Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Большая игра России в Южной Америке

    | 13 ноября 2017 | Геополитика | | Просмотров: 985 | автор: MGM

    Россия стала достаточно сильна, чтобы вести борьбу сразу на нескольких фронтах: в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке и в Южной Америке.

    Каракас объявил, что согласованы условия соглашения по рефинансированию долга Венесуэлы Москве и что соглашение будет подписано уже на этой неделе. Между тем, Венесуэла, как считает National Interest, не единственная фигура, которой Москва ведет большую игру в Южной Америке.

    В самом конце недели Владимир Путин отправится в большое путешествие на другой край земли, в Боливию. Там, в Ла-Пасе, 20-24 ноября пройдет саммит 12 стран экспортеров газа. Это будет первый визит российского президента в южноамериканскую страну, отношения с которой сейчас находятся на порядок ниже отношений РФ с Венесуэлой, Никарагуа и Кубой.

    В Боливии заинтересованы в учебно-боевых Як-130

    В Ла-Пасе явно ждут прорыва в двусторонних отношениях. Это значит, что Москва получит в Южной Америке, можно сказать, на заднем дворе США, еще одного союзника. В конце октября боливийская ежедневная газета El Deber процитировала посла России в стране Владимира Спринчана. Он рассказал о встрече с боливийскими властями, на которой обсуждался приезд президента Путина. «Мы проанализировали различные аспекты двусторонних отношений между Россией и Боливией, —объяснил боливийским читателям российский дипломат, — и пришли к выводу, что по многим вопросам наши позиции сходятся. Очень важно, что у нас общая идеология».

    Действительно, 24 октября РФ прибегла к вето, чтобы блокировать принятие резолюции в Совете безопасности ООН о продлении еще на год работы в Сирии международных инспекторов, которые расследуют применение химического оружия в этой стране. Боливия, которая сейчас на ротационной основе входит в Совбез, тоже проголосовала против этой резолюции.

    Кроме дипломатической поддержки, важное место в российско-боливийских отношениях занимает энергетика. Российский гигант «Газпром» работает в Боливии уже 10 лет после подписания в 2007 году меморандума о намерениях с боливийской нефтяной госкомпанией Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos. «Газпром» начал в прошлом году разработку месторождения в Инкахуази. На 2018 год намечено начало работ на месторождении Азеро. Российская компания готова расширить сотрудничество. «Газпром», по мнению NI, наверняка интересуют месторождения углеводородов в Ла Сейбе, Витиакуа и Мадиди. 6 октября «Газпром» опубликовал пресс-релиз, в котором говорится о намерении сторон создать совместное предприятие по продаже газа в Аргентине и Бразилии. Когда такое предприятие будет создано и будет ли оно создано вообще, считает NI, не важно. Главное, что все это свидетельствует о тесных связах между «Газпромом» и Боливией.

    Агентство по атомной энергии Боливии (ABEN) и российская энергетическая компания «Росатом» подписали контракт на строительство российскими специалистами Научно-технологического центра по атомной энергии (NRTC) в сентябре 2016 года. Он будет располагаться в городе Эль Альто и состоять из водо-водяного ядерного реактора, многоцелевого экспериментального центра, производственных зданий и различных лабораторий. Стоимость проекта превышает 300 млн долларов. Первые объекты предполагается сдать уже в 2019 году. «Росатом» также укрепляет связи с боливийским Университетом в Сан-Андреасе.

    Что касается будущего, то во время визита президента Путина ожидается подписание контрактов на продажу российского оружия и военной техники. Авторитетный на рынке оружия журнал Jane’s пишет, что командующий ВВС Боливии посоветовал президенту Моралесу купить у России учебно-боевые самолеты «Як-130» для замены находящихся на вооружении боливийских ВВС Lockheed T-33.

    Конечно, оборонный бюджет Боливии значительно уступает венесуэльскому, но все же эта южноамериканская страна является еще одним потенциальным и очень привлекательным рынком для российского военно-промышленного комплекса. К тому же, президент Моралес мечтает модернизировать свои вооруженные силы и недавно произвел закупки военной техники, включая радарные системы у французской компании Thales и вертолеты Super Puma у Airbus. Крупных сделок по продаже оружия между Боливией и Россией не было давно, но в августе правительства двух стран подписали соглашение о сотрудничество в военной сфере. NI считает его первым шагом на пути завоевания Россией боливийского рынка оружия.

    Конечно, журналисты, которые приедут на Форум экспортеров газа, будут в основном освещать энергетические вопросы. Тем не менее, мировые СМИ и особенно американская пресса будут не менее внимательно следить за переговорами российской и боливийской делегаций. Пока российско-боливийские связи несмотря на много общего в идеологии находятся на недостаточно высоком уровне. Это значит, что у них большие перспективы расширения и углубления.




    Ключевые теги: Латинская Америка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/11/13/bolshaya-igra-rossii-v-yuzhnoj-amerike/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru