Русские меняют мир

Пока Меркель не может собрать коалицию, рейтинг Макрона упал ниже плинтуса, а Трамп работает под дамокловым мечом импичмента, поддержка Путина в России стабильна – и держится в пределах 80%.

Недостижимые цифры для других лидеров.

Но дело, конечно, не в цифрах.

Русское поле

Дело в том, что в нынешнем нестабильном мире остался по сути один полюс стабильности – это Россия и ее союзники. Китай пока на себя роль полюса брать не спешит. Сказывается и традиционная китайская осторожность, и отсутствие опыта в роли сверхдержавы – Поднебесная пока только привыкает к этому статусу.

А Россия, аж на четверть века потерявшая эту роль, имеет многовековой опыт: и как Российская Империя, и как позже СССР. У Москвы есть и опыт, и традиции, и кадры. И, что очень важно, адекватное восприятие действительности, в отличие от наших «друзей и партнеров» из-за океана.

Поворотным моментом стала Сирия. Она как лакмусовая бумажка высветила возросшие возможности России и бессилие США и их западных партнеров.

А Ближний Восток любит сильных. Да разве только Ближний и только Восток?

«Что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается. Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам» – заявил Путин на недавней встрече с Асадом.

В ответ на это президент Сирии сообщил, что за время военной операции в Сирии были достигнуты большие успехи  «Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее», — ответил Башар Асад.

Кто мог поверить в это два года назад?

Когда считали дни до падения режима Асада и превращения страны в рассадник кровавого хаоса и террора. Следом должен был пасть Египет – а потом и весь Ближний Восток охватила бы война. Что стала бы спусковым крючком для Третьей Мировой – уже в масштабах всего Земного Шара. И вероятнее всего, с применением оружия массового поражения…

Не тот сценарий, который нам бы хотелось видеть в действительности. И снова Россия (а кто же еще?!) выступила в роли миротворца, – и, конечно, это было замечено как в регионе, так и в мире. В противовес США, чьи действия на Ближнем Востоке вызывают все больше вопросов. И чьи связи с ИГ (запрещено в России) и прочей «оппозицией» становится уже невозможно скрывать.

Одни борются с терроризмом, останавливают войны и приносят мир – а другие войны развязывают и превращают целые регионы в зоны нищеты, хаоса и разрухи. Так чему удивляться, если бывшие союзники США или уже перебегают в стан России – или готовятся сделать это в ближайшее время.

Америка настолько потребительски использует своих союзников, что быть с США в одной упряжке становится откровенно опасно. Это уже ощутила на себе Ливия, Ирак, Украина. Сейчас страдает Катар – который вдруг стал главным пугалом в регионе, «главным спонсором терроризма».

А Саудовская Аравия или ОАЭ – все такие белые и пушистые, и прямо «поборники демократии и прав человека». Если американцы вдруг решат, то и Абу-Даби с Эр-Риядом завтра станут очередными «врагами демократии» – с соответствующим результатом.

И кто после этого захочет играть на стороне США? – если американские элиты готовы в любой момент кинуть тебя, цинично разменяв пешку на шахматной доске геополитики. Быть пешкой, которой могут пожертвовать в любой момент, никто не хочет.

А вот быть партнером, на принципах уважения суверенитета, – совсем другое дело. Именно такую модель отношений предлагает Россия. Взаимовыгодные отношения, построенные на принципах сотрудничества и партнерства.

А не быть в холопах у американского «барина» за право постоять в сенях, стыдливо заломив шапку.

Именно к этому так отчаянно рвется Украина, повторяя мантры про «гидность» и «новый европейский путь». В чем же тут гидность? Хотя американцы – те даже и в сени пускать не собираются, придется к полякам в услужении идти. Как и век назад. Круг замыкается: украинская хуторская идея возвращается к своим истокам…

Россия предлагает же иную, справедливую модель межгосударственных отношений и мироустройства. Быть первым среди равных, но остальные – не рабы и не холопы, а полноценные партнеры. И украинцы могли бы стать частью ШОС, БРИКС и ЕврАзЭс – если бы у них были мозги вместо сала.

У Асада в свое время хватило ума обратится к тем, кто помог спасти страну и навести в регионе порядок. Успешный опыт заразителен – и теперь Египет, Ирак, Ливия стараются в той или иной степени заручиться поддержкой России. Даже Турция и Саудовская Аравия, всегда бывшие «верными псами» НАТО, заключают военные контракты с Россией и открыто заявляют о намерении расширять военно-техническое сотрудничество.

Русские меняют мир! И нет, не в свою пользу – а в пользу справедливости, порядка и процветания. Это выгодно всем, и нам в том числе, а стремление к правде и миру – один из краеугольных камней Русского Мира, воскрешение которого, как птицы Феникс из пепла (в который уже раз!), мы сейчас наблюдаем воочию!

Все, кто это понимает – встают на сторону России, которая меняет мир к лучшему. А все, кто против нас… Ну что же, не будем мешать тем, кто желает остаться на корабле западного мира, который быстро идет ко дну.

Андрей Князев,






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: