Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эпицентр мировой игры перемещается в Турцию

    | 30 марта 2017 | Интервью | | Просмотров: 979 | автор: MGM

    Известный публицист Фуад Аббасов и крупный специалист по курдскому вопросу Икбаль Дюрре обсудили с обозревателем "Правды.Ру" Саидом Гафуровым будущее Турции, курдский вопрос, возможность "украинизации" Турецкой республики Евросоюзом, роль Турции в Сирии, российско-турецкие отношения и другие острые проблемы этого горячего региона.

    — Многие высказывают мнение, что Евросоюз хочет провести украинизацию Турции. То есть хочет организовать цветную революцию, турецкий Майдан, чтобы президент Эрдоган повторил судьбу Януковича, а затем фактически присоединить Турцию к Евросоюзу в качестве колонии и постепенно наживаться на ней сразу после того, как Запад переварит Украину. Фуад, скажите, что это не правда, нам можно спокойно спать, а Эрдоган хорош и не допустит этого…

    Фуад Аббасов: Первое, что хочу подчеркнуть: мы с Икбалем иногда расходимся во мнениях — у каждого свое. Что касается вашего вопроса: конечно, цветные перевороты — уже давно хорошо отработанная Западом схема. То, что произошло с Януковичем, было многократно обкатано и до Киева во время разных революций: тюльпановых, цветных, бархатных и так далее.

    Но я хочу напомнить, что с Турцией уже не раз происходило то же самое, были использованы те же самые методы. Для Турции это не новшество. Можно посмотреть совсем недавнее прошлое точь-в-точь повторялся сценарий киевского Майдана. Сначала сделали поводом какую-то вырубку деревьев, постройку торгового центра, а потом это возросло до политических требований.

    Потом один человек свалился с забора и погиб, таким образом толпа заводилась, расходилась. Все это было спровоцировано и использовано спецслужбами не только Соединенных Штатов, но и Западной Европы. Они пытались организовать в Турции и военный переворот. Но Эрдоган держится, он ведет себя гораздо решительней и тверже Януковича, поэтому смены власти не проходит.

    — Хотелось бы верить и надеяться, что власть там и везде будет меняться только законными методами. Икбаль, в самой Турции все-таки немало людей, которые хотят валить Эрдогана, среди них есть достаточно влиятельные политики, военные и бизнесмены, для которых жизненно важно вступить в Европу. А Эрдоган ведь выступает против того, чтобы идти в Европу на европейских условиях.

    Есть как минимум две серьезные достаточно организованные группы: прокурдские силы, поддерживающие Рабочую партию Курдистана на востоке, и старый стамбульский капитал на западе, который раньше заправлял средиземноморской торговлей. И им очень выгодно войти в Европу даже ценой уничтожения турецкой промышленности. Поэтому они недовольны Эрдоганом, который опирается на промышленный капитал восточной, азиатской Турции — Анатолии?

    Икбаль Дюрре: Голоса и мнения различаются пополам в Турции по поводу Эрдогана.

    Сначала несколько слов хочу сказать о первом вопросе. Если говорить о США, я бы сразу согласился. А что касается Европы - не думаю, что ей очень нужны беспорядки, хаос и дестабилизация Турции, которая и так борется с серьезными проблемами. Потому что все-таки для Турции Европа — самый большой экономический партнер.

    — Так и для Украины был самым большим…

    И. Д.: Нет, не совсем так, там — Россия.

    Потом военная промышленность Турецкой республики очень тесно связана с поставками из Европы. Что касается телекоммуникационной системы — Турция почти на 90 процентов зависит от поставок голландских компаний. Еще и против растущего влияния Ирана Европе нужна стабильная Турция. И еще — ИГИЛ и так далее и тому подобное. Ну что бы они делали без Турции, если бы она была не в хороших руках?!

    Я тут не оправдываю турецкое руководство, я сам очень часто критикую Эрдогана, и сейчас тоже буду это делать, но вот де-факто мы имеем то, что имеем. Поэтому и дальше Европа не даст Турции превратиться в Сирию. То есть она бы не хотела этого, ей этого не надо. Потому что это означает, что поток в Европу эмигрантов очень сильно вырастет, а это много других отрицательных результатов может создать для нее.

    — Всё так, Икбаль, только все-таки отношение коллективного Запада к Турции практически такое же, как к Украине, — один в один получается, как там было…

    И. Д.: Не совсем так. Тут и сейчас по-другому действует фактор России.

    — Так Россия сейчас дружит с Турцией.

    И. Д.: Тоже не совсем и не во всем.

    Дальше, что касается внутренней политики: половина населения Турции поддерживает Эрдогана, половина населения — не поддерживает. Но в чем в чем, а с точки зрения политтехнологий, Эрдогана надо уважать, потому что он умеет в нужное время консолидировать свой электорат любым способом.

    То есть на данном этапе мы вообще ожидали, что он пойдет на какой-то более радикальный шаг — не только испортит отношения с Европой. Он мог вообще отправить своих солдат на Ближний Восток, куда-то в Иракский Курдистан и так далее, но он этого не сделал. Он сделал такой шаг, который по последствиям будет не так тяжел для Турции, а по эффективности для него даже намного круче.

    Поэтому его не поддерживают курды — только не все курды. Курды ведь тоже есть разные, в том числе по партийной линии. Рабочая партия Курдистана (РПК) и Народная демократическая партия (HDP) не поддерживают. Но есть и довольно большая часть населения, которая, несмотря на все конфликты, в целом Эрдогана поддерживает.

    Ф. А.: Что поддержка у Эрдогана пополам, я не согласен. Больше половины населения Турции его поддерживает, меньше половины — не поддерживает. Если по итогам президентских выборов посмотреть, это ясно видно. Важно, что наиболее заселенная часть Турции поддерживает Эрдогана.

    — Но ведь и у Януковича то же самое было. Опять полная аналогия…

    Ф. А.: Нельзя также говорить, что курды не поддерживают Эрдогана. Можно сказать, что за всю историю Турецкой республики самый дружелюбный лидер по отношению к курдам — это Эрдоган. Просто вспомните, какие были права у курдов до Эрдогана и какими они стали сейчас. Эрдоган поддерживает курдов.

    Рабочая партия Курдистана или еще какие-то политические группы, конечно, не будут поддерживать, потому что у них совершенно другие цели, они управляются внешними силами. То, что HDP не поддерживает, — это тоже естественно. Так что же?… А кто их самих поддерживает в Турции? Мизерное количество курдов, мизерное! Их очень немного. В середине апреля, когда будет референдум, мы ясно увидим, насколько сильная поддержка у Эрдогана.

    И. Д.: За HDP проголосовало 13 процентов населения, это была почти третья партия — большая сила.

    С частью РПК до 2015 года Эрдоган имел дела, совершал совместные операции в Сирии и приглашал неоднократно их лидера в Турцию, они вели переговоры — это второй момент.

    Третий момент: как себя повел Эрдоган. Он три года назад начал мирный процесс с РПК, который закончился очень трагическими событиями, когда в городе Мардин убили двух полицейских.

    Просто тут ситуация намного сложнее. Я думаю, что данный конфликт в тот период, когда мирный процесс закончился, вышел из-под контроля Эрдогана и вообще из-под контроля всех курдских политиков. Там были задействованы такие силы, для которых Турция — шахматная доска, а турецкие политики — просто пешки.

    В их руках и Эрдоган во внутренней политике находится в данный момент как заложник. Посмотрите на попытки военного переворота. Он не удался, но это еще не конец игры…

    — Следы ведут на Запад?

    И. Д.: Смотрите, как все развивалось. Все генералы, которые сейчас дружат с Эрдоганом, были против него. Эрдоган их всех посадил. И сейчас Эрдогана кто больше всего поддерживает? Эти же ребята, которые и являются причиной курдской проблемы. Эрдоган тоже об этом говорил.

    Ф. А.: Да, я с вами согласен.

    И. Д.: Но так получилось сейчас, что Эрдоган не может без них никак дальше действовать. Поэтому всё, что мы сегодня видим, — я считаю и хочу верить, что это временно.

    Ни у курдов, ни у Турции нет другого шанса найти общий язык. Потому что сегодня курды — одна из самых влиятельных сил на Ближнем Востоке, а самое большое количество курдов находится в Турции. И они являются инструментом в руках всех кого угодно, а работают-то против Турции.

    Ф. А.: Отлично сказали.

    И. Д.: Это происходит из-за недалеких турецких политиков, которые это допускают. И тут сказать, кто кого поддерживает, как вы только что объяснили, это очень поверхностный подход, он не дает реальной картины. Эрдогана где-то 55 процентов поддерживают, завтра может больше или 49 процентов. Да хоть семьдесят пусть его поддерживают! Суть не в этом, а в большой игре.

    — А за что идет война между Турцией и курдами? Раньше было понятно: РПК хотела независимости Курдистана, Турция не хотела, они воевали. А сейчас?

    И. Д.:  Больше скажу: Барзани хочет независимости Иракского Курдистана. И с Эрдоганом они очень хорошо дружат.

    — Сейчас Рабочая партия Курдистана и Оджалан сняли этот лозунг, они больше не хотят независимости и войны. Они хотят лишь самоуправления. Получается, что, по турецкой Конституции (старой и новой), Турция хочет дать курдам больше, чем Оджалан и РПК просят. Потому что они говорят: мы сами себя обеспечиваем, — а турецкая Конституция говорит: мы должны помогать им финансово. Почему тогда люди гибнут? Ведь нет повода для войны. Почему они не могут остановить войну?

    И. Д.:  Курдов используют все — начиная от Соединенных Штатов, которые активно поддерживают боевое крыло Рабочей партии Курдистана, которая воюет в Сирии. Использует курдов и Европа, и гюленовские структуры, которые находятся тоже в Америке, контролируются ЦРУ. Иран имеет воздействие на курдов…

    — И Израиль...

    Ф. А.: Икбаль хорошо сказал: все. Если глубоко копаться, можно даже в Москве найти силы, которые поддерживают курдов не просто так, а именно против Турции.

    Раньше было большое желание создать независимый Курдистан. И сейчас такие требования есть. Может быть, это будет не на территории Турции, пока точно сказать нельзя. Идет большая геополитическая игра.

    Беседовал Саид Гафуров

    К публикации подготовил Юрий Кондратьев

     


    Будет ли Турция "украинизирована" Евросоюзом?



    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/29-03-2017/1328213-abbasov_djurre-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru