Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чистка депкорпуса продолжается

    | 16 марта 2016 | Политика | | Просмотров: 691 | автор: MGM

    Очередной маленький шаг по исправлению проблем нашей несовершенной Конституции. В Госдуме предложили наказывать депутатов за ненадлежащее исполнение обязанностей.

    Я прочёл текст законопроекта и пояснительную записку к нему. Речь идёт о депутатах-прогульщиках – то есть о тех, кто, получив мандат, не участвует в заседаниях Думы. При этом право написать кляузу на депутата-прогульщика в прокуратуру предоставляется фактически всем желающим, включая федеральные СМИ:

    http://ria.ru/politics/20160314/1389480862.html
    http://31.44.80.183/files/pf59/070115.pdf

    Напомню о проблеме Конституции, которую слегка подправит принимаемый законопроект. В 1993 году, когда наша Конституция принималась при активном участии американских советников, в ней не было предусмотрено механизмом контроля над депутатами разных уровней, над мэрами и губернаторами:

    http://ruxpert.ru/Проблемы_Конституции_РФ

    Таким образом депутатские корочки были чем-то волшебной защиты, как в компьютерных играх – когда ты мог делать практически что угодно, а тебя нельзя было ни исключить из депутатов, ни подвергнуть судебному преследованию. Конечно, стоили депутатские корочки недёшево, но и статус они также давали серьёзный.

    Сейчас вот так просто прийти и купить депутатский мандат, как это было в "благословенные девяностые", уже нельзя: олигархи, к счастью, лишены возможности скупать депутатов пачками. Однако откровенных жуликов среди них хватает и сейчас.

    Сделать при этом что-либо с непорядочным депутатом очень тяжело: согласно закону депутат подчиняется только своим избирателям, ну а избиратели, как вы знаете, и проворовавшегося-то управдома с огромным трудом могут сместить – случаи же отзыва депутатов и вовсе исключительно редки.

    Теперь депутатов, которые пошли на выборы исключительно ради корочек, можно будет лишить мандата проще – достаточно будет доказать, что депутат не сидит и не голосует за законопроекты, а занимается какими-то своими делами.

    Впрочем, первым кандидатом на вылет станет, вероятно, господин Пономарёв – депутат, который читал в Сколково лекции, и получал по 30 тысяч долларов за десятиминутное выступление:

    http://www.forbes.ru/news/237999-skr-vozbudil-delo-o-rastrate-protiv-vitse-prezidenta-skolkovo-beltyukova

    В настоящее время господин Пономарёв счёл за лучшее покинуть страну: он полагает, что органы заинтересовались им не из-за полученных за "лекции" 750 тысяч долларов, а из-за бескомпромиссной борьбы господина Пономарёва с коррупцией в России.

    Само собой, заседания Госдумы находящийся за рубежом депутат не посещает и, следовательно, если закон о лишении прогульщиков мандатов будет принят, статус депутата у Ильи Пономарёва, скорее всего, отберут.

    Отмечу, что принимаемый законопроект близко не решает всех проблем. Так, например, есть весьма активные депутаты – типа той же госпожи Мизулиной – которые реально дискредитируют государственную власть. Граждане не понимают, что власти не имеют законных рычагов давления на Елену Борисовну, и полагают, будто всё, что говорит и делает госпожа Мизулина, она делает с одобрения правительства и президента.

    Как решать эту проблему, я не знаю. Вместе с тем, повторюсь, очистка Госдумы от прогульщиков – это уже шаг вперёд. Вы можете считать меня неисправимым оптимистом, но если учесть, что новые антикоррупционные законы принимаются постоянно, возможно, мы и доживём до того дня, когда депутаты будут восприниматься если не как сливки общества, то хотя бы как честные и крепкие профессионалы.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru