Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зеленый змий уполз из России

    | 10 ноября 2016 | Интервью | | Просмотров: 700 | автор: MGM

    В России снизилось потребление алкоголя, утверждают специалисты. По данным Росстата, продажа алкоголя за девять месяцев нынешнего года в Российской Федерации по сравнению с 2015 годом сократилось на 1,6 процента. Падение затронуло практически весь ассортимент. Только сидр и медовуха выросли в объеме, что объясняется более низкими налогами на эти категории напитков.

    Количество отравлений алкогольной продукцией в целом по стране сократилось на 25 процентов. Обращений за наркологической помощью после больших праздников стало меньше в три раза. Что повлияло на снижение потребления алкоголя: нехватка денег в условиях кризиса, пропаганда здорового образа жизни или что-то еще? Об этом в интервью Pravda. Ru рассказал клинический психолог, специалист по зависимостям Михаил Хорс.

    — Можно ли верить цифрам? Действительно ли в России наметилась тенденция к снижению потребления алкоголя?

    — Думаю, что такая тенденция существует. На протяжении трех последних лет растет количество людей, которые обращаются ко мне за помощью как к психологу, занимающемуся в том числе проблемами алкоголизма. И если раньше это были обращения исключительно на третей стадии алкогольной зависимости, характеризующейся длительными запоями, деградацией личности, то сейчас появилось очень много людей, которые, не имея еще каких-то ужасных последствий — потери семьи, работы, бизнеса, здоровья — уже ощущают, что алкоголь — это лишнее в их жизни.

    Они приходят с желанием бросить пить вообще. Они хотят знать, как преодолеть психологический стереотип выпить за компанию, как отказывать, чтобы никого не обидеть, как справляться со стрессом, как отмечать праздники без алкоголя. Это люди, обладающие определенным статусом — менеджеры, руководители компаний, владельцы небольших бизнесов, у которых есть деньги.

    Ведь алкоголь — наркотик социализированный, к нему в обществе очень лояльно относятся, и поэтому те, кто бросают пить вообще, нуждаются в психологической помощи, чтобы научиться не пить и при этом оставаться в социуме. Да, считаю, это тенденция.

    — Чем она обусловлена — снижением доходов населения? Или все-таки, наконец-то, удалось здравому смыслу взять верх над порочными привязанностями?

    — Конечно, первое предположение не соответствует действительности. Алкоголь — достаточно дешевый продукт, а программа лечения от алкоголизма — дорогое "удовольствие". В действительности у людей сейчас происходит изменение самосознания. Потому что алкоголь — это уход от реальности. Это измененное состояние, это галлюцинации при большом количестве алкоголя. Это отсутствие реального контакта с реальным миром.

    Мне кажется, сейчас у человека все настойчивей проявляется жажда свободы, жажда управления своей жизнью самостоятельно, а не под воздействием каких-то сторонних авторов, и он начинает воспринимать алкоголь как вещь, которая такую свободу ограничивает.

    Сегодня выпил, завтра плохо себя чувствуешь, — это ограничение. Сегодня выпил и сделал какую-то глупость, за которую завтра стыдно, — это ограничение. Человек не может на свадьбе друга плясать, веселиться без алкоголя — значит, он ограничен. Ведь свадьба — это праздник, и не нужно заливать глаза никаким психоактивным веществом для того, чтобы обрадоваться этому событию. Все больше и больше людей начинают воспринимать алкоголь именно как ограничение, как отсутствие некой степени свободы — возможности жить без алкоголя и радоваться.

    — Каков социальный портрет человека, который сам обращается к специалисту, чтобы отказаться от алкоголя?

    — Ему за 35, это чаще мужчина, чем женщина. Я недешевый специалист, и этим ограничивается число клиентов определенной категории. Если бы я работал по рыночным расценкам, приходили бы и другие люди. Но ко мне по алкогольной тематике обращаются, как правило, те, кто уже состоялся финансово, для кого две тысячи долларов — нормальная, вменяемая цена за месяц работы с психологом. Поэтому, если говорить только о моей практике, приходят за помощью именно такие.

    Женщин меньше, потому что женщинам труднее признать, что они сами не могут отказаться от алкоголя, что у них здесь есть какие-то проблемы. До сих пор женский алкоголизм был весьма порицаем обществом. Пьющая женщина — если она не просто бокальчик шампанского позволяет себе, а именно пьет — подвергается осуждению и неприятию.

    И даже когда она начинает понимать, что алкоголь уже становится серьезной помехой, ей очень тяжело заставить себя признаться, что с этим надо работать. Мужчине проще в рамках сложившегося стереотипа: мужик пьет — ну, понятно, он же мужик! Поэтому портрет такой — статистически не толерантный, опять же в силу того, что накладывает отпечаток высокая цена моих услуг.

    — Можно ли говорить о том, что Россия постепенно теряет статус пьющей страны?

    — Мне кажется, это очень сильно зависит от принадлежности к определенным социальным группам. Но люди, которые привыкли уважать себя, свое тело, свое здоровье, свою душу, свои возможности — они начинают все больше и больше расценивать алкоголь именно как удар по этим возможностям и по себе самому.

    Раньше большинство людей воспринимало алкоголь как проводник в состояние эйфории, где легко быть свободным, счастливым, довольным, радостным. А сегодня, посмотрите, появляется все больше фитнес-центров в Москве. Сейчас у каждой станции метро три-четыре таких точки здоровья. То есть все чаще и чаще люди идут получать удовольствие от жизни именно в тренажерный зал, а не в ближайший бар. И эта тенденция очень ярко прослеживается.

    Беседовала Марина Архипова

    Подготовил к публикации Юрий Кондратьев


    Алкоголизм — самый страшный убийца России


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/09-11-2016/1317716-hors-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru