Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Главный лозунг сирийцев: "За Сирию, за Башара!"

    | 15 декабря 2015 | Интервью | | Просмотров: 1 406 | автор: MGM

    Известный сирийский публицист, правовед и политический аналитик Анас Мохсен дал эксклюзивное интервью Pravda.Ru. Главные темы интервью — пятилетняя война, которую развязал против Сирии Запад, политический рейтинг Башара Асада и спонсоры так называемой сирийской оппозиции, которая обосновалась в Стамбуле и европейских столицах.

    Рейтинг Башара Асада растет

    - Героический сирийский народ уже пятый год ведет борьбу с международной интервенцией, хотя c самого начала западные политики заявляли, что еще две недели — и кровавый режим будет сметен восставшим народом. Но поддержка Башара Асада только усиливается. Какие главные проблемы стоят перед сирийцами в отражении агрессии и экономике?

    - Да, у них так и не получилось. Наш президент Башар Асад не ушел, он стоит все крепче и крепче. Раньше за него голосовали порядка 50 процентов народа. Сейчас я уверенно говорю: больше 70 процентов за него. И его рейтинг только растет…

    - Это не только вы, это и ЦРУ говорит.

    Да, они сами это говорят. Мы наблюдаем волну признания. И Башар Асад не уйдет никуда, пусть сирийский народ будет решать его судьбу. Это так и должно быть. Проблемы у нас, конечно, большие. Естественно, когда война идет уже почти пять лет, экономика не может быть хорошей. На 50 процентов уже потеряна или разрушена инфраструктура. Почти полностью разрушена на севере Алеппо, в провинции Идлиб, Дейр-аз-Зор, Ракка, Дара…

    В некоторых местах, слава Богу, более-менее нормально. Там до сих пор выращивают и собирают урожай.

    В военном плане сирийский народ пятый год уже сражается с честью и достоинством, защищая все человечество от международного терроризма, от исламского экстремизма. При этом у нас есть хорошие успехи. Стерпимся, выстоим, дай Бог, и победим.

    - Но все в Сирии и на международной арене говорят, что у сирийского кризиса нет в принципе военного решения — есть только политическое решение. Военные операции обеспечивают условия для политического процесса?

    - Я согласен, что военные операции — это один из самых, если не самый главный фактор, чтобы начать процесс политического урегулирования. Конечно, без этого нельзя. На самом деле, мы должны сначала напрямую бороться с терроризмом, уничтожить террористов до конца, а потом начинать переговоры с оппозицией.

    Но здесь у меня такая точка зрения, что надо смотреть, какая это оппозиция должна быть. Разговаривать можно с хорошей, мирной оппозицией, как господин Кадри Джамиль или Али Хайдар.

    - Но Али Хайдар же в правительстве сейчас.

    - Вот именно! Но он же является серьезным критиком правительства.

    - Те, кто слушает западную пропаганду, думают, что Сирия — это автократия какая-то, даже диктатура. Но ведь в вашем парламенте двенадцать партий, так?

    - Да, там представлены двенадцать партий и еще независимых кандидатов очень много. И правительство — коалиционное, там представлена нормальная оппозиция. Серьезные люди работают свободно, спокойно. У них свои программы, они их выполняют. Башар Асад постоянно находится в контакте с разными партиями.

    Это — не только с начала кризиса, это с самого начала было. Я очень хорошо помню 2005 год, когда убили премьер-министра Ливана. Он сделал собрание всех партий, они обменялись мнениями.

    Сирия все выдержит!

    - Башар Асад все время говорит о необходимости реформ. Возникает смешная ситуация — президент, правительство хотят реформ, а мятежники взялись за оружие, чтобы было, как раньше, — просто хотят занять места во власти. Что происходит в области государственного строительства?

    - Президент Башар Асад несколько раз говорил, что будут проводиться реформы. Он успел провести существенные реформы в начале своего правления. Существенно изменилась экономическая жизнь Сирии, политическая жизнь сирийцев. Например, в 90-е годы предпринимателям нельзя было импортировать товар, запрещалось создавать политические партии. С приходом Асада — пожалуйста. К концу 2000-х годов реформы шли все дальше и дальше.

    Можно свободно участвовать в политической жизни страны, издавать газеты, сайты, ездить за границу… Если есть деньги, естественно.

    Раньше сирийцы могли свободно поехать за границу, потому что уровень заработной платы был высок, даже приближался к европейским показателям. В 2010 году наша экономика просто взлетала вверх. Им была не выгодна такая экономически развитая страна.

    Туризм в Сирии развивался. Из России был большой поток культурного туризма. Западу надо было разрушить Сирию, потому что она пошла вверх. Результат у вас перед глазами — пятый год войны. Но пятый год народ и власть держатся. Правительство платит заработные платы учителям, врачам, госслужащим, которые находятся на территории ИГИЛ.

    Сейчас, к сожалению, всего меньше стало. Курс сирийской валюты постоянно падает. Это серьезный удар по экономике и по карману сирийских граждан. Но я могу с уверенностью сказать, что сирийцы на это не смотрят. Главное — чтобы мы победили, главное — доделать начатое дело по борьбе с терроризмом.

    - В марте следующего года должны пройти очередные парламентские выборы. Они состоятся?

    - Если не будет ничего экстренного, конечно, состоятся. На последней Венской конференции говорили, что нужно создавать коалиционное правительство, которое должно организовать парламентские выборы.

    И будет создаваться новое правительство, пройдут парламентские, а потом — президентские выборы. Ради Бога! Все хотят, чтобы Сирия была президентской республикой, а не парламентской, где президент избирается через парламент. Настроение сирийского народа — все за президентскую республику.

    Парламентская республика сирийскому народу не нужна

     - То есть, как в Ливане, не хотят?

    - Нет. Сирийский Таиф — никто не хочет. Таиф — это город в Саудовской Аравии, где была конференция, которая закончила войну и создала нынешнюю систему Ливана, где президент практически безвластен — его избирает парламент. И там идет деление по религиозным признакам: какие должности должен занимать шиит, суннит и так далее. В Сирии это — невозможно, это не пойдет. У нас нет противоречий и на религиозной почве.

    И все хотят избирать президента только напрямую. Все решает только весь сирийский народ. Как ни странно, партия БААС до сих пор держится. На прошлых выборах 55 процентов собрала — это хороший процент. На втором месте (с большим отрывом) идет Сирийская национальная соцпартия. Я думаю, что она снова соберет где-то процентов 15-20. На третьем месте, с уверенностью могу сказать, умеренные исламисты, умеренные течения ислама.

    Планируется также создать новую Конституцию, но я думаю, что большой разницы не будет. У нас — нормальные законы. Практика показала, что те люди, которые называли себя оппозицией вначале сирийского кризиса, просто хотят избавиться от закона. На самом деле, в прямом смысле слова — обычные бандиты. Им не нужны выборы и законы, они хотят просто захватить власть и делать все, что им вздумается. Эти люди занимались грабежами, рэкетом, финансовыми преступлениями и так далее.

    Есть такой якобы рядовой оппозиционер Басам Джиара, который в Лондоне базируется. Он был высокопоставленным чиновником в сирийском правительстве, имел очень много полномочий. И воровал, сколько смог. Сейчас он — в сирийской оппозиции. И некоторые такие же люди из власти примкнули к мятежу — генералы, директора государственных компаний, министры. Они в основном сейчас живут в Стамбуле. Это — коммерсанты войны, новые сирийские олигархи, которые на этой войне собрали огромные суммы денег, вдобавок к ранее сворованным.

    Эти люди — просто изменники и предатели, которые получают подачки от наших врагов, разрушают Сирию, убивают народ ради собственной корысти. Финансирование идет из Саудовской Аравии, Катара, от Эрдогана, конечно. Пока не будет прекращено финансирование этих якобы политиков, а на самом деле — террористов, у нас будет продолжаться война. Так что мы будем бороться с ними до конца.

    - Башар Асад себя больше ощущает лидером партии БААС или президентом всех сирийцев?

    - Башар Асад уже давным-давно не только президент. Он самый настоящий вождь. Как в Великую Отечественную войну воевали за Родину и за Сталина. Теперь у нас — за Сирию, за Башара. Он превратился в народного вождя в прямом смысле слова.

    И до кризиса он понимал роль и ответственность, которая лежит на его плечах, был лидером всех сирийцев. А сейчас он является гарантом нашей общей победы над террористами. Президента полностью поддерживают почти 75 процентов сирийцев, еще 20 процентов не возражают против него.

    Подготовил к публикации Юрий Кондратьев




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/14-12-2015/1285951-mokhsen-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru