2007 по 2009 годы руководил Атлантическим советом (АС), а в 2009 — 2010 годах являлся советником по национальной безопасности уже при президенте-демократе Бараке Обаме. Как напоминает краковский католический портал Polonia Christiana, в 2014 году Атлантический совет, экспертом которого остается генерал, в сотрудничестве с Центрально-Европейским энергетическим партнерством (CEEP) издал доклад «Полное слияние Европы — через коридор Север-Юг к энергетическому союзу, интегрированной транспортной системе и телекоммуникациям». В том же году на конференции в Стамбуле Джонс-младший и директор CEEP Павел Олехнович заявили, что проблема Центральной Европы — это отсутствие инфраструктурных связей с западной частью континента и ненадежное соединение по оси север-юг. Речь шла о том, что в 2015 году в качестве внешнеполитического приоритета будет официально названо президентом Хорватии Калиндой Грабар-Китарович на неформальной встрече стран Центральной и Восточной Европы на сессии ООН в Нью-Йорке концепцией Троеморья.

    Вопрос в том, что скрывают клубы дыма «экономической» риторики. Бывший помощник президентов США (Форда и Буша-старшего) по национальной безопасности, генерал Брент Скоукрофт в ходе конференции в Стамбуле в апреле 2017 года прямо назвал Троеморье «трансатлантическим проектом, который имеет большое геополитическое, геостратегическое и географическое значение», поэтому следует развивать к нему интерес со стороны новой американской администрации. Визит Трампа в Польшу, запланированные встречи главы Белого дома с польским президентом Анджеем Дудой и хорватским Грабар-Китарович, выступление на саммите Троеморья показывают, что заинтересованность существует. И это заставляет нервничать ядро Европейского союза, в частности Берлин. Как отмечает Reuters, «большая торговля» в Восточной Европе осуществляется по восточным и западным торговым маршрутам, а не между севером и югом, что в значительной степени является отражением экономического господства Германии. Поэтому многие эксперты оценивают планы создания коридора Север-Юг как «нереальные». В этой связи, сообщил агентству один из европейских дипломатов на условиях анонимности, есть подозрения, что Троеморье выглядит попыткой разбить «европейское единство».

    Если это так, то в первую очередь должны вибрировать фланги, с которых ведется наступление на ядро ЕС. Польша бурлит с 2015 года, когда партия «Право и Справедливость» (PiS) сначала выиграла президентские выборы, а потом парламентские. Неоднозначные процессы происходят на Балканах. Некоторые американские эксперты начинают предъявлять претензии Евросоюзу. «Полагая, что членство в ЕС составит демократическое будущее Западных Балкан, Соединенные Штаты во многом перепоручили задачу политического, институционального и экономического развития региона Евросоюзу, — пишет заместитель руководителя по делам Европы в Международном республиканском институте Пол Маккарти. — К сожалению, Европа не смогла в полной мере оправдать связанные с нею ожидания». Это находит отклик в самом регионе. Рассуждая о Западных Балканах, сербский портал Intermagazin отмечает, что эту территорию «Евросоюз собирается использовать исключительно в качестве тамбура для реализации своих товаров, освобожденных от всех налогов… На самом деле Западным Балканам предлагается интеграция только в НАТО».

    Складывается впечатление, что Западную Европу американцы готовятся с севера (Польша) и юга (Балканы) зажать в клещи. Фактором неопределенности здесь пока выглядят взгляды администрации Трампа на возможность подключения или использования в этой операции внешних сил. Одно из направлений информационного прикрытия проекта Троеморья оправдывает его необходимостью противостоять влиянию России, Турции, иногда также упоминается Китай. Однако Вашингтон может сыграть и в другую игру, трансформировав Троеморье в Двуморье, оставить за собой площадки Балтийского и Адриатического морей, договориться с Москвой о разделе, когда за Россией (и Турцией) будет оставлена площадка Черного моря при наличии там американского «смотрящего» в лице Румынии. Если нечто подобное случится, протестовать, конечно, будет в первую очередь Польша, которой нужно выиграть украинское пространство.

    Время покажет, к какой из версий склонятся в итоге американцы. Вместе с тем, заметим, что от начала вторжения США в Ирак до появления карты «Нового Ближнего Востока» за авторством подполковника Ральфа Петерса, прошло всего три года. А когда появится карта «Новой Центральной и Восточной Европы»?




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2295655.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru