Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Трамп "отдал" Голаны Нетаньяху - что взамен?

    | 2 апреля 2019 | Интервью | | Просмотров: 433 | автор: MGM

    Почему президент США Дональд Трамп признал Голанские высоты частью территории Израиля именно сейчас? Можно ли рассматривать это как "плевок в лицо" Саудовской Аравии, объявившей себя покровителем арабского сопротивления?

    На эти и другие вопросы "Правды.Ру" ответил заместитель Ассоциации российских дипломатов, бывший посол в Саудовской Аравии и бывший начальник Управления международных связей аппарата Совета Федерации Андрей Бакланов.

    — Андрей Глебович, есть мнение, что сейчас, когда левые арабские режимы ушли в никуда в Ираке и Ливии, а в Сирии и Алжире еле держатся, Саудовская Аравия объявила себя главным защитником арабского мира. Поэтому решение Трампа по Голанам многие считают плевком в лицо Саудовской Аравии. Можно ли это трактовать как полное игнорирование позиций арабов и персонально Саудовской Аравии?

    — Всегда у каждого решения есть основные мотивы. В данном случае — еще раз как-то показать истинное место арабских стран и Саудовской Аравии не самый главный мотив. Есть только две основополагающие причины для такого шага. Это желание серьезней повзаимодействовать с теми политическими силами в Израиле, с которыми Трамп, команда и некоторые другие достаточно мощные американские кланы давно работают в связке.

    И те и другие жестко настроены, они друг друга как-то подпитывают, помогают. И сейчас достаточно вовремя подоспело это арабское дело. Странное решение, но на израильских выборах для той компании, которая хочет остаться у власти, это хорошее дело. В общем-то, им на судьбу мирного процесса по большому счету наплевать, а желание еще остаться у кормила власти большое. Поэтому американская элита и президент сделали для них такое хорошее дело, не обращая внимания на все остальное, что связано с регионом.

    И вторая серьезная причина — это внутренние дрязги Соединенных Штатов Америки. Где-то Трамп выбирает, с кем поработать, чтобы была какая-то ответная поддержка. Поэтому эти два фактора являются основополагающими.

    — Если Трамп играет на руку Нетаньяху в его предвыборном процессе, что ему взамен может дать Нетаньяху? Может быть, предать Россию?

    — Нет, сотрудничество с Нетаньяху, с Израилем — это большое дело, потому что они традиционные союзники. Никто не отменял и влияние этих сил, которые сейчас достаточно плотно стоят у власти в Израиле, на ситуацию в Соединенных Штатах Америки. Трамп — действительно, опытный игрок, хотя не всегда у него получается, но в целом он чувствует конъюнктуру и зачастую умело ее использует.

    Иначе бы он и не стал в такой сложной внутриполитической ситуации в Америке президентом. Америка всегда себя представляла для общественности как демократическое общество. На самом деле, предопределенность процессов просто зашкаливающая. Поэтому все эти традиционные разговоры про республиканцев и демократов в течение десятилетий носили необъективный характер и были в основном повторением того, что американцы — точнее, правящая элита сама хотела о себе рассказать.

    И вот впервые, наверное, Бог, Аллах наказал, и впервые вдруг вот это разночтение между различными ветвями правящего класса стало достаточно реальным и достаточно жестким. Это новая вещь. Они давно существуют, но вот такого реального разночтения не было. И сейчас вот этот фактор предопределяет многие линии, включая ближневосточную политику.

    — Все-таки, что может Трамп попросить у Нетаньяху в ответ на это?

    — Я думаю, в основном дело будет замыкаться различными видами прямой и непрямой поддержки внутри Соединенных Штатов Америки. Израильское лобби там традиционно мощное, этот фактор очень значительный. Перетянуть его на свою сторону для него очень важно, в ущерб демократическим и другим амбициям.

    — Но это израильское лобби конкретно правящей партии, Нетаньяху, или оно все-таки связано с истеблишментом в целом? 

    — В ходе многочисленных контактов последних месяцев к нам было обращение палестинцев посодействовать в налаживании мостов. Я всячески пытался прояснить для себя, что реально происходит в Израиле, каково соотношение сил. И есть ли хотя бы минимальная основа для того, чтобы зацепиться (как это было в 80-е годы, в начале 90-х) и как-то подсобить в ведении диалога на более сбалансированных позициях.

    Такое впечатление, что на данный момент особо зацепиться там не за что. Прорисованы левые элементы в сирийском движении и в целом, что называлось, демократическое крыло. Они, конечно, чувствуют себя подавленными, у них никакого задора идти вперед нет.

    А вот та группа, которую олицетворяют жестко настроенные политики, сейчас довольно плотно держит ситуацию под контролем. И стало быть, если они люди достаточно мощные, то именно на них, по-видимому, и надо, как считает президент Америки, ориентироваться в плане влияния на определенные процессы…

    — Многие ваши прогнозы оправдывались, причем очень быстро. Вы исключаете возможность, что Нетаньяху проиграет? Вы говорите, что некому его победить?

    — Я говорю о настрое политической элиты, которую очень хорошо уловил Нетаньяху и использует это. Нетаньяху в настоящее время действительно очень хорошо себя показывает, реализуя линию тех, кто в большинстве в политической элите. Всегда кто-то должен ее олицетворять. Вот у него это неплохо получается.

    — Вы дипломат и умеете уходить от вопроса. Но если Нетаньяху проиграет, это будет поражением израильского лобби в США или им совершенно все равно, кто там в Тель-Авиве у власти? Или они конкретно завязаны на Нетаньяху и его поражение будет их поражением?

    — Но мы же марксисты. У меня хоть рабоче-крестьянского ничего нет, пять поколений предпринимателей, но я придерживаюсь этой концепции одинаково на протяжении всей жизни. В данном случае не надо ставить ни на ту, ни на другую сторону. Нетаньяху олицетворяет определенную тенденцию. Тенденцию жестковатого разговора с палестинцами, тенденцию некоторой бесцеремонности внутренней и внешней политики.

    Беседовал Саид Гафуров

    К публикации подготовил Юрий Кондратьев




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/1411232-baklanov/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru