Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как насилуют историю

    | 26 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 1 249 | автор: MGM
    Как насилуют историю


    Приглашение на конференцию "Аспекты советского присутствия в Восточной и Центральной Европе в 1945 году" от Института национальной памяти Польши получили сразу несколько российских историков. Среди тем, предложенных для дискуссии, "Отношение Красной Армии к народам, подвергшимся вторжению", "Преступления, совершенные советскими солдатами против гражданского населения", "Депортация гражданского населения на принудительные работы в Советский Союз" и "Экономические последствия советского военного присутствия".

    Устроители конференции, которая запланирована на начало июня, просят своих адресатов "поделиться приглашением с другими исследователями и лицами, кто проявляет интерес к истории советского присутствия в Европе в последний период и после окончания Второй мировой войны". В докладах, надеются они, будет рассказано о "политике памяти" советского присутствия на современных территориях Польши, Румынии, Венгрии, Чехии, Словакии, Австрии и бывшей Восточной Германии. В приглашении также сообщается, что языками конференции организаторы решили сделать английский, немецкий и польский, по неуловимой логике исключив язык "вторжения" - русский. Есть и приписка: несмотря на европейский кризис, проживание и питание тех, кто согласится приехать, принимающая сторона берет на себя. Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Елена Сенявская, которая оказалась в числе тех, кому переслали "письмо счастья", с архивными документами в руках рассказала "РГ" об "оккупации", "депортации" и "экономических последствиях".

    Конференция с подобной тематикой - еще один скандал на тему пересмотра итогов Второй мировой войны. Почему подобные исторические выпады исходят от Польши?

    Елена Сенявская: Я бы, наверное, не стала во всем обвинять только поляков. Волна попыток очернить память советского солдата с начала 90-х годов прокатилась по всей Европе, - и Восточной, и Западной. Если вы заметили, она поднимается в юбилейные годы, к памятным датам. Но, вы правы, в последние несколько лет Польша оказалась на острие этого негативного тренда. Между тем хочу напомнить, что на польской территории погибло больше всего советских военнослужащих за всю Освободительную миссию - свыше 600 тысяч человек.

    В свою очередь, Польша приросла большим куском территории за счет Восточной Пруссии, Силезии, Померании и других районов Германии.

    При этом, когда читаешь документы военного времени, возникает стойкое впечатление, что сегодня, 70 лет спустя после освобождения Европы Красной Армией, польские политики приписывают советским солдатам поступки и преступления в отношении мирного населения, которые совершали гитлеровцы в период оккупации. Мало того, делают это по лекалам геббельсовских листовок и методичек по запугиванию населения "большевистскими зверствами".

    Что вы имеете в виду?

    Елена Сенявская: Сравните тематику конференции и материалы геббельсовской пропаганды. Одна из самых запоминающихся фраз - о том, что большевистские варвары насилуют "всех женщин от 10 до 70 лет". Ее можно найти в дневниковой записи министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса от 2 марта 1945 года: "...фактически в лице советских солдат мы имеем дело со степными подонками. Это подтверждают поступившие к нам из восточных областей сведения о зверствах. Они действительно вызывают ужас. Их невозможно даже воспроизвести в отдельности. Прежде всего следует упомянуть об ужасных документах, поступивших из Верхней Силезии. В отдельных деревнях и городах бесчисленным изнасилованиям подверглись все женщины от десяти до 70 лет. Кажется, что это делается по приказу сверху, так как в поведении советской солдатни можно усмотреть явную систему". Позднее помощник рейхскомиссара Геббельса доктор Вернер Науман признался, что немецкая "пропаганда относительно русских и того, что населению следует ожидать от них в Берлине, была так успешна, что мы довели берлинцев до состояния крайнего ужаса".

    Как насилуют историю

    Выписка из донесения военного коменданта г.Варшава от 21 февраля 1945 г.


    Интересный нюанс: приглашающая сторона вводит термин "политика памяти". Не историческая память, а историческая политика? Этот тренд в науке, которой вы занимаетесь, сейчас главенствующий?

    Елена Сенявская: Историческая память - это ядро национального самосознания. И ее искажение или пересмотр, безусловно, разрушающе влияет на идентичность, духовную самобытность народа. И когда этим пересмотром начинают заниматься политические элиты в угоду сиюминутным интересам, конъюнктуре, это чревато очень серьезными последствиями. Им не простит собственный народ.

    Тогда вопрос: как встречало Красную Армию польское население? Только ли выстрелом в спину? Документы на эту тему только что выложил Росархив.

    Елена Сенявская: Во всех документах, а это и доклады руководства частей и соединений вышестоящему военному командованию, и доклады военных советов фронтов руководству страны, в том числе Наркому обороны, Верховному главнокомандующему, пишут о том, что подавляющее большинство польского населения встречает Красную Армию тепло и с благодарностью. Приглашают в гости, угощают чем могут, предлагают всяческую помощь. Описывались случаи спасения поляками от немцев советских разведчиков, попавших в окружение военнослужащих, сбежавших военнопленных. Польские врачи и медсестры приходили в воинские части, предлагали свои услуги, польские женщины ухаживали за ранеными красноармейцами в госпиталях. Нет сомнения, что в Красной Армии видели освободительницу, а в СССР - дружественное государство.

    Как насилуют историю

    Телеграмма о взрыве памятника воинам-освободителям в г.Ченстохове.

    Особенно это касается рабочих промышленных центров, бедных крестьян, которые ждали земельной реформы. Есть интересный документ об отношении жителей промышленной Лодзи к Красной Армии. При вступлении наших войск весь город был увешан красными флагами.

    Но были и другие настроения, особенно среди зажиточного крестьянства, помещиков, части интеллигенции и католического духовенства. О них тоже можно прочесть в докладных записках политотделов. Упоминается и "настороженное", и "осторожное", и "враждебное" отношение этих людей, и высказывания в поддержку эмигрантского правительства в Лондоне, и недовольство тем, что пришла Красная Армия.

    Вы говорите, что практически все зверства на территории Польши, приписаны советским солдатам. Кем приписаны?


    Елена Сенявская: Например, самими поляками. Зачем это им было нужно? Чтобы обелить себя. Дело в том, что в годы оккупации немцы проводили очень жесткую дискриминационную политику, изощренно унижали поляков. Есть подробное описание того, как в разных районах Польши происходило онемечивание. Естественно, польское население по отношению к немцам, не только к тем, которые в качестве колонистов заселяли польские земли, приезжая из центральной Германии, но и к своим соседям, уроженцам местных территорий, с которыми долго жили бок о бок, испытывали жгучую ненависть. И она скоро вышла наружу, когда к власти пришла новая польская администрация, а часть немецких земель перешла под управление поляков. Дело доходило до того, что немцы искали защиты от поляков у советских военнослужащих... Так, в Донесении Начальника Политотдела 65-й армии генерал-майора Ганиева Начальнику Политуправления 2-го Белорусского фронта генерал-лейтенанту Окорокову N 185 от 18 мая 1945 года "О состоянии работы среди немецкого населения" говорилось о том, что "хотя в городах жизнь уже наладилась, ... в деревне не хватает порядка... Особенно бесчинствуют проходящие мимо поляки. Они отбирают лошадей, грабят личное имущество... На поляков же жалуются и жители г. Рибниц...

    Как насилуют историю

    Историки, и не только российские, должны работать с уникальными фотодокументами, которые свидетельствуют о реальных преступлениях. . Фото: "В объективе война 1941-1945" / фотограф М. Марков-Гринбер


    Свое отношение к Красной Армии, которая гнала фашистов через Польшу, поляки воплотили в памятнике насильнику в Гданьске. Западные публицисты любят вспоминать и о "массовых изнасилованиях" в Восточной Пруссии, которые были якобы санкционированы советским руководством, чтобы "зачистить территорию". Это была одобренная наверху тактика?

    Елена Сенявская: Война с памятью ведется и с помощью памятников: их или оскверняют, или сносят, или устанавливают не к месту. В прошлом году в городе Гданьске, бывшем немецком Данциге, который поляки получили только благодаря Советскому Союзу, некий студент Академии искусств рядом с Памятником советским воинам-освободителям, танком Т-34 на Аллее Победы, установил "памятник насильнику" - скульптуру, изображающую красноармейца, насилующего беременную женщину.

    Но вот что интересно: осквернение памяти наших солдат началось в Польше еще до того, как закончилась Великая Отечественная война. В феврале 1945 года были установлены памятники советским воинам, павшим в борьбе за освобождение польского народа. Например, в городе Стшемешице уезда Бендзин, в городе Пшевурск и в Ченстохове. Так вот, монумент в Ченстохове был взорван в ночь со второго на третье мая 1945 года еще до своего официального открытия. Заряды были заложены внутри памятника, взрыв намечен на день открытия: провода от электродетонаторов были выведены прямо к микрофону, установленному на трибуне. Но что-то сорвалось, и памятник взорвался ночью, поэтому удалось избежать жертв.

    Как насилуют историю

    Доклад генерал-леитенанта Щелаковского генерал-леитенанту Бокову от 25 августа 1945 г.

    Теперь к теме изнасилованных советскими солдатами жительниц освобожденной Европы... Если мы обратимся к документам военных лет, то обнаружим массу интересного. Например, насилиями и грабежами на польской территории занимались переодетые в красноармейскую форму власовцы, дезертиры немецких частей, в качестве акций устрашения - местные бандформирования. Что касается изнасилованных немок на территории Восточной Пруссии и в других районах, то есть данные, что этим занимались и сами поляки. Вот, к примеру, Донесение Политуправления 2-го Белорусского фронта N 0638 от 30 мая 1945 года "О взаимоотношениях между немцами и поляками", где говорится: "Немцы иногда без всякого основания изгоняются из своих квартир, поляки бесцеремонно забирают у населения весь их домашний скарб и скот; известно много случаев, когда поляки снаряжают подводы, объезжают на них немецкие населенные пункты, отбирая у жителей все их ценное имущество. Имеется много фактов насилий над немецкими женщинами...".

    Елена Спартаковна, наверное, наши солдаты, вынесшие из заканчивающейся войны груз страшных личных потерь и нечеловеческих подробностей из контакта мирного русского населения с армией противника, не были белыми и пушистыми с женщинами врага...

    Елена Сенявская: Акты мести и просто случаи девиантного поведения (в многомиллионной армии люди были разные, встречались и подлецы, и уголовники) были неизбежны. Но, во-первых, далеко не в таких чудовищных масштабах, которые пытаются нам приписать. А во-вторых, все они жестко пресекались военными трибуналами: за такого рода преступления следовали либо серьезные сроки тюремного заключения (8-10 лет), либо высшая мера наказания. Было несколько показательных судебных процессов, когда виновных в таких преступлениях расстреливали перед строем, не взирая на былые награды и заслуги. В архивах можно ознакомиться с приказами и распоряжениями...

    Как насилуют историю

    Доклад генерал-леитенанта И. Шикина Заместителю Народного Комиссара Обороны Союза ССР No 236798 от 10.06.1945 г.

    А можно конкретнее: номер, дата, фамилии военачальников?

    Елена Сенявская: Пожалуйста. Выйдя на земли Восточной Пруссии, 21 января 1945 года командующий 2-м Белорусским фронтом маршал Константин Рокоссовский издал приказ N 006, призванный "направить чувство ненависти людей на истребление врага на поле боя", карающий за мародерство, насилия, грабежи, бессмысленные поджоги и разрушения. Отмечалась опасность такого рода явлений для морального духа и боеспособности армии. 27 января такой же приказ издал Командующий 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев. 29 января во всех батальонах 1-го Белорусского фронта был зачитан приказ маршала Георгия Жукова, который запрещал красноармейцам "притеснять немецкое население, грабить квартиры и сжигать дома". 20 апреля 1945 года была принята специальная директива Ставки Верховного Главнокомандования N 11072 об изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению Германии. Так что попытка представить аморальное поведение солдат как одобряемую руководством страны и командованием Красной Армии тактику, чтобы вытеснить немецкое население с территории Восточной Пруссии, не выдерживает никакой критики.

    На конференции в Польше собираются обсудить "экономические последствия советского военного присутствия". Что вы можете по этому поводу сказать?


    Елена Сенявская: Давайте говорить только о фактах, которые подкреплены хорошо известными документами. Красная Армия оказывала населению тех стран, через которые проходила, реальную помощь. Известен случай, как в 1946 году в Варшаву из Москвы были вывезены троллейбусы, заложившие основу троллейбусного парка. Сталин тогда приказал Председателю Моссовета "не жадничать".

    Есть архивные данные о том, когда, сколько и в какие крупные города были отгружены тысячи тонн продовольствия. Так, например, еще 26 сентября 1944 года специальным Постановлением Государственного Комитета Обороны "О помощи хлебом и медикаментами населению города Праги (Польша)" в распоряжение Польского комитета национального освобождения безвозмездно передавалось 10 тысяч тонн муки. 9 февраля 1945 года Постановлением ГКО городам Варшаве, Кракову, Катовице, Познань, Лодзь, Кельце, Радом, Ченстохов было отправлено 60 тысяч тонн хлеба. К слову, все это было вывезено из голодной разоренной советской страны. Еще живы наши люди, которые помнят, как голодало население в первые послевоенные месяцы и годы. Но продовольствие везли в Европу, "пострадавшую" от "вторгшейся" в нее Красной Армии.

    Следующим номером польской конференции идет "депортация гражданского населения на принудительные работы в Советский Союз". Мои заставшие войну родственники много рассказывали о работающих у нас на стройках немецких военнопленных, но о польских домохозяйках слышу впервые.


    Елена Сенявская: Реально в этой истории то, что после вступления наших войск на территорию Германии было принято решение о мобилизации в трудовые команды трудоспособных немцев, мужчин призывного возраста от 17 до 50 лет. Сначала их направляли работать на советской территории - восстанавливать разрушенное немецкой армией. Но по мере продвижения наших войск эти команды стали использоваться не столько в Советском Союзе, сколько в тех странах, где находились советские войска, в том числе и на территории Польши, для восстановления разрушенных немцами объектов инфраструктуры. Между тем трудоспособное мужское население - это мобилизационный ресурс германской армии, противника, который всегда рассматривается не как гражданское население, а как военнопленные.

    Рассказывая об отношениях Красной Армии и гражданского населения освобожденных стран, вы ссылаетесь на отчеты политотделов советских частей и армий. А этим источникам можно доверять?

    Елена Сенявская: Источники, которые я использую, самые разные. Это доклады Военных советов разных фронтов руководству страны, донесения политотделов, доклады военных прокуроров, докладные записки СМЕРШ... Политотделы отслеживали настроения людей, фиксировали их и докладывали наверх. Они не были заинтересованы в том, чтобы как-то исказить или приукрасить ситуацию. Их доклады вполне объективны, не причесаны, не приглажены. Главная задача политотделов - оповестить руководство о реальном положении дел, и на основе этой информации принимались решения по исправлению ситуации. За искажение фактов в отчетах человек мог не только поплатиться высокой должностью, но и оказаться под трибуналом.

    Кстати

    В Германии только что вышла книга известной писательницы Мириам Гебхардт "Когда пришли солдаты", в которой утверждается, что в западной зоне оккупации союзники изнасиловали миллион немецких женщин. Об этом рассказывают живые свидетели трагедии.

    "По меньшей мере, 860 тысяч женщин и девочек, а также мужчин и мальчиков были изнасилованы солдатами союзных оккупационных войск и их помощниками. Такое происходило повсеместно", - так начинается книга.
    Автор Елена Новоселова


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/71560-kak-nasiluyut-istoriyu.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru