Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Может ли Россия отстоять свою дипсобственность в США

    | 7 сентября 2017 | Интервью | | Просмотров: 606 | автор: MGM

    В США Госдеп прокомментировал причину проведения обысков в диппредставительствах России. Это, по словам администрации, был "осмотр для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российское правительство освободило помещения".

    Российская сторона по этому поводу заявила, что в зданиях прошли незаконные обыски с участием агентов ФБР. Американская сторона в итоге согласилась с требованием российских дипломатов, чтобы те присутствовали при обысках. Но ситуация при этом была обставлена так, что американцы даже собирались ломать замки в российских представительствах, для чего вызвали соответствующую службу.

    Законны ли действия американцев и может ли Россия обратиться в суд, чтобы решить этот конфликт, "Правде.Ру" рассказал профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук Дмитрий Лабин.

    — Законны ли действия американцев по обыску российских консульств?

    — Здесь нужно рассматривать два аспекта. Эти помещения имеют или имели статус дипломатического или консульского представительства. В данной ситуации действует международное право, которое предусматривает прерогативу принимающего государства, предоставлять или отзывать такой статус. Ответ на такой шаг может быть исключительно в рамках международного права, на условиях взаимности и паритета. Но второй аспект, о котором вчера говорил президент, заключается в другой юридической составляющей. Эти помещения могут предоставляться на разных правовых основаниях. И чаще всего это бывает аренда или просто пользование. Тогда, конечно, если статус снимается, помещение отзывается. Но в данном случае, эти помещения в здании находятся на праве собственности. И это право собственности гарантируется правовой системой, законами принимающего государства. А как мы знаем, защита прав собственности — это стержень правовой системы США. В данном случае иск, о котором говорил президент, будет связан именно с этим аспектом: устранить нарушения прав собственности. Здесь не может быть дискриминации, если право собственности гарантируется всем без исключения физическим, юридическим лицам, даже иностранные государства могут владеть собственностью — это допускается.

    — В какой суд Россия может обратиться, чтобы решить этот конфликт? Как бы само собой предполагается, что в американский, а есть ли другие варианты? Например, в российский суд или в международную инстанцию?

    — Здесь налицо нарушение, которое восстанавливается только через применение местных национальных средств правозащиты. Если нужно — аффилировать к международному праву, поскольку эта проблема возникла внутри принимающего государства. Это совершенно закономерный и правильный шаг обратиться с соответствующим иском к властям США. России нужно обратиться в американский суд. И исключительно по вопросу о нарушении права собственности, в восстановлении прав собственности, об устранении препятствий пользования не только дипломатическим консульским представителем, а вообще, зданием, как объектом недвижимости, находящимся на праве собственности. Ведь можно это право собственности использовать и в других законных целях. Условно говоря, пусть даже сделают бесплатную столовую для бездомных американцев. Это же тоже право.

    — Какова возможность наших ответных зеркальных действий? Может ли Россия, например, обыскать их здания в России? Какова возможная реакция американцев?

    — Это грубейшее нарушение норм международного консульского, дипломатического права. В дипломатические представительства вообще нет возможности заходить без предварительного согласия американской стороны. Заходить в консульские учреждения такая возможно есть, но исключения. Например, в чрезвычайных ситуациях, при пожарах. Но, только с учетом последующего одобрения этих действий. Здесь вопрос заключается лишь в том, что эти помещения находятся под соответствующим статусом, и они обладают всеми иммунитетами. Если статус снимается, то иммунитеты тоже автоматически исчезают. И тогда вопрос только в том, является ли это собственностью России или же это собственность иностранного государства. Если это собственность иностранного государства, тоже нет законных оснований входить на эту территорию, если там, например, нет веских оснований полагать, что совершается преступление или это события чрезвычайного характера. Осмотр не предусмотрен, ни Гражданским кодексом, ни нормой международного права, как таковой.

    Беседовала Лада КОРОТУН


    Путин выдвинул жесткий ультиматум США


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/expert/06-09-2017/1347758-usa-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru