Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Арктический консенсус

    | 23 ноября 2015 | Политика | | Просмотров: 1 153 | автор: MGM
    Минприроды дает зеленый свет полномасштабной Арктической программе. До конца года министерство собирается рассмотреть 9 заявок «Роснефти» и «Газпрома» на освоение континентального шельфа, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на форуме «Дни Арктики», завершившемся 21 ноября

    Дни Арктики в Москве. Афиша Дни Арктики в Москве. Афиша

    Запасы нефти в регионе превышают 200 миллиардов тонн. Разведанных запасов нефти и газа в Арктике хватит, чтобы полностью обеспечивать энергией все человечество на протяжении трех лет. Значительная часть этих богатств находится на российской части арктического шельфа. Правда, против российской нефте — и газодобычи в Арктике активно выступают защитники природы. По мнению зампреда правительства и председателя Арктической госкомиссии Дмитрия Рогозина, экоактивисты на самом деле действуют в интересах западных спецслужб. «Целенаправленно используется сегодня экологическая тема, и наши действительно ошибки прошлого и некоторые недочёты сегодняшнего дня активно и системно используются специальными службами Запада в политике настроенных недружественно по отношению к России государств для того, чтобы вытеснить нас из Арктики или показать, что мы не заслуживаем рассмотрения заявки, которую мы через ООН уже подали в отношении зоны нашей географической ответственности», — уверен Рогозин.

    Почти два года назад, 24 ноября 2013 года, Городской суд Санкт-Петербурга выпустил на свободу под залог гражданина Австралии Колина Кейта Рассела. Радист Рассел входил в команду ледокола «Арктик санрайз», принадлежащего международной экологической организации «Гринпис». В сентябре 2013 года активисты «Гринписа» приблизились на своем судне к нефтедобывающей платформе «Приразломная» и предприняли попытку проникнуть на нее. В ответ команда была арестована, а судно отбуксировано в Мурманск.

    Рассел стал последним членом команды ледокола, выпущенным под залог российским судом, после активной кампании в западной и либеральной российской прессе. В 2013 году Россия недвусмысленно показала, что будет жестко защищать свой суверенитет в Арктике. Позиция властей, озвученная на «Днях Арктики», стала знаковым подтверждением, что курс РФ на освоение Арктики неотвратим.

    Среди обсужденных тем — либерализация арктического шельфа, геологические исследований ресурсного потенциала недр, разработки отечественных компаний для освоения нефтегазовых ресурсов Арктики.

    Выступая на форуме по перспективам развития региона. Рогозин был прямолинеен: «Здесь сойдутся шпаги, надеюсь, только политические и дипломатические шпаги, всех государств, ибо Арктика — это богатейший регион, здесь сосредоточено 80% месторождений углеводородов».

    Две крупнейшие растущие экономики мира, Индия и Китай, не обладают достаточными запасами собственных ресурсов. Объемы потребляемых нефти и газа ими будут только расти, и расти многократно. Весь вопрос в том, кто заработает на этом. Россия, за счет своих Запасов в Восточной Сибири и Арктике, арабские монархии, или США, со своими сланцевыми углеводородами?

    В Арктике решается и другой важнейший вопрос геополитики: кто будет контролировать мировую торговлю. По оценке специалистов, глобальное потепление вскоре сделает Северный морской пригодным для коммерческой навигации. Сейчас товары из мировой фабрики — Китая, поступают в Европу не по южному пути — через Южно-Китайское море, Индийский океан, Суэцкий канал. Треть всей мировой торговли — это обмен грузами между Европой и Азией через Индийский океан. Но конфликты на Ближнем Востоке с каждым годом делают этот путь все опаснее. Достаточно вспомнить, что именно над территорией Египта была подорвана бомба в аэробусе «Когалымавиа». Кроме того, мировой океан практически полностью контролируется флотом США. Кроме Арктики, где сильнее позиции российской армии и флота.

    С 2012 года реализуется российская программа по модернизации старых и строительству новых военных объектов в Арктике. Практически завершено сооружение военной базы на острове Котельный архипелага Новая Земля, отрапортовал недавно Сергей Шойгу. Базы с причалами и аэродромами будут оборудованы практически везде — от земли Франца Иосифа до Берингова пролива и Курильских островов. Укрепляя армию в Арктике, Россия накрывает военным зонтиком Северный морской путь, делая его безопасным и, самое главное — резко снижая зависимость Китая и Европы от Америки.

    Освоение Арктики — это наше преимущество на глобальной шахматной доске. Есть политическая воля и план действий. Но «зеленые», финансируемые из-за рубежа, продолжают активно противодействовать. Важно, чтобы правительство сохранило стратегическое видение и не поддалось на экологический шантаж. Устав от «зеленого» саботажа промышленных проектов, недавно Индия отозвала регистрацию «Гринписа». А как поступит Россия?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2018062.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru