Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Одна из самых охраняемых тайн Запада - история прихода Гитлера и Муссолини к власти

    | 16 августа 2015 | Контрпропаганда | | Просмотров: 1 318 | автор: MGM

    История прихода Гитлера и Муссолини к власти, история взлета НСДАП и итальянских фашистов — одна из самых охраняемых тайн Запада. Потому, что именно Лондон, Париж и Вашингтон выбрали этих деятелей из многих других и оказали им колоссальную помощь. Сначала привели к власти, потом дали ресурсы, деньги и технологии. Затем сдали целые страны. И все для того, чтобы началась война!

    Страшная. Мировая. По итогам которой доллар в Бреттон-Вудсе станет главной резервной валютой.

    Свой вклад в победу нацистов внес и глава Банка Англии – сэр Норман Монтегю.

    Своим положением дуче и фюрер обязаны банкиру Монтегю (на фото справа)

     

    Источник: https://versia.ru/

    «Сэр Норман Монтегю управлял Банком Англии 24 года, пережив на этом посту трёх монархов и шестерых премьер-министров. Знаменит он тем, что в 20-х годах прошлого века создал схему, по которой сегодня действует Международный валютный фонд. Смысл схемы – установление тотального экономического контроля над странами Старого Света. Банкир Монтегю уверенно рулил Европой, выдвигая при этом удобных политиков и задвигая неудобных.

    При этом «удобными» англичанину отчего-то казались итальянские фашисты и германские нацисты. Всё повторяется: нынешние события в Европе и США буквально калька с того, что происходило в Старом и Новом Свете в середине 20-х годов ХХ века. За океаном надувают пузырь финансовых спекуляций, и, чтобы хоть как-то замедлить процесс (пузырь, того и гляди, лопнет), федеральная резервная система Америки повышает стоимость займов. Европе от этого нехорошо: замедляется рост ВВП. Там ропщут, и в этом роптании заокеанским магнатам уже слышатся отзвуки грядущей Великой депрессии. Чтобы хоть как-то поддерживать баланс американской и европейской экономик, требуется внешний финансовый регулятор – прообраз МВФ. Этот регулятор пытаются создать два финансиста, возглавляющие крупнейшие мировые эмиссионные центры. Это управляющий Банка Англии Норман Монтегю и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Бенджамин Стронг. Этих двух объединяет не только работа, они любовники. Стронг называет Монтегю «мой чудаковатый голубчик». Однажды в их паре появится «третий лишний» – президент германского Рейхсбанка по имени Ялмар Шахт. Стронг станет страдать и вскоре умрёт, то ли от туберкулёза, то ли от неразделённой любви к Монтегю. А нежная дружба Монтегю с Шахтом продлится ещё очень долго, и германский банкир даже станет крёстным внука своего британского коллеги. Именно эта финансовая связка Шахта с Монтегю и положит начало финансовому трамплину для германских нацистов и личного взлёта Адольфа Гитлера.

    «Принцип Монтегю» – железной рукой брать страны за горло

    Незадолго до того, как Банк Англии начал накачивать деньгами гитлеровцев, то же самое он проделал и с фашистским режимом Бенито Муссолини в Италии. В ноябре 1925 года итальянское правительство объявило: достигнуто соглашение о возврате Великобритании и США версальских военных долгов Италии. И буквально через неделю Муссолини получил из США 100 млн долларов якобы на стабилизацию лиры, а на самом деле на укрепление личной власти дуче. Погашать версальские долги можно было долго, буквально «с течением вечности». Зато 100 млн, выданные сразу же благодаря протекции Монтегю и его дружбе с бывшим главой банка Морганом Стронгом, позволили дуче решить массу насущных вопросов, в том числе и с фрондирующими итальянскими банкирами. Почему решили дать денег именно Муссолини? Потому, что он мнился Лондону и Вашингтону фигурой, которая сможет сполна рассчитаться с былыми долгами, а заодно и наделать новых.

    Вот что писал американский экономист и геополитик Уильям Энгдаль в своей книге «Столетие войны: англо-американская нефтяная политика и новый мировой порядок»: «От Польши до Румынии на всём протяжении 20-х годов одни и те же люди, банк Морганов, Монтегю и нью-йоркский Федеральный резервный банк, успешно устанавливали экономический контроль над большинством стран континентальной Европы под предлогом внедрения «кредитоспособной» национальной политики, неофициально сыграв роль, отведённую в 80-х годах Международному валютному фонду». Принцип был прост: чтобы заставить нахапавшую кредитов или задолжавшую ранее европейскую страну рано или поздно расплатиться с кредиторами, нужно привести к власти в ней «сильную руку». Желательно – вообще железную. Иначе деньги назад не получить. Правда, в железную руку придётся время от времени подкладывать доллары – чтобы та не ржавела.

    Монтегю привёл Гитлера к власти, спровоцировав банковский кризис

    Как привести к власти в одной из ведущих стран Европы не слишком популярного в своей стране политика, которого, впрочем, англосаксы считают удобным и полностью управляемым? Накачивать его деньгами? Это долго и дорого, проще создать в стране ситуацию, при которой её народ сам возжелает перемен – и за управляемого Западом политика проголосуют просто так, даром. Риск и вложения – минимальны.

    Итак, чтобы разом сделать из Гитлера популярного респектабельного политика, а главное, навсегда покончить с его влиятельными противниками, финансовый гений Монтегю придумал сложную, но беспроигрышную комбинацию. Значительная часть германского капитала в то время контролировалась евреями, которые категорически не желали видеть антисемита Гитлера у руля германского государства. Значит, задача – сделать так, чтобы вывести еврейский капитал из игры.

    Думаете, это сложно? Монтегю так не думал. Вот что писал об этом Уильям Энгдаль: «К моменту краха Нью-Йоркской биржи 1929–1930 годов Германия занимала уникальное положение среди крупных промышленных стран Европы. Её долг иностранным банкам по краткосрочным кредитам составлял около 16 млрд рейхс­марок. Чтобы полностью опрокинуть германскую банковскую систему, достаточно было лёгкого толчка. Толчок последовал со стороны Федерального резервного банка Нью-Йорка и банка Англии. В 1929 году они последовательно повысили процентные ставки после двух лет беспрецедентной биржевой спекуляции на их снижение». Начался массовый отток англо-американского капитала из Германии. Да что там отток – в одночасье обрушилась вся германская финансовая система, похоронив под собой строптивых банкиров, не желавших сотрудничать с Гитлером.

    Жертвой «заговора Монтегю» стал шведский «спичечный король»

    Но «антигитлеровская коалиция» немецких банкиров сдаваться так просто не собиралась. Её представители убеждали главу Рейхсбанка Ганса Лютера взять экстренный стабилизационный кредит у центробанков других стран. Лютер долго и последовательно упирался, но, когда его всё-таки убедили, обратился за помощью к Норману Монтегю. «И тот, – пишет Энгдаль, – захлопнул перед ним дверь! Как следствие – в кризисной ситуации Германии больше не у кого было взять кредит». Монтегю с Шахтом уже потирали руки: в создавшейся ситуации приход к власти Гитлера мнился скорым.

    И всё же «антигитлеровская коалиция» банкиров сумела предпринять последнюю попытку сдержать приход к власти нацистов: финансистам удалось уломать шведского «спичечного короля» Ивара Крюгера предоставить Рейхсбанку кредит в 500 млн рейхсмарок. «Кредит, предложенный Крюгером, таил в себе взрывоопасные и неприемлемые политические последствия для долгосрочной стратегии друзей Монтегю», – пишет Энгдаль. И со шведом пришлось кончать: в начале 1932 года Крюгера нашли мёртвым в номере одной из парижских гостиниц. – С гибелью Крюгера Германия лишилась надежды на спасение. Она была полностью отрезана от международных кредитов.»



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://nstarikov.ru/blog/54211

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru