Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Власти могут обязать безработных платить страховые взносы

    | 14 мая 2015 | Политика | | Просмотров: 1 076 | автор: MGM

    Страхование не для всех

    Обсуждение того, как собрать страховые платежи в систему обязательного медицинского страхования с неработающих граждан, вошло в активную стадию, но с наскока проблему не решить, рассказал РБК высокопоставленный источник в социальном блоке правительства. «Самое простое было бы сказать: вот вы трудоспособны, не платили — помощь не получаете. Но так нельзя, человек оспорит это решение, потому что право (на бесплатную медицинскую помощь) записано в Конституции», — говорит он.

    Поэтому, добавляет чиновник, механизм сейчас обсуждается с Конституционным судом. Он уточняет, что речь не идет о таких категориях, как женщины в декретном отпуске.

    Чиновник Минфина поясняет, что основное беспокойство у чиновников вызывает большое количество людей, формально не работающих, но имеющих какие-то доходы. Это могут быть те, кто занят в сером секторе, либо, например, граждане, которые сдают в аренду недвижимость. «Мы говорим, что если человек имеет какой-то доход, то он должен платить страховой взнос во все фонды», — говорит он, уточняя, что эту идею Минфин обсуждает с Минтрудом и оба министерства находятся на одинаковой позиции.

    К решению вопроса правительство подталкивают финансовые проблемы регионов. Платежи по медстрахованию за неработающее население в 2014–2015 годах достигли пика, но даже при этом средний платеж за безработного в 2,5 раза ниже, чем средний платеж работодателя, это уменьшает доходы ФОМС, поясняет чиновник Минфина. По его словам, эти меры в том числе будут направлены на снижение серой занятости.

    Министр труда Максим Топилин обращал внимание на несправедливость ситуации со взносами еще в 2013 году. Тогда он задавался вопросом, почему из бюджета региона перечисляются деньги в ФОМС за неработающих без оценки ситуации и почему те, кто не платит налогов, должны получать медпомощь за счет тех, кто трудится и уплачивает взносы.

    В пресс-службе Минтруда официально отрицают, что министерство готовит такую инициативу и обсуждает ее с другими ведомствами. «Министерством подобный законопроект не разрабатывается», — сообщил представитель пресс-службы в ответ на запрос РБК по электронной почте.

    Взносы с неработающих

    Речь идет не только о медицинском страховании: вопрос сбалансированности Пенсионного фонда чрезвычайно важен сейчас, продолжает чиновник Минфина, и нужно думать о перспективе. Варианты решения могут быть разными. Один из них — взимание взносов с неработающих на базе некого «вмененного дохода». Другой способ — выявление дохода и обложения взносом его. «Тогда человек сможет показать, что объективно по каким-то причинам не работает и не имеет дохода, но если имеет, ему будут предлагаться разные варианты», — говорит чиновник.

    В Госдуму уже внесен законопроект, исключающий неработающих граждан из списка застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. Автор этого документа депутат-единоросс Ильдар Гильмутдинов считает, что нагрузка бюджетов регионов завышена «в связи с наличием граждан трудоспособного возраста, не работающих по основаниям, не связанным с какими-либо ограничениями для осуществления ими трудовой деятельности». Безработных, зарегистрированных в службе занятости, предлагается согласно законопроекту оставить в числе застрахованных лиц.

    Такой законопроект формально не противоречит Конституции и может быть принят, считает Владислав Кочерин, адвокат, управляющий партнер юридической компании «Кочерин и партнеры». Однако к разрешению проблемы он не приведет, поскольку в Конституции зафиксировано право на оказание бесплатной медицинской помощи независимо от того, работает тот или иной гражданин или нет. «Следовательно, неработающие граждане будут вправе требовать исполнения этой обязанности от государства в каком-либо ином порядке», — резюмирует юрист.

    Право на оказание бесплатной медицинской помощи безусловно и не может зависеть от выполнения тех или иных обязанностей перед государством. В то же время, уточняет юрист, государство вправе установить обязательные страховые сборы с неработающих граждан исходя из принципа равенства всех перед законом. Основная проблема, которая возникнет в таком случае, будет касаться определения размера этого взноса, считает юрист. «Ведь неработающие граждане бывают разными, и их материальное положение может сильно отличаться», — говорит он.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.rbcdaily.ru/economy/562949995138810

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru