Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как Россия помогла Эрдогану на президентских выборах

    | 9 июля 2018 | Интервью | | Просмотров: 477 | автор: MGM

    Находясь в сложной экономической ситуации, какой внешнеполитический вектор выберет вновь избранный президент Турции Реджеп Эрдоган? Пойдет ли на конфронтацию с Западом и как тогда сложатся отношения с Россией? В любом случае Турции очень нужны деньги, которых нет. Почему Россия очень помогла Эрдогану выиграть на этих президентских выборах? И на какие уступки он теперь может пойти? Об этом в видеостудии "Правды.Ру" беседовали политолог Икбаль Дюрре и научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения Амур Гаджиев.

    — Скажите, для вас результаты последних выборов были неожиданностью? Или это то, что вы ожидали?

    — Особой неожиданности вообще не было. Единственное, многие эксперты предполагали, что выборы не завершатся одним туром. Думали, что будет два тура, потому что в ходе первого тура Эрдоган не сможет набрать 50 процентов. Прогноз был — 47-48 процентов, и соцопросы это подтверждали.

    Поэтому то, что Эрдоган одержал победу, в этом плане никакой неожиданности не было. Но то, что Эрдоган одержал уверенную победу, и то, что все обошлось одним туром, то это, конечно же, несколько неожиданно. Точнее, это стало неким сюрпризом, не то, что неожиданностью, а вот сюрпризом — да.

    — Вы называли эту победу уверенной. Но Эрдоган все-таки потерял большинство в парламенте. Вам не кажется, что для него это уже является потерей абсолютной власти, к которой он привык в течение последних 15 лет? Потому что без большинства его партии в парламенте даже несмотря на то, что Турция — президентская республика, ему придется прислушиваться к оппонентам.

    — Ну, во-первых, как таковой абсолютной власти у него никогда не было и не будет. Потому что абсолютная власть присуща монархии, это уже другая категория. С другой стороны, мы видим, что Эрдоган в различные периоды вступает в различные альянсы. То он вступил в альянс с Фетхуллахом Гюленом и с его сторонниками.

    Сейчас мы наблюдаем картину, когда он в альянсе с националистами — с Партией националистического движения. Девлет Бахчели оказал поддержку Эрдогану, и благодаря этому альянсу обе партии выиграли. Поэтому, с другой стороны, нельзя так уж однозначно говорить, что он теряет места своих сторонников в парламенте, здесь тоже можно поспорить.

    Получается, что у альянса и националистов солидарно получается достаточное количество мест в парламенте. Причем у них там не просто квалифицированное или простое большинство, а практически достаточно мест даже для того, чтобы внести какие-то конституционные поправки.

    — Но, опять же, это, если договорятся. А если Эрдоган не договорится с Бахчели по какому-то вопросу? Допустим, Эрдоган может захотеть пойти на какие-то уступки курдам, возобновить мирный процесс, а Бахчели не согласится. Тогда как? 

    — Я думаю, что Эрдоган — достаточно опытный политик и он не будет ставить на повестку такие проблемы, которые вызовут резкое недовольство со стороны сторонников Девлета Бахчели. Как мы знаем, в настоящее время националисты расколоты, что удивительно, они находятся практически в разных лагерях. Даже и на выборы они шли в разных альянсах. То есть был народный альянс, который фактически возглавлял Эрдоган, и был альянс национальный.

    Теперь такая расколотость будет влиять на дальнейший ход политической жизни. И в Турции раскололись не только националисты. На самом деле, раскололись и сторонники исламизации, политического ислама. Мы видим, что часть из них сохранилась как раз у Эрдогана.

    То есть эти выборы были уникальны, на мой взгляд, как раз тем, что мы наблюдаем такой общий раскол, который содержит в себе не только внешние альянсы и расколы, но и внутренние. По сути, и сама партия "Справедливости и развития" тоже ведь в какой-то степени уже не однородная масса, она состоит из нескольких сил, течений, движений и т. д.

    Поэтому не думаю, что речь пойдет о каком-то предложении, которое может вызвать резкое недовольство, негатив, отторжение и неприятие со стороны оппозиционных партий или со стороны той же партии националистического движения. Здесь Эрдоган, наверняка, будет более аккуратен, он все взвесит. То есть Эрдоган в силу своей опытности будет лавировать и удержит такой устраивающий его баланс.

    — Это было одним из его предвыборных обещаний. Может быть, Эрдоган сейчас будет серьезно заниматься реальными проблемами, которые существуют в Турции, а не стараться лавировать между политическими силами, дабы себе сохранить место на следующий срок? Ведь уже никто его оттуда не может отодвинуть — он у власти на следующие пять лет. Какие самые главные — глобальные и острые — проблемы перед Турцией, которые ожидают Эрдогана?

    — Естественно, сейчас ему нужно подумать о том, какую позицию занимает Запад в отношении Турции. Исходя из тех заявлений, которые мы слышим со стороны Запада в последний период, там растет недовольство делами Эрдогана и его политикой вообще и региональной политикой в частности. Турция усилила российский и евразийский вектор во внешнеполитической стратегии. Это вызывает крайнее недовольство на Западе.

    Они уже используют методы шантажа и угроз, потому что крайне недовольны еще и тем, что Турция собирается приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Поэтому думаю, что главные трудности у Эрдогана будут не внутри Турции, а на внешнеполитической арене.

    — Я считаю, что Россия очень серьезно помогла Эрдогану выиграть на этих выборах. Благодаря той поддержке, которую Россия оказала во время введения войск в Сирию. А если бы не этот момент, мне кажется, что турецкие националисты не смогли бы набрать столько голосов, сколько они набрали. Таким образом, косвенно сотрудничество с Россией сыграло на руку Эрдогану. Вы согласны с этим?

    Эрдоган получил то, что ему надо, благодаря этому сотрудничеству. Из-за этого в определенной степени даже отношения России и с Ираном, и с Сирией испортились. Как может развиваться в таких условиях процесс по сирийскому направлению? Например, Россия может закрыть воздушное пространство Сирии для Турции. Тем более, недавно Чавушоглу сказал, что Астанинский процесс может закончиться.

    — Астанинский процесс — это очень серьезная площадка. В рамках этого процесса как раз и удалось достичь соглашений и по поводу зон деэскалации, и в какой-то мере улучшить гуманитарную ситуацию в тех районах Сирии, где были наибольшие сложности. То есть сам Астанинский процесс крайне востребован в настоящее время.

    С другой стороны, на фоне укрепления отношений между Россией и Турцией как бы весомее оказались результаты и в рамках Астанинского процесса. Здесь взаимодействие с Россией для Эрдогана выгодно на внешнеполитическом фоне, в рамках внешней политики, то есть таким образом Эрдоган получает маневренность и т. д.

    Значение и роль Турции возрастают благодаря взаимодействию с Россией. А с другой стороны, конечно же, и внутри Турции к улучшению взаимодействия с Россией относятся крайне положительно.

    Беседовал Икбаль Дюрре

    К публикации подготовил Юрий Кондратьев




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/08-07-2018/1388397-gadzhiev-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru