Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Глава земельного комитета: Свободных земель в Якутии нет

    | 2 февраля 2015 | Политика | | Просмотров: 1 233 | автор: MGM

    Все сельскохозяйственные земли в республике имеют пользователя или собственника. 82% территории Якутии являются Лесным фондом, содержащим тундру, болота, пески, который находится в собственности государства. Глава комитета по земельным отношениям и природным ресурсам Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Владимир Прокопьев считает, что решение о выделении земли переселенцам в ДФО должен принимать сам субъект Российской Федерации, но приоритет должен отдаваться местному населению, прежде всего, коренным жителям Якутии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном парламенте.

    На встрече с президентом России, состоявшейся 19 января 2015 года, полпред в ДФО Юрий Трутнев предложил создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, 1 гектара земли. По его мнению, это могло бы способствовать привлечению притока людей в макрорегион «для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства». Владимир Путин, в целом, одобрил предложение полпреда. На следующий день министр Р Ф по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что размер земельных наделов переселенцам в ДФО может быть больше, чем 1 гектар. «Мы рассчитываем, что этот механизм должен стартовать уже в 2015 году», — сообщил тогда министр.

    Народный депутат Якутии, глава профильного комитета Владимир Прокопьев дал разъяснения ИА REGNUM, почему в республике занимающей 50% территории Дальневосточного округа, практически отсутствуют свободные земли.

    Территория Республики Саха (Якутия) составляет 308 млн. гектаров земли — это примерно 1/5 часть от площади страны и 50% территории ДФО. В соответствии с Земельным кодексом РФ, все земли делятся на семь категорий. Наибольшую площадь в Якутии — 82% — занимают земли Лесного фонда, Эта категория земель находится в собственности РФ. 63% земель Лесного фонда заняты лесной растительностью. Остальная часть это нелесные земли: тундра, болота, воды, пески, сельхозугодия (пашни, пастбища, сенокосы).

    Другие категории земель: земли населённых пунктов — 0,1%, земли промышленности — 0,1%, земли водного фонда — 0,7%, земли запаса — 6,9%, земли особо охраняемых природных территорий (в Булунском, Усть-Янском, Нижне-Колымском, Аллаиховском, Анабарском улусах).

    В составе земель сельскохозяйственного назначения находятся 1,6 млн гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе, 105 тыс. гектаров пашен, 720 тыс. гектаров сенокосов, около 800 тыс. гектаров пастбищ. Все эти угодья занимают 0,5% от общей площади территории Якутии. Практически все земли сельхозназначения находятся в пользовании: часть земель находится в аренде у граждан или юридических лиц, часть земель — в пожизненном наследовании и в будущем будут переведены в собственность. Часть земельных участков из земель сельхозназначения в соответствии с законодательством граждане получили в собственность.

    Таким образом, почти все земли сельскохозяйственного назначения имеют своих пользователей, арендаторов или собственников. В пределах земель населённых пунктов на разных видах права земли также имеют хозяев. Земли промышленности находятся во владении у юридических лиц на правах собственности или аренды.

    В Якутии более 200 участков земель относятся к землям особо охраняемых природных территорий (ООПТ), из них более 120 являются ООПТ регионального значения, более 80 — местного значения. Это 30% территорий республики, или практически 90 млн. гектаров. Часть этих земель оформлена и на них получены кадастровые документы (на 50 млн. гектаров). Как мы знаем, земли особо охраняемых природных территорий не предоставляются гражданам и юрлицам в собственность. Для нас стоит задача до-оформить оставшиеся территории. При этом особое внимание необходимо уделить оформлению ООПТ местного значения.

    В составе земель Лесного фонда находится большое количество земель, являющихся территориями традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, хотя и оформлены не все. Лучше всего положение в Оленёкском национальном эвенкийском районе, где вся территория оформлена как территория традиционного природопользования местного значения. Кроме этого района статус территорий традиционного природопользования получили ещё три наслега: Беллётский национальный наслег Алданского района, Тянский национальный наслег Олёкминского района и Силянняхский национальный наслег Усть-Янского района. На этих территориях представители коренных малочисленных народов Севера ведут своё традиционное хозяйствование, занимаются традиционными промыслами: пасут оленей, охотятся, рыбачат.

    Большая часть охотпригодных земель, независимо от категории, определены как охотугодья и закреплены за охотничьими хозяйствами. Это около 135 млн. гектаров (500 земельных участков), которые закреплены за 400 пользователями на 25 лет.

    Таким образом, получается, что свободных земель — никем и никак не используемых — в Якутии практически нет. Конечно, мы понимаем необходимость закрепления населения на Дальнем Востоке. Но я считаю, что в случае принятия нормативного правового акта полномочия по планированию и принятию управленческих решений по землям необходимо дать субъектам Российской Федерации. Имея всю необходимую информацию, им лучше будет принимать те или иные решения. Между тем на сегодняшний день в соответствии с законодательством у нас практически все территории населённых пунктов чётко обозначены, установлены границы, разработаны и утверждены генеральные планы. Самое главное — все муниципальные образования Якутии разработали схемы территориального планирования, в которых учтены перспективные планы развития того или иного муниципалитета на долгосрочную перспективу.

    Владея полнотой информации, только сам субъект Федерации самостоятельно может определить территории, которые могут быть предоставлены бесплатно. Важный момент — в любом случае приоритет должен отдаваться местному населению, прежде всего, коренным жителям Якутии. Должно быть учтено мнение населения и органов власти республики.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1890515.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru