Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Госдума вынудила фейкомётов извиниться (Осташко)

    | 6 марта 2019 | Политика | | Просмотров: 461 | автор: MGM

    Прецедент в рамках борьбы с наводнившими российское инфополе фейками создала Госдума. Отечественный парламент заставил извиниться редакцию сайта URA.RU, отличившуюся распространением вранья о несуществующей инициативе депутатов.

    Я неоднократно поднимал в своих материала тему погони за просмотрами, ради которых многие сайты откровенно передёргивают информацию или даже сочиняют стопроцентные фейки.

    16-го февраля такой фейк слепили в редакции URA.RU. Вот он.

    В соцсетях это враньё было подхвачено, как очередная антинародная инициатива депутатов. Что, естественно, обратило на себя внимание руководства парламента.

    «Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин поручил комитетам нижней палаты по информполитике и безопасности провести расследование после публикации в СМИ данных о том, что в Госдуме обсуждают инициативу о запрете приобретать автомобили, не имея места для их парковки.

    — Коллеги, если вы не возражаете, мы поручим комитетам по информполитике, по безопасности и противодействию коррупции разобраться в данном вопросе: изучить, кто является учредителем этого СМИ, нам доложить. Пригласите на заседание. Почему распространяются такие фейки, кто за ними стоит, какой источник информации? — заявил Володин».

    И вот, после общения депутатов с фейкомётами на предмет источников информации и всего остального, в URA.RU как-то поувяли и прислали свои извинения.

    «Редакция информационного портала URA.RU направила в Госдуму письмо, в котором приносит извинения за публикацию фейкового материала о подготовке депутатами законопроекта о запрете покупки автомобиля без парковочного места. Журналисты также поддержали законопроект о фейковых новостях. Обращение агентства было зачитано в нижней палате парламента председателем комитета по информационной политике Леонидом Левиным. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что конфликт исчерпан».

    Появились объяснения и на самом портале URA.RU. Вот выдержка оттуда.

    «Служебное расследование обнаружило процедурное нарушение при подготовке материала, выразившееся в произвольной трактовке озабоченности депутатов существующей проблемой. Опрашивая по теме, инициированной рядом общественных организаций, редакция посчитала возможным определить это как дискуссию в парламенте, которой на самом деле не велось.

    Выбранная подача была произвольной, что является нарушением внутренних правил «УРА.РУ» по подготовке материалов для публикации. К сожалению, данная трактовка легла в основу материалов, опубликованных другими средствами массовой информации, со ссылкой на наше агентство, представивших описанную нами идею как готовящийся или уже внесённый законопроект».

    То есть они остались верными себе, попытавшись представить инцидент не как сознательную погоню за хайпом, а как результат ошибки. Однако, сам пример того, насколько фейкомёты испугались официальной реакции на своё враньё, показателен. Заметьте, вопрос о штрафе за ложь даже не был поднят.

    Уже говорил, но повторюсь. Надо делать у нас, как в Китае. Где выпускающий редактор несёт полную ответственность за то, что было опубликовано в его смену во вверенном ему СМИ. То есть у каждой новости там есть человек, который за её выход отвечает по всей строгости закона. И отмазки в стиле «у нас никогда не было и не будет требований кликабельности заголовка для достижения высокого просмотра наших материалов» власти КНР не волнуют.

    Помнится, выдающиеся фантасты прошлого мечтали о временах, когда на Земле появится этакая всепланетная библиотека, откуда каждый сможет черпать знания. Но вот что вместо библиотеки появится мировая помойка, они предвидеть не смогли.

    Чистка интернет-помойки давно стала вопросом государственной безопасности. И проведение этой чистки – лишь вопрос времени.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/735621

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru