Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Кто на Западе делает ставку на Путина и почему

    | 21 марта 2018 | Геополитика | | Просмотров: 706 | автор: MGM

     Если посмотреть на список тех, кто в условиях обвинений России «в агрессии против Великобритании» поздравил Владимира Путина с переизбранием, то интересны три фигуры.

    Это президент вступающей в ЕС Сербии Александр Вучич, президент Франции Эммануэль Макрон, первым в Европе нарушивший солидарность с Мэй, и японский премьер Синдзо Абэ, верный американский союзник в Азии, член «большой семерки». Какие у этих лидеров были мотивы нарушить позицию «консолидированного Запада» по обвинениям по делу Скрипаля?

    Напомним, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в воскресенье — день выборов в России, что располагает доказательствами создания и хранения Россией запасов нервно-паралитических веществ в нарушение международного права «для целей убийства». Джонсон сказал, что след вины за отравление бывшего офицера разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери «неумолимо ведет в Кремль». Тем не менее вышеперечисленные лидеры не стали сомневаться в легитимности избрания «агрессора».

    Как сказал доцент кафедры философии МГИМО, кандидат социологических наук Николай Литвак, поздравления — это проявления дипломатического этикета, который показывает уровень общей культуры мировых лидеров. Поздравления могут быть формальными, а могут расписывать отношения. Что касается поздравлений Эммануэля Макрона, то, по мнению эксперта, у Франции, как и любой страны, есть свои интересы и они могут не совпадать с интересами союзников. Французскому бизнесу, например, не выгодны торговые войны, которые начинает Трамп.

    «Франция поздравляет, потому что видит, что от санкций страдают европейские компании, а места Европы на рынке России занимают другие страны, тот же Китай. Толк от санкций был бы, если бы Путин не был переизбран, но мы видим противоположный вариант и его убедительную победу», — сказал в интервью Николай Литвак. Конечно, односторонние заявления и позиция Франции, как и любой другой страны ЕС, практически не имеют силы, потому что все решает коллегиальный Брюссель, «но готовить почву будущих отношений можно».

    Что касается поздравлений Александра Вучича, президента Сербии, который поздравил Путина одним из первых, то его мужество в нежелании ждать отмашки, по мнению эксперта, можно объяснить историческими причинами — бомбежками Югославии Евросоюзом в конце 90-х годов и тем, что Сербия, как и в югославские времена, это промышленная и научно развитая страна, которая имеет свою позицию и «небольшое поле для маневра при вступлении в ЕС», как и в развитии сотрудничества с Россией.

    «США запретили сотрудничество в нефтегазовом секторе, но есть же другие секторы, где можно развивать с сотрудничество», — считает Николай Литвак. Кроме того, добавил эксперт, любое правительство в любой стране рассматривает международные отношения как элемент своей внутренней политики, потому что их избирают граждане своей страны. И они ведут свою внешнюю политику так, чтобы граждане их переизбрали. Очевидно, что у сербов есть запрос на отношения с Россией.

    «Они (европейцы) к России повернутся тогда, когда у нас будут технологии, будут товары, без которых обходиться трудно и которые будут дешевле других. Есть простой пример — газ. Уж сколько санкций — ну и что? Что они от газа откажутся? Нет. Потому что дешевый, потому что стабильные поставки, и на всем фоне санкций они газ покупают и будут покупать», — завершил интервью Николай Литвак.

    Что касается интересов Японии, то руководитель Центра японских исследований в Институте Дальнего Востока РАНВалерий Кистанов сказал, что Сндзо Абэ надеется на удовлетворение претензий Японии на четыре южнокурильских острова. «Не секрет, что Абэ делает ставку на Путина, потому что в Японии есть твердое убеждение в том, что в России, так уж исторически повелось, с давних времен все решает главное лицо, первое лицо государства», — сказал эксперт.

    Абэ, по словам Валерия Кистанова, надеется, что Путин сумеет объяснить россиянам, что уступка островов — это нужный, полезный шаг, что он несет благо России, потому что будут улучшены отношения с Японией. Абэ хочет войти в историю как политик, решивший проблему, которую никто в Японии до него в течение 70 с лишним лет решить не мог.

    По мнению эксперта, Абэ не понимает, что «Владимир Владимирович вряд ли хочет войти в историю как политик, который отдал Курилы». Кроме этого, добавил ученый, у Абэ есть еще один мотив поздравлять Путина. Он хочет не допустить создания «российско-китайского тандема на антияпонской основе». «Мы не должны дружить с Китаем против Японии, мы не должны с Японией дружить против Китая. Если между ними есть проблемы, пусть они решают их сами на основе международного права и диалога, но только не военными методами», — резюмировал Валерий Кистанов.

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://tehnowar.ru/76813-kto-na-zapade-delaet-stavku-na-putina-i-pochemu.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru