Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Культура России притянет деньги

    | 21 ноября 2016 | Интервью | | Просмотров: 907 | автор: MGM

    В условиях жесткого информационного конфликта с Западом Россия имеет огромное преимущество — свою классическую культуру, богатейшее историческое наследие, бесценный опыт многовекового мирного сосуществования множества народов. Силе обаяния образа России, созданного нашими предками, невозможно противостоять, и ею нужно активно и умело пользоваться.

    Как можно нарастить влияние нашей страны в мировом культурно-информационном пространстве? Как с помощью культуры привлечь новые инвестиции и вывести российские товары на мировые рынки? Что нужно изменить в государственной системе международного гуманитарного сотрудничества? Об этом в прямом эфире Pravda.Ru рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

    — Михаил Ефимович, расскажите о международном культурном сотрудничестве России в сложных современных условиях. Считаете ли вы, что нам следовало бы проводить более активную и напористую политику в этой сфере? Могли бы мы воспользоваться опытом наших американских "партнеров" по пропаганде образа жизни, распространению культурных кодов? Какие у нас есть планы и возможности для этого? И главное, какие проблемы?

    — Я вижу три проблемы. Первая — это финансирование. Американцы через частные фонды тратят на международное гуманитарно-культурное сотрудничество порядка 25 миллиардов долларов в год. Еще полтора миллиарда приблизительно идет по государственной линии.

    Плюс международные медийные средства информации финансируются ими совершенно отдельно. Конечно, это очень серьезный ресурс. Поэтому я всегда шучу, что у нас на рубль вложений — потрясающие результаты. Просто рублей мало. Значительно меньше, чем у наших "партнеров".

    Вторая проблема — организационная, с моей точки зрения. В 2004 году, когда была административная реформа, МИД потерял департамент культуры. Под культурой в данном случае подразумеваются и образование, и спорт, и молодежь — весь культурный блок, в то время как европейцы как раз наращивали структуры в этом направлении. Скажем, в МИД ФРГ культурой языков занимается огромный департамент, в котором 11 отделов, работает около сотни людей, из них примерно треть — послы. Бюджет у них — под миллиард евро. Солидные структуры и средства. Это помимо института Гете, Фонда международных академических обменов…

    Поэтому нам нужно вернуть в МИД серьезный департамент культуры. Это проблема, которая обсуждается последние 10 лет, но, к сожалению, средства, финансы всегда сдерживают. И все же я считаю, что без такой структуры, которая бы развивала это направление деятельности, подсказывала другим ведомствам, как правильно себя вести, работать очень сложно.

    Мне кажется, нужна и такая надстроечная вещь, как правительственная комиссия по внешнеполитической культурной деятельности, по гуманитарному сотрудничеству, которая бы безусловно координировала работу всех ведомств. В этом направлении мы кое-какие шаги уже предприняли, посмотрим, каковы будут результаты.

    И, наконец, последняя проблема: надо понять, что мы хотим пропагандировать, какую страну мы хотим показывать. Я не боюсь слова пропаганда. Русский язык большинство учат все-таки не для того, чтобы читать в оригинале Толстого или Достоевского, так же, как и английский не для того, чтобы читать Диккенса. Это иллюзия. Люди учат языки, чтобы реализовать себя, чтобы расширить поле возможностей. Я всегда говорю коллегам из СНГ: не лишайте своих детей возможности реализоваться в России. Сегодня, когда речь идет об ЕАЭС, когда трудовые потоки получили возможность перетекать более свободно, когда не нужно столько разрешительных документов.

    Россия становится привлекательным местом для молодых людей, которые хотят амбициозно реализоваться в науке, в бизнесе, в индустрии. Язык учат для этого. Конечно, важно также показывать Россию за рубежом не только как страну традиционной культуры в стереотипном восприятии: родина Толстого и Чехова, Большой театр, Мариинский театр, ансамбль Моисеева, российский цирк…

    Безусловно, мы гордимся фундаментальными ценностями. Но Россия сегодня — это еще и современная наука с современным космическим направлением, индустрией, с современными биотехнологиями. Например, в прошлом году Россия продала за рубеж на 19 миллиардов долларов продовольствия. Причем, не только пшеницу — это все равно, что сырую нефть продавать. Наши амбиции шире. Разве это не показатель того, что в России создано современное производство, промышленно привлекательное?

    Это огромное поле для деятельности. Я уже не говорю о том, что происходит в высоких технологиях. Нам все время кажется, что совсем где-то в хвосте плетемся, но на самом деле у нас очень много серьезных и блестящих работ.

    — Наверное, речь сегодня должна идти не о том, что мы — страна великого прошлого, но страна интересного настоящего и многообещающего будущего.

    — Кто-то сказал замечательную фразу: у России всегда многообещающее будущее, очень хочется, чтобы оно перетекало в настоящее. Но, если серьезно, то надо показывать Россию как современную страну. Это важно. К примеру, ребята, кажется, из Перми стали продавать робота в Англии. Вот о чем надо рассказывать. О том, что мы не просто сидим на нефтяной или газовой игле, но что в России происходят интересные вещи.

    — А почему не рассказывают?

    — Это колоссальная ошибка. Я считаю, наши информационные агентства, наши СМИ должны искать то, что где-то происходит, искать ростки будущего. Одна из важнейших тем — создание благоприятного климата для молодежи, которая могла бы здесь развиваться. Сегодня так устроен мир, что невозможно делать колбасу или машины для зарубежья, а что-то — для внутреннего потребления. Все очень открыто, всем все известно. И тем не менее, мне кажется, что сейчас одна из серьезнейших проблем — работать на западном медийном рынке таким образом, чтобы было понятно: Россия — страна не черно-белая.

    — С некоторых пор Russia Today на арабском языке перестала рассказывать о России в плане природы, культуры, путешествий по стране, остались в основном общественно-политические передачи. И после этого рейтинг Russia Today на арабском, в частности в Египте, резко упал. Почему мы столь выигрышные для себя моменты убираем?

    — Этот вопрос мы недавно как раз обсуждали с коллегой Элеонорой Митрофановой, которая была нашим представителем в ЮНЕСКО, а сейчас вернулась в Москву и стала послом по особым поручениям. О том, что надо, например, сделать цикл фильмов вообще о России: с точки зрения мирового наследия, какие здесь памятники культуры, какая природа, какие заповедные места.

    Мне кажется, из-за чрезмерной политизации эфир вообще отвращает многих людей — есть предел, за которым информация политическая уже не воспринимается. Не случайно такой популярностью пользуются "Дискавери" и другие каналы, которые рассказывают или просто показывают какое-нибудь документальное кино о природе.

    Россия — страна многонациональная. Это огромное богатство, которым мы располагаем. У нас только письменная литература представлена, по-моему, на 56 языках, что является достоянием каждого создающего ее народа. Вот еще одна тема, заслуживающая разговора, — о том, как все-таки мы живем на протяжении столетий достаточно мирно при всем том.

    У нас нет межэтнических конфликтов, которые разодрали даже Европу, не говоря уж про Ближний Восток или Южную Африку. А мы и об этом аспекте российского бытия, я считаю, мало рассказываем.

    Беседовал Дмитрий Нерсесов

    Подготовил Юрий Кондратьев


    Михаил Швыдкой: Обаяние русской культуры — безгранично


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/fashion/18-11-2016/1318392-shidkoy-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru