Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Путин расширит "цифровую Москву" на всю Россию

    | 7 июля 2017 | Политика | | Просмотров: 792 | автор: MGM

     



    Не знаю, как вас, а меня очень раздражает, когда в ответ на попытки государства развивать цифровую экономику немедленно выдвигается тезис что ничего не получится, всё разворуют, у нас ничего не умеют, и вообще весь хай-тэк - это где-то в США и Китае, а у нас везде и всегда будет один вечный и беспросветный Автоваз. Иногда, техно-русофобы включают шарманку про заботу о населении, мол нечего тут рассусоливать о цифровой экономике, если в провинции люди до сих пор в бараках живут. То, что люди живут в бараках - это плохо и с этим надо что-то делать, но вот если прямо сейчас не вкладывать деньги и усилия в цифровую экономику, то в не очень отдаленном будущем в бараках будут жить вообще все россияне, тупо из-за того, что мы не впишемся в новую глобальную экономическую реальность. Кстати, тезис про бараки почти слово в слово повторяет тезис американской пропаганды времен холодной войны, что в СССР люди в бараках живут, а безумная власть Гагарина в космос запускает. Так что это очень старая и очень токсичная пропаганда, а то что у неё обёртка новая - это явно не повод её слушать.




    Как правильно говорит президент Путин, у России есть цифровое будущее и большой потенциал, чтобы успешно конкурировать в условиях новой цифровой экономики. А вот если мы этот потенциал не реализуем, то будущего у нас всех просто не будет. Технологическая революция - это реальность, которую нельзя отменить и единственное, что мы можем сделать - это постараться к ней адаптироваться, а в идеале - извлечь из неё максимальную пользу. Объясняю на примере: если у нас не будет своих роботизированных производств, то наши товары никогда не станут конкурентоспособными на мировом рынке, да и на нашем внутреннем рынке они не смогут конкурировать с высокотехнологичным и дешевым импортом. Если у нас не будет высокоразвитой фармацевтики и биоинженерии, то нам придется платить втридорога за чужие лекарства, за чужие семена, за чужие вакцины и так далее. Если у нас не будет своих технологий в сфере анализа и обработки больших массивов данных (так называемая BigData), то нам легко устроят очередную цветную революцию, с которой будет тяжело справиться обычными полицейскими методами и пропагандой. Та ключевая роль, которую технологии социологической и пропагандистской работы с BigData, сыграли в победе Дональда Трампа — это тоже симптом той самой технологической революции, которая сейчас разворачивается на наших глазах.



    Очень важная проблема в контексте цифровой экономики - это привлечение к изменениям рядовых россиян и необходимость каким-то наглядным образом показать пользу от этих изменений самым обыкновенным российским обывателям, а не только специалистам, которые куют новые технологии где-то в технопарках, лабораториях и бизнес-центрах. Выставки с роботом-Пушкиным и новыми российскими станками - это замечательно, но это все-таки для специалистов и энтузиастов, а вот как обычному человеку посмотреть и пощупать ту самую цифровую экономику и цифровое государство, о котором так часто говорит президент? В России есть конкретный пример масштабного применения цифровых технологий для улучшения жизни миллионов людей и мы можем по праву этим примером гордиться — это наша Москва.



    Вчера под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Вот, что сказал сам президент о Москве:
    "Здесь особо отмечу, что наша столица Москва входит в число мировых лидеров по применению цифровых технологий в современной городской инфраструктуре, опережая такие мегаполисы, как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней. Кстати говоря, по отдельным направлениям индекса Москва входит в тройку лидеров: цифровые сервисы при взаимодействии государства с гражданами – вообще первое место, просто первое место в мире. Надеюсь, Сергей Семёнович нам сегодня расскажет и поделится опытом."



    Москвичи этого зачастую не замечают, но они живут в очень продвинутом городе с точки зрения технологии госуправления. Например, на московском специализированном портале зарегистрировано для получения государственных услуг шесть миллионов москвичей и как справедливо заметил мэр Собянин — это практически каждая московская семья. В России в целом, и это замечательно, работает очень удобная система МФЦ, но в Москве пошли еще дальше и, например, детские пособия, можно получать без прохождения довольно громоздкой процедуры получения электронной подписи. То же самое для бизнеса. В Москве можно оформить много документов, которые имеют отношение к взаимодействию мэрии и бизнеса, прямо в интернете — и это тоже большой плюс. Ну и конечно, особая статья — это возможность жителей столицы отправлять электронные жалобы, которые даже по признаниям изначально скептически настроенных пользователей, решаются сравнительно быстро, тем более что решение должно быть очень наглядным, ведь на фотографию ямы в асфальте очень сложно прислать отписку.



    Я это рассказываю не для того, чтобы все дружно завидовали москвичам. Нам всем нужно признать, что это очень правильные и нужные элементы новой цифровой схемы взаимодействия власти и общества. Просто в условиях ориентации на развитие цифровой экономики государству важно иметь готовый работающий пример и вообще представление о том, что мы, в России, можем сделать что-то передовое и эффективное. Как сказал Владимир Путин на упомянутом уже заседании "Это значит, что у нас есть компетенции, возможность развивать и другие территории таким же образом". Как говорится, в добрый путь! Если в каждом российском городе воспроизвести лучшие московские практики, то уже очень скоро мы будем жить в гораздо более комфортной и эффективной стране, которая сможет уверенно смотреть в глобальное цифровое будущее.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ruslanostashko.livejournal.com/112586.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru