Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Бенефис по-турецки: Эрдоган садится на два стула

    | 3 октября 2018 | Геополитика | | Просмотров: 399 | автор: MGM

    Владимир Аватков

    С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Р.Т. Эрдоган в очередной раз показал, что Турция стремится стать мировой державой. Данный факт для него актуален и в диалоге с Германией, и в контактах с Россией. Турецкая экономика, находящаяся под мощнейшим давлением, падение курса лиры, но верховенство в отдельных районах севера Сирии и стремление решать мировые проблемы – вот новое сочетание турецкого политического курса. Инициативность – сказал министр иностранных дел Турецкой Республики. Результативность? – зададимся вопросом мы.

    В конце сентября Р.Т. Эрдоган выступил в ООН, где снова подчеркнул, что «мир больше пяти», пяти постоянных членов Совета Безопасности. И если в момент кризиса в российско-турецких отношениях американцы аплодировали, думая, что это направлено против Москвы, то в последнее время крепко призадумались – особенно с учетом положительного взаимодействия России и Турции в области решения сирийского конфликта, по вопросам поставок С-400 и строительства «Турецкого потока».

    Заставляет американцев беспокоиться не только позиция Турции в отношении России, но и в целом весьма наступательная деятельность турецкого президента. Он не боится с трибуны ООН обвинить США в том, что они развязывают торговые войны и формируют хаос, а из дома добавить обвиненений о снабжении террористов американским оружием.

    Турки действуют более чем активно, и они молодцы – с точки зрения себя, конечно. И в «Нью-Йорк» не совсем пророссийскую статью написать, и для «Коммерсанта» умеренно пророссийским колумнистом поработать. Когда только они все успевают?

    Особенно это важно, если учесть желание усидеть и на российском, и на американском стульях. Это важно ещё и потому, что есть целостность, неразрывность сути и дискурсов внешней и внутренней политики, есть идейная составляющая. Многие ли из стран могут похвастаться таким?

    Наступательность – основа позиционирования Анкары. Не мытьем, так катаньем, как говорится. И с пониманием дела, пусть и с небольшими опытом и знаниями. Но – к победе «коммунизма».

    У России все на обоюдной основе с другими государствами, и это – правильно. Но обоюдность не подразумевает автоматического равенства, чаще всего приводит к победе одной стороны – той, которая больше заинтересована в победе. Турки открыли у нас Фонд Юнуса Эмре, мы у них – наш культурный центр. Стоит сравнить программы, посферное развёртывание, ресурсную базу и деятельностность – и выводы окажутся опасны.

    Но турецкие коллеги пошли дальше, замахнулись на «святую святых» — МИД. И вот уже есть программа обучения наших дипломатов, которые вскоре отправятся в Анкару, чтобы оказаться под почти недельным воздействием с посещением «дружественного» нам агентства по развитию TIKA, выслушать лекций о «событиях 1915 г.» и пр.

    С турками все понятно. А кто-то высказал двинул идеи, что мы должны там заполучить? В пустую коробку можно положить любой «подарок». Может, пора наполнить коробку смыслами? Обороняться мы научились, а наступать? Да и пора привыкнуть, что бесплатных конфет не бывает. Хорошо бы поизбирательнее получать «гуманитарную помощь».

    А еще интересно бы узнать, что на основе взаимности мы будем делать с турецкими дипломатам в Москве. Проводя параллель с программой для российских дипломатов, будет уместно направить их хотя бы в фонд «Русский мир» и в армянский центр.
    Можно выдвинуть много таких же провокационные идей, а можно подойти и серьёзно – проработать программу так, чтобы по итогам неё в голове кружилась одни и те же, нужные мысли. Но такого рода работа требует а) целеполагания, б) понимания ситуации и в) желания.

    Кстати, тут бы побольше прозы, а не высоких чувств доверия. Доверие, учёт интересов без соотнесения ценностей, нас уже привели к сбитому самолёту. С турками можно и нужно работать, особенно – сейчас, когда есть исторический шанс сдвинуть многое с мёртвой точки. Но для этого сначала неплохо бы поработать с собой, можно и с помощью изучения турецкого опыта.

    Настоящие успехи на российско-турецком поле отнюдь не связаны с экономикой, ибо экономика – это прекрасно, но без развития контактов во всех сферах и на всех уровнях это будет бесполезно. Успехом на российско-турецком поле можно назвать расширение сфер сотрудничества и вовлечение парламентской дипломатии в развитие взаимодействия.

    К слову, когда турецкий бизнес слышит, что будет мероприятие, где, к примеру, можно воздействовать на молодежь, он бегом бежит, причем – сам. Проведя ни одно крупное мероприятие в России, могу сказать, что нам бы позаимствовать турецкий опыт, может тогда бы пришлось меньше сокрушаться о слабости нашего влияния и роста антироссийских кадров, коими «полна коробочка» и в Анкаре, и в других столицах мира – спасибо американскому доллару.

    На днях Эрдоган открыл мечеть в Германии и заявил о перезагрузке отношений с Берлином. «Смешались кони, люди». Анкара нуждается в продаже российского газа в Южную Европу через свою территорию, стремится вытеснить прогюленовские структуры из ЕС и усилить свое собственное гуманитарное влияние. Религия и учеба – были и остаются «коньками» турецкой «мягкой силы». То, что получалось, но не до конца получилось с Москвой, Турция стремится применить и в Европе: экономика должна закрыть глаза на ценностные, идеологические и геополитические вопросы. Не зря министр иностранных дел Турецкой Республики говорил о том, что внешнеполитический курс его страны будет «insani», что можно растолковать и как «гуманитарный», и как «человеческий» и даже как «ориентированный на человека».

    Но если посмотреть глобально на Турцию с позиции России, то можно поблагодарить ее за укрепление полицентричного мира, снижение американоцентризма, укрепление мостов между Европой и Азей. При этом неплохо бы задаться вопросами, будет ли дружественным Москве этот «новый центр» миропорядка, как взаимодействовать с ним в СНГ, не войдет / не вошел ли «турецкий мост» в конкуренцию с российским в плане движения товаров, услуг и людей с Востока на Запад и наоборот.

    Ситуацию надо менять, для этого – у России все есть. Многое достигнуто, Турция постепенно становится непроамериканской, закупает российские вооружения, строит «турецкий поток» и радушно принимает наших туристов. Но для выполнения правильной цели президента Путина по росту товарооборота с Анкарой нужны совсем не экономические, а политические и гуманитарные методы.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.politanalitika.ru/actualcomments/benefis-po-turetski-erdogan-saditsya-na-dva-stula/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru