Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В память массового убийства женщин 8 марта

    | 27 марта 2018 | Контрпропаганда | | Просмотров: 905 | автор: MGM




    В РФ все знают о празднике 8 марта. чистом, светлом, любимом, ожидаемом. Но мало кто знает, что стало причиной его утверждения.
    А причина проста - 8 марта 1908 года на фабрике Cotton в Нью-Йорке её владелец сжёг живьём бастовавших работниц.

    Спустя полстолетия после первого организованного протеста женщин-ткачих Нью-Йорка, которые в 1857 году 8 марта вышли с требованием 10 часового рабочего дня вместо 16 часов и предоставления одного выходного и равной зарплаты за ту же работу с мужчинами, в марте 1908 года в Нью-Йорке работницы текстильного предприятия Cotton снова поднялись забастовку против нечеловеческих условий своего труда.

    Именно спустя полстолетия, 8 марта 1908 года 15,000 женщин - рабочие ткачихи, включая многих эмигранток, прошли через Нижний Ист-Сайд Нью-Йорка, а затем придя в Юнион-Сквер, кроме экономических (теперь уже 8-часовой рабочий день, два выходных и равная зарплата с мужчинами за ту же работу) выдвинули и политические требования. Женщины потребовали избирательных прав и снятия высокого имущественного ценза для избирателей. Напомню, что в 1908 году в США не было всеобщего избирательного права. Более того, большинство граждан страны попросту были лишены политических прав, поскольку существовал высокий имущественный ценз для белых мужчин, а женщины и негры вообще не имели политических прав.

    Это выступление женщин вылилось в трехмесячную забастовку, в результате которой они добились лишь частичных уступок от своих хозяев из Cotton, Triangle Shirtwaist и других предприятий. Поэтому неудивительно, что спустя год, в 1909 за несколько дней до 8 марта ткачихи Нью-Йоркской фабрики Cotton, снова организовали забастовку с аналогичными требованиями. Протест продолжался несколько дней и закончился трагедией. Именно 8-го марта владелец фабрики мистер Джонсон заблокировал все выходы из здания и поджег его. В пожаре погибло, по разным источникам, 129 или 146 женщин-ткачих.

    Поэтому помните. Именно эта трагедия послужила основанием того, что в память о погибших товарищах и в солидарность с протестами Нью-Йоркских ткачих в этом же 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля.

    Так что не Клара Цеткин с Розой Люксембург, придумали 8 марта. Этот День солидарности трудящихся женщин, свои истоки берет из борьбы ткачих Нью-Йорка.

    Более того, предложение провозгласить не просто национальный день, как в США, а международный день солидарности женщин за свои права, исходило в 1910 году вовсе не от Клары Цеткин. Это предложила ее товарищ по партии социал-демократов Германии Елена Грюнберг. Кстати, Елена Грюнберг, предлагая учредить день борьбы женщин за свои права, ссылалась не только на борьбу ткачих Нью-Йорка, но и на традиции революции 1848 года (весна народов Европы)). Именно ее инициативу в том же 1910 году, на 2-м Конгрессе женщин-социалисток в Копенгагене поддержала Клара Цеткин. В Европе его сначала отмечали 19 марта. И только позже, с 1914 года этот день был закреплен за 8 марта.

    Так своим происхождением День международной солидарности женщин обязан рабочему классу и социалистическим движениям США и Западной Европы. А пытающиеся его отменить или высмеять, тем самым демонстрируют свою солидарность с теми, кто заживо сжигал нью-йоркских ткачих в 1908 году.

    Что же касается сегодняшнего 8 марта, то еще со времен СССР он превращается не в политический празник, а в профанацию, в празднование дня женщины-матери или женщины-любовницы, то есть подчеркивание того, что женщина, не смотря на все ее права - не совсем еще человек.

    Но это именно политический праздник, поскольку человек вообще есть, как говорил Аристотель, «политическое животное», что только и отличает человека от раба, который есть только «говорящее орудие».

    Является ли человек как политическое животное идеалом общества? Ни в коей мере, но чтобы найти себя, превратиться в человека нормального - талантливого (тотального), а не абстрактного частичного индивида, человечеству предстоит пройти путь превращения каждого человека из раба в политическое животное. Только через включение в политику и управление общественными процессами каждого, еще раз подчеркну, исключительно каждого человека, формальные политические права превращаются в личное достояние (способности), культуру человека и в политическую культуру в частности.

    Включение в политику каждого человека, превращение его в "политическое животное", это то звено, которое дает возможность человека безиннициативного, безразличного, бесчувственного и бездумного превратить в человека заинтересованного в результатах своей деятельности, человека сочувствующего, сопереживающего и думающего о результатах и последствиях своей деятельности.

    Но начиная с профанации еще в СССР, после поражения социализма этот праздник вообще превратился в праздник торговцев цветами. Это день барыг всего мира, от крупных, в руках которых монополия на выращивание семян и цветов, до мелких торгашей. Что же касается современного положения женщин, то оно снова скатывается к дикому капитализму 19 столетия. Снова все тот же 14-часовой рабочий день, снова то же бесправие и зарплаты за ту же работу на четверть ниже, чем у мужчин. Причем, это снова происходит во всем мире, в том числе и на родине праздника солидарности (8 марта), в США.

    Так что, пожалуй, рановато забывать о исторических истоках этого праздника.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://sokura.livejournal.com/14486377.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru