Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гюльчетай, открой личико!

    | 7 января 2018 | Политика | | Просмотров: 628 | автор: MGM

    Так называемые «анонимные источники информации» не могут быть законным оправданием для правовой безответственности демократической прессы

    Тема фейкового вброса «Комерсанта» про семь якобы уничтоженных в Сирии российских самолетов быстренько задвинута в густую тень. Однако, с этим задвиганием явно не стоит спешить. Поскольку такое целенаправленное, провокационное вранье дает повод для адекватного юридического пересмотра темы т.н. «свободы информации» в ее самом дурном, антигосударственном понимании.

    Дело в том, что профессиональные медиа-вруны пользуются лазейкой в действующем законодательстве, которая разрешает им не раскрывать источники своей информации. Так и в этом случае — история с Хмеймимом была раздута со ссылкой на некие анонимные «военно-дипломатические источники». Которых, что вполне возможно, вообще не существует в природе и это просто форма ухода редакции от ответственности.

    Тем более, что уже далеко не первый подобный случай. Еще в самом начале российской военной операции в Сирии,  один «свободомыслящий» либеральный борзописец со ссылкой такие же непонятные «источники в министерстве обороны», дал волю своей буйной фантазии и устроил настоящий «самолетопад» российской авиации  в сирийском небе. Которого, на самом деле, не было. От слова совсем. Потом была масса  других подобных же фейков с непременным упоминанием все тех же всезнающих «авторитетных источников».

    Все это уже не просто раздражает, как могут нервировать обыкновенная глупость и  инфантильное желание обдурить ближнего. Все чаще это выглядит как откровенно враждебная России,  антигосударственная деятельность, которой определенные штатные единицы занимаются со вполне понятными специальными целями. Ведь психологическую войну никто пока не отменял. И ведется она любыми способами. Особенно теми, которые формально не запрещены.

    Между тем, данная проблема вполне поддается юридическому осмыслению и правовому решению. В случае наступления отягчающих последствий от публикации недостоверной информации, что в данном случае, несомненно, имело место в виде нанесения ущерба государственным интересам РФ и деловой репутации должностных лиц минобороны России, в законодательстве должна быть предусмотрена норма обязательного раскрытия источника недостоверной информации, нанесшего существенный вред. Это справедливо, демократично, а главное — разом положит конец всем спекуляциям с анонимными «источниками», порой высосанными недобросовестными фейкомейкерами прямо из своего грязного пальца.

    Особенно в том случае, если при выявлении факта отсутствия такого липового «источника», ответственность будет нести конкретное издание, либо его должностное лицо.

    Юрий Селиванов



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2018/01/05/gyulchetaj-otkroj-lichiko-yurij-selivanov/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru