Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как в России выращивают молодую смену дипломатов

    | 11 февраля 2019 | Интервью | | Просмотров: 930 | автор: MGM

    Чтобы стать дипломатом, недостаточно просто отлично зарекомендовать себя в вузе, нужно постоянно самосовершенствоваться, рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков. Однако, по его словам, важно не только постоянно повышать квалификацию молодых сотрудников МИД, но и привить им дух и традиции российской дипломатии.

    «Российская дипломатия – это дипломатия, основанная на традициях, на международном праве»

    В воскресенье Россия отметила День дипломатического работника. Памятную дату установил президент Владимир Путин 17 лет назад. Сравнительно новый праздник напоминает о многовековой истории российской дипломатии – именно на 10 февраля выпадает первое упоминание Посольского приказа во времена Ивана Грозного.

    Как напоминает ТАСС, с работой на дипломатическом поприще связаны имена прославленных россиян: драматурга Александра Грибоедова, «железного канцлера» и лицейского друга Пушкина – Александра Горчакова, лирика Федора Тютчева, наркома Георгия Чичерина и министра Андрея Громыко.

    Стоить отметить, что с начала XXI века уровень внешней политики России (и значит и престиж государства в мировом масштабе) заметно выдрос. Однако чтобы закрепить этот тренд на будущее, необходимо выращивать достойную смену таким дипломатам, как Сергей Лавров, Василий Небензя, умерший в 2017 году Виталий Чуркин и другим действующим и ушедшим грандам российской дипслужбы.

    Главное – «учиться, учиться и еще раз учиться» и заимствовать опыт великих предшественников – напутствовал молодых дипломатов во время одной из встреч глава МИД Сергей Лавров. Руководитель отечественной дипломатии подчеркивал: никакие электронные средства ведения переговоров не заменят прямого общения, навыки которого нужно развивать.

    Константин Колпаков (фото: smd-mid.ru)
    Константин Колпаков (фото: smd-mid.ru)

    О том, как выращивают молодую смену, которой предстоит представлять Россию в ближайшем будущем, газета ВЗГЛЯД поговорила с председателем Совета молодых дипломатов МИД России Константином Колпаковым.

    ВЗГЛЯД: Константин Олегович, 10 февраля – День дипломатического работника. Как молодые дипломаты планируют провести этот день?

    Константин Колпаков: В этом году наш традиционный праздник выпадает на воскресенье. Поэтому большинство молодых дипломатов смогут немного отдохнуть и посвятить этот день нерабочим вопросам.

    Вместе с тем у нас проводится ряд мероприятий, посвященный 10 февраля. Прежде всего, это торжественный прием для членов Московского дипломатического клуба (объединения молодых дипломатов, работающих в Москве), который прошел 7 февраля на базе культурного центра ГлавУпДК. В этом году соорганизатором мероприятия, помимо СМД и ГлавУпДК, выступила Ассоциация лауреатов конкурса им. П.И. Чайковского.

    День дипломатического работника отмечается с 2002 года и это замечательно, что у нас есть свой профессиональный праздник. Это очень важно для молодых сотрудников с точки зрения понимания духа и традиций российской дипломатии.

    ВЗГЛЯД: Совет молодых дипломатов (СМД) – это российское ноу-хау? Есть ли в других странах что-то подобное?

    К.К: СМД – действительно российская инициатива: инициатива молодых сотрудников по созданию своей общественной организации внутри МИД. Объединения наших коллег в других внешнеполитических ведомствах носят больше профсоюзный характер – например, в Бразилии, где они борются за повышение заработной платы или продвижение по карьерной лестнице.

    Вместе с тем, по аналогии с нашим советом в 2015 году был создан Совет молодых дипломатов МИД Республики Абхазия, в 2016 году – Клуб молодых дипломатов МИД Белоруссии, а в 2018 году появился аналогичный совет в МИД Объединенных Арабских Эмиратов (по инициативе министра иностранных дел). Движение набирает обороты.

    ВЗГЛЯД: Планирует ли СМД участвовать в Российском инвестиционном форуме (РИФ)? Как продвигается экономическая дипломатия?

    К.К: Да, у нас запланировано проведение дискуссии в рамках РИФ. Экономическая дипломатия – одна из важнейших составляющих дипломатии России, среди молодых дипломатов, конечно же, есть специалисты с соответствующим образованием. Наша площадка называется «Международная кооперация и экспорт – форматы дипломатического сотрудничества». Надеемся на большой интерес к обсуждению со стороны участников Форума, а также Московского дипломатического клуба.

    Помимо РИФ у нас уже есть опыт участия в работе Восточного экономического Форума во Владивостоке (сентябрь 2018 года). В рамках его мероприятий нами было запущено новое направление, которое мы будем развивать и в этом году: «Диалог молодых дипломатов АТР». В его рамках мы постарались найти точки соприкосновения со своими партнерами, которые занимаются экономикой в посольствах.

    ВЗГЛЯД: Все чаще в связи с работой Совета упоминается такое словосочетание, как «горизонтальная дипломатия». Что это такое и как это связано с термином «мягкая сила»?

    К.К: Термин «горизонтальная дипломатия» был введен в оборот нашим Советом относительно недавно. Он обозначает работу по налаживанию горизонтальных связей между молодыми сотрудниками внешнеполитических ведомств определенных возрастной и должностной категорий. В последнее время к ним присоединились также представители молодых экспертов-международников, политиков и бизнесменов. Вместе с тем, основными участниками по-прежнему остаются дипломаты.

    Пять лет назад, в 2014 году, мы объявили о проведении первого Форума молодых дипломатов стран СНГ – ФМД СНГ. Сегодня он называется ФМД «Евразия». Это были наши первые шаги по реализации концепции «горизонтальной дипломатии».

    Считаем, что дальнейшая работа в рамках данной концепции позволит сформировать крупнейшее профессиональное сообщество действующих экспертов-международников, функционирование которого будет способствовать укреплению стабильности и предсказуемости в международных отношениях. Нам будет проще работать друг с другом даже несмотря на различные точки зрения.

    ВЗГЛЯД: Я так понимаю, это еще и дополнительная дискуссионная площадка?

    К.К: Да, и ее отличительной чертой является неформальность. Мы исходим из того, что человек представляет свою страну, но не делает официальных заявлений от ее имени. Мы обсуждаем вопросы в закрытом формате по правилам «Четам Хаус», то есть только для «ушей» участников.

    По итогам работы стараемся принимать документ с предложениями, который потом попадает на стол к старшим дипломатам, чтобы они видели, над чем «бьются» молодые сотрудники и могли использовать их идеи в основной работе.

    ВЗГЛЯД: Насколько сложно сейчас молодому человеку, выпускнику вуза, попасть на работу в МИД?

    К.К: Это вопрос, прежде всего, к кадровой службе Министерства, а не к СМД.

    Со своей стороны можем сказать, что сейчас наблюдается рост интереса со стороны выпускников вузов (прежде всего профильных) к работе в МИД. Конкурс достаточно большой, и соискатели проходят жесткий отбор. Недостаточно просто хорошо или отлично зарекомендовать себя. Нужно постоянно самосовершенствоваться.

    ВЗГЛЯД: В России и мире дипломатия меняется. Происходит некий отказ от установившегося политеса. Такое есть?

    К.К: Опять же отвечу, что смогу прокомментировать с угла Совета молодых дипломатов. Действительно, в своей работе мы наблюдаем, что традиции классической дипломатии меняются. Прежде всего, это связано с развитием информационных технологий, кратным увеличением потоков информации (как правдивой, так и не соответствующей действительности), новыми методами работы с ней.

    В СМД мы руководствуемся Концепцией внешней политики Российской Федерации, Уставом ООН, принципами открытости, равенства, полицентричности и взаимовыгодного сотрудничества. И сколько бы ни пытались наши партнеры продвигать так называемую мегафонную дипломатию, дипломатию информационных провокаций и вбросов, дипломатию безответственных и ничем не подкрепленных заявлений, такое поведение всегда будет разбиваться о принципы традиционной дипломатии.

    ВЗГЛЯД: На взгляд молодых дипломатов, излишняя мягкость дипломатии – это реальность или кажущаяся картина?

    К.К: Безусловно, кажущаяся картина.

    Дипломатия – это твердое, корректное отстаивание своих позиций, без перехода «красных линий» во взаимоотношениях и с выходом на компромиссное, взаимовыгодное решение.

     

    Зачастую работа, которая проводится дипломатами, постороннему наблюдателю просто не видна, и в этом одна из особенностей дипломатической работы.

    ВЗГЛЯД: Как Вы думаете, надо ли России стремиться дружить со всеми странами, или же неизбежно будут противники?

    К.К: Вопрос достойный отдельного обсуждения.

    Есть такое выражение: «Мыслить нужно глобально, а действовать локально». Глобально мы, конечно же, исходим из примата мирного, взаимовыгодного сосуществования всех государств мира. А локально, к сожалению, это происходит далеко не всегда. Но стремиться к этому, безусловно, нужно.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/politics/2019/2/9/963170.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru