Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Адаптация к полиполярному миру

    | 3 августа 2018 | Геополитика | | Просмотров: 481 | автор: MGM



    Интересный материл на тему грядущего ВЭФ-2018. Отдельно стоит выделить оценки аналитиков RAND Corp о характере процессов протекающих в азиатско-тихооеканском регионе.
    Американские аналитики исходят из того, что затеянный США пересмотр отношений с союзниками носит характер долгосрочной тенденции, а формируемый Китаем и Россией "полиполярный мир" уже является фактом реальности даже при том, что США еще пока сохраняют статус мирового гегемона.

    Сегодня в рамках действительных динамик геополитических и геоэкономических процессов происходит актуализация Азиатско-Тихоокеанского региона, развитие которого через кроссрегиональное сотрудничество рассматривается в качестве перспективной конкурентной среды всеми акторами международной политики. При этом существующие транзитные и транспортно-логистические коридоры, а также возникшее технотронное измерение геополитики во многом определяют ресурсные потенциалы смежных региональных групп и государств. Однако развитие данного региона, в том числе и через евроазиатские интеграционные проекты, сопряжено с эволюцией различных военно-политических кризисных систем, также определяющих объемы сотрудничества в гуманитарных сферах. Взаимодействие же в экономической, технологической и научной отраслях с учетом объёмов военно-технического сотрудничества де-факто выступает процессом формирования ресурсных баз, ориентированных на ведущие акторные системы. При этом указанные процессы становятся основой для всестороннего анализа экспертами, аналитическими центрами и политиками на различных международных площадках, одной из которых выступает «Восточный экономический форум 2018» (ВЭФ). Предстоящий в первой декаде сентября 2018 года, ВЭФ становится продолжением геоэкономического и геополитического евразийского диалога, определяющего вектор на консолидацию ресурсных потенциалов развивающихся экономик. Старт подобному диалогу был дан с саммита Евразийского экономического союза, Петербургского экономического форума и Саммита БРИКС, прошедшего с 25 по 27 июля – событий, определяющих динамики до 2035 года.

    Одной из ключевых повесток указанных мероприятий, по мнению многих экспертов, становится вовлечение в стратегическое партнёрство с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой государств Юго-Восточной и Центральной Азии, а также расширение участия в совместных проектах на данных территориях ведущих иностранных партнеров. Таким образом происходит необходимая интенсификация сотрудничества с региональными партнерами, сопровождающаяся экономической кооперацией в реализации проектов Шанхайской Организации Сотрудничества и ЕАЭС. При этом консолидация региональных проектов выступает координирующей основой в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В частности планируется, что одним из региональных партнеров выступит Республика Казахстан. Так в ходе ПМЭФ 2018 республика, в рамках демонстрации Astana Hub, финансового центра «Астана», а также ряда других проектов, продемонстрировала достаточный технологический и экономический потенциал в сфере IT, статистического анализа, моделирования и прогнозирования. Продемонстрированные наработки планируются к внедрению в перспективную систему цифрового мониторинга и анализа в вышеупомянутых интеграционных проектах и корректировки процессов цифровизации экономик, базовой «внешней» структурой для которых с 2017 года выступают БРИКС и ШОС.

    Также Республика Казахстан остается одним из ведущих экономических партнёров на постсоветском пространстве – её товарооборот с Россией в декабре 2017 года составил 12 312 318 183 долларов, что на 37% больше данных предшествующего периода. Интерес российской стороны к увеличению объемов импортируемых металлов и металлсодержащих изделий, минералов и продукции химической промышленности обусловлен перекрытием внутренних коммерческих потребностей на фоне реализации инфраструктурных проектов по обеспечению транзита на фоне загрузки и снабжения производственных мощностей, в числе которых и возводимые предприятия в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Таким образом, привлечение партнеров из Центрально-Азиатского региона позволяет обеспечивать необходимый уровень экономической кооперации на фоне реализации других крупных проектов.

    Кроме того, как отмечают эксперты и аналитики в области безопасности, подобный механизм «консолидации» ключевых акторов с опорой на развитые системы региональных партнерств также является следствием наблюдаемого геополитического противостояния. По мнению специалистов RAND Corp. по политике в Азиатско-тихоокеанском регионе (CAPP) Тимоти Р. Хита, Майкла Дж. Мазарра, Рафика Доссани и Джеймса Доббинса это вызвано поляризацией стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. «Сегодня мы отмечаем рост влияния альтернативных акторных систем и их интеграционных объединений. Интеграции возникают в качестве форм своеобразного «территориального» или геополитического контроля. В современной глобальной политике гуманитарная сфера стала таким же средством военно-политической борьбы как поддержка или координация и военно-техническое сотрудничество. Сегодня АТР де-факто разделен на две противостоящие стороны: условный альянс России и Китая с их региональными партнерами с одной, США и союзными демократиями с другой» — отметил Джеймс Доббинс.

    При этом американские аналитики отмечают, что подобное разделение также обуславливается возникшими «глобальными динамиками» в рамках пересмотра отношений США и НАТО с региональными альянсами. Специалисты отмечают, что на смену территориальному контролю приходит оказание влияния на системообразующие процессы, позволяющие перейти к балансу «сдерживания и вовлечения» как контрагентов, так и союзников, одновременно уходя от классического понимания блока и переходя к внеиституциональному уровню. В свою очередь это приводит к трансформации и экономического сотрудничества.

    По мнению Тимоти Р. Хита, в Азиатско-тихоокеанском регионе конкурируют 2 глобальные модели: во-первых, представленная США и их союзниками консолидированная ресурсная база, превосходящая развивающиеся страны-контрагенты, но вынужденная пересматривать внутрисистемные связи и адаптироваться к «полиполярному миру»; во-вторых, сложноорганизованная система региональных партнёрств контрагентов – КНР и РФ, возникшая в результате дефицита ресурсной базы, представленной сочетанием демографических, экономических и технологических ресурсов, и занимающаяся организацией собственной «глобальной системы». «Как показывают последние события, обе эти модели ситуационно обладают преимуществом над конкурентом в различных аспектах. Именно эта конкуренция и взаимовоздействия определят геополитику региона на ближайшие годы» — подчеркнул Т. Р. Хит.

    Таким образом в геополитическом контексте «Восточный экономический форум 2018» выступает этапом в процессах консолидации позиций приведенных блоковых структур, но при этом остается формой регионального партнерства в рамках АТР как индикация физических экономических величин. В ходе подготовки к форуму многими отечественными экспертами отмечается ряд предстоящих ключевых событий: во-первых, развитие инвестиционных проектов в приморской зоне дальнего востока на фоне ростов объемов торговли со странами АТР (в мае 2018 года страны АТЭС занимали в структуре внешней торговли России почти 30%, в июне за 5 месячный период российская сторона увеличила экспорт СПГ в страны региона на 41,2%). Во-вторых, российско-китайские переговоры по проблематикам в энергетической, экологической и технологических сферах, в том числе с опорой на региональные проекты в Центрально-Азиатском регионе. При этом стоит отметить, что наряду с заявленными тематиками в инвестиционной сфере, в отраслевых приоритетах Дальнего Востока и международных проектах стоит ожидать и элементов регионального сотрудничества по линии ВТС и отечественных оборонных заказов. Косвенно это связано с презентацией холдингом «Вертолеты России» Ка-62 «Катран», уточнением программных моментов развития крупнотоннажной верфи «Звезда» и презентацией новейших систем навигации и телеметрии в контексте принятия и реализации новой Государственной программы вооружения. Также ожидается информация по ВТС с Вьетнамом, Филиппинами, Индонезией, Бангладеш, Мьянмой, Таиландом и Малайзией.


    https://maksalexandrov.livejournal.com/2316.html - цинк



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/4360712.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru