Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Сдача" Романовых - успешный династический ход Виндзоров?

    | 21 июля 2018 | День необычных историй | | Просмотров: 1 181 | автор: MGM

    О природе династической конкуренции.
    Какова природа династической конкуренции? Суть лежит в самом монархическом принципе. МОНО – ОДНО – ОДИН государь. Всё остальное либо подчиняется, либо уничтожается. Это же закрепляется и положениями монистических религий: «Один Бог на Небе – один Государь на Земле». В рамках этих концепций не предусматривалось существование других равных по статусу властных лиц.
    Пока владения относительно небольшие, конкуренция не велика. Да и «мирок» не велик. Ограничивается одним государством, а то, что за горизонтом – там «мир» и «небо» другие. Однако по мере развития транспорта, средств связи, границы расширяются, расширяется сознание, «мирок» превращается в «Мир», возникает здравый вопрос: «Если я Один государь – Помазанник Божий, то на каком основании мой сосед присвоил себе такой титул?» И начинаются конфликты. В Европе эти конфликты частично снимались установлением иерархии владетельных монархов: Император — Король – Великий Герцог. И курировала это вопрос Католическая Церковь. Но с одной стороны у Церкви далеко не всегда хватало сил сохранять иерархию, с другой – монархи регулярно, повинуясь монистической логике, выдвигали свои претензии на верховную власть.
    Таким образом, логика династической конкуренции проистекает, во-первых, из самой природы монархической власти, во-вторых из монотеистической картины мира.
    Российская монархия всегда стояла особняком в Европе. Претензии на всеобщность («Москва – Третий Рим, Четвертому не бывать») Огромная территория, религия, хоть и христианская, но особенная. И с точки зрения конкуренции всегда представляла и угрозу, и соблазн.
    В этой связи крайне интересно рассмотреть события 1917-го года вокруг семьи Романовых (так для краткости мы будем именовать семью Николая IIГольштейн-Готторп-Романова). Николай II приходился двоюродным братом Королю Георгу V. Причем имел портретное сходство. Виндзоры имели все возможности, чтобы спасти семью российского императора и его самого. Однако этого не сделали. Почему?
    Чтобы попытаться понять это, вспомним установленный Павлом I в 1797-м году порядок престолонаследия в Российской Империи[1]. Этот порядок предусматривает так называемую«полусалическую» примогенитуру. Выражаясь простым языком, преимущественным правом наследования пользуются старшие сыновья. Но, в отличие отабсолютной «салической», при отсутствии наследника мужского пола, наследовать может старшая дочь. Ближайшие примеры – британские королевы Виктория и Елизавета II. Правом наследования Российского престола обладал не только Алексей, но и дочери Николая. Кроме того, правами на престол обладал также брат Николая – Михаил, как сын предыдущего венценосца. Все они были казнены большевиками в 1918-м году. Николай с семьей – в Екатеринбурге, а Михаил близ Перми. Уцелели только мать Николая Мария Федоровна, а также сестры Ксения и Ольга. Обращаем внимание, что Мария Федоровна и Ксения Александровна были вывезены из России в 1919-м году на британском линкоре «Мальборо». Такую избирательность можно объяснить только одним. Мария Федоровна, будучи дочерью датского короля прав на Российский престол не имела. Ксения и Ольга были дочерями предыдущего императора и едва ли могли рассматриваться как полноценные наследницы.
    Ситуация выглядит так, что Виндзоры руками большевиков устранили династических конкурентов. Да, потом возник их ставленник Кирилл Владимирович[2], который по российским законам прав на Российский престол не имел никаких. Но так как он был женат на внучке королевы Виктории, фактически на Российский трон двигались сами Виндзоры.
    Интересно, но Мария Федоровна спокойно дожила у себя на родине в Дании; сестры Николая II Ксения и Ольга прожили долгую жизнь. Одна скончалась в Лондоне, вторая – в Торонто (известно, что Канада – британский доминион). Так что, чисто по-родственному, Виндзоры родственникам помогли. А вот как монархи – тут логика другая …
    В этой истории есть еще одно любопытное совпадение. Как известно, Виндзор – это не родовое имя, а название одного из замков британской королевской династии. Родовое имя династии – Саксен-Кобург-Гота. Так вот, смена наименования произошла 17 июля 1917-го. Официальная версия гласит, что это связано с желанием убрать ассоциации с Германией – противником в Первой мировой войне. Однако это звучит притянуто с учетом того, что к тому моменту война шла уже три года. Мы же обратим внимание, что переименование произошло после отречения Николая, но до казни. Не является ли смена имени свидетельством того, что в этот момент были приняты какие-то стратегические решения и демонстративным отмежеванием от династических обязательств Саксен-Кобург-Готов? Любопытно, но немного позже другая ветвь Саксен-Кобург-Готов, – короли Бельгии, — сменили имя на deBelgique.

    [1] Он, кстати, не отменен и действует по сей день.

    [2] Дед Марии Владимировны, прадед Георгия Михайловича



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ipolk.ru/blog/rusistoria/35585.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru