Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пойдет ли Россия по пути Сингапура?

    | 18 ноября 2016 | Политика | | Просмотров: 906 | автор: MGM
    Арест Улюкаева: Пойдет ли Россия по пути Сингапура?

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что арест министра экономического развития Алексея Улюкаева не повлияет на экономическую политику страны.

    «Вряд ли задержание господина Улюкаева может как-то ассоциироваться с изменениями в экономической политике», - подчеркнул официальный представитель Кремля.

    И от этого заявления, конечно, очень печально. Улюкаев – как и его друзья-единомышленники (возможно, даже подельники) Дворкович, Шувалов, Набиуллина, а также ушедшие из правительства Кудрин и Греф, не говоря уж о духовном отце российских сислибов Анатолии Чубайсе – олицетворяют две крайне неприятные тенденции в российской экономике.

    Во-первых, это опора исключительно на нефтяную ренту и дальнейшее «проедание» полученных денег. Кто-нибудь может назвать хоть одно достижение Чубайса на посту главы «РОСНАНО»? Где прорывные технологии? Где открытия в медицине? Где нанороботы? Где суперсовременные вооружения?

    Если что-то и появляется в России высокотехнологичного, то исходит оно не от РОСНАНО, а от не имеющих к этой большой прачечной отношения государственных и частных компаний. А РОСНАНО в полном соответствии с заложенными Чубайсом еще в начале 90-х традицией, регулярно попадает в скандалы. Вот, недавно выяснилось, что миллиард (!) рублей, выделенный на строительство в Переславле фармацевтической фабрики (очень нужной стране в условиях двухкратного падения рубля, организованного Набиуллиной) был распилен между сотрудниками РОСНАНО и местным мэром.

    На этом фоне взятка Улюкаева размером в 2 миллиона евро, то есть около 140 миллионов рублей действительно смотрится как-то несолидно и незначительно.

    Но дело не в размере взятки. Дело в созданной сислибами системе, не настроенной в принципе стимулировать какое-либо производство, кроме добычи полезных ископаемых и обслуживания возникающих денежных потоков (в направлении Москва-офшоры).

    Впрочем, если бы дело ограничивалось лишь нефтяной рентой, это было бы еще полбеды. Второй принцип созданной сислибами экономической системы – это повсеместная коррупция, «не подмажешь – не поедешь». Конечно, до Украины с ее стопроцентной коррумпированности России далеко, но постоянные, регулярные задержания мэров и губернаторов, сотрудников Следственного комитета и МВД, а теперь и целого министра экономического развития свидетельствуют о том, что в деле борьбы с коррупцией предстоит сделать еще очень и очень много.

    В связи с нынешними задержаниями вспоминают 1937-й, но это неверная ассоциация. В первую очередь идущая борьба с высокопоставленными коррупционерами напоминает политику знаменитого реформатора Ли Кван Ю, сделавшего Сингапур из нищей рыбацкой деревушки самым процветающим городом-государством в Азии.

    Принципы Ли Кван Ю были просты:

    «Чтобы побороть коррупцию, начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что».

    «Человеческая изобретательность практически бесконечна, когда дело касается конвертации власти в личную выгоду».

    «Если власть государства, которым мы управляем, будет использована не чтобы улучшить жизнь большинства, а чтобы набить карманы меньшинства из властной иерархии, то нам придется плохо».

    И в результате, посадив не только друзей, но и даже некоторых родственников, установив чиновникам высокую зарплату – но сделав минимальным наказанием за коррупцию десятилетний срок в тюрьме, Ли Кван Ю сумел добиться своего:

    «Мы создали Сингапур буквально из ничего. Начав со 150 душ в нищей рыбацкой деревушке, построили один из крупнейших городов мира в двух градусах от экватора. В такой близости к экватору существовала лишь еще одна цивилизация – майя на полуострове Юкатан».

    Скептики говорят, что микроскопический Сингапур и огромная Россия – это слишком разные страны. Но дело не в размерах, а в наличии политической воли.

    Сегодня, кстати, вышла примечательная новость – впервые в новейшей истории средняя зарплата в Китае достигла российского уровня.

    В Китае, если кто забыл, за коррупцию вообще расстреливают. А заработанные за счет сборки всего и вся деньги не уводят в офшоры, а вкладывают в строительство суперсовременных городов и сверхскоростных железных дорог между ними – то есть в инфраструктуру.

    А в России опять откладывается на неопределенный срок строительство высокоскоростной магистрали из Москвы в Казань.

    Необходимо брать пример с Сингапура, Китая, Южной Кореи, Японии и других восточных стран, сумевших за считанные годы создать мощную собственную промышленность и побороть коррупцию, отсталость и косность чиновников.

    Поэтому очень хочется надеяться, что позиция руководства страны относительно экономической политики изменится. Тех «экономистов» кто за долгие годы научился только проедать нефтяные деньги под унылые рассуждения о том, что «дно кризиса пройдено» и «невидимая рука рынка сама все устроит», надо отправить в отставку, независимо от того, есть ли доказательства их причастности к коррупционным делам. Они знают за что и все знают за что.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru