Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Монстры Локтя

    | 5 мая 2015 | Политика | | Просмотров: 775 | автор: MGM

    Новосибирская "Монстрация" практически сумела стать новым "тангейзером" - скандалом, который мог бы расколоть регион. Собственно, как и обещал идейный вдохновитель акции художник Артем Лоскутов. Лоскутова полицейские центра по противодействию экстремизму задержали в Новосибирске и арестовали на 15 суток. Затем в кратчайшие сроки (Ходорковскому понадобилось более 5 лет, например) Лоскутов стал "узником совести" по версии Amnesty International. Теперь уже Новосибирску никак не отбиться от славы в либеральных СМИ и наплыва московских и западных журналистов. Интересно, что все это случилось так "вовремя" - в сентябре в регионе состоятся выборы. Корреспондент Накануне.RU попытался разобраться в сути этих процессов и их последствиях.

    Вот уже почти год как Новосибирская область, а вместе с ней и Сибирь целиком, заняли заметное место в федеральной повестке. При этом еще два года назад уж в либеральных СМИ точно над темами из Сибири стоял статус информационного табу. Чтобы пробиться в топы поисковиков и федеральные издания, сибирякам нужно было вытворить нечто совершенно сумасшедшее и, чаще всего, кровавое и криминальное. Да и те новостные поводы не жили дольше недели. Создается даже ощущение, что всему виной злосчастный "марш за федерализацию", который так и не прошел, но будто бы нанес регион на карту точек интереса либеральных СМИ, точек дестабилизации, если бы она была. Тогда десяток студентов и школьников с весьма неясными требованиями вызвали нешуточный скандал и интерес зарубежных изданий. Возможно, кстати, поэтому "око Госдепа" и вперилось в сибирский миллионник, а Сибирь стала вдруг "интересной темой" среди модераторов грантов на политику.

    Оказанное внимание побудило местные власти и патриотическое сообщество искать агентов влияния внутри регионального политикума. Подозрения эти были весьма обоснованные, если вспомнить, что накануне несостоявшегося марша в Сибирь валом поехали украинские активисты, а на территории области нашли приют представители луганских ультрас. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что ни в "марше федерализации", ни в последующем осквернении памятников воинской славы и Великой Отечественной войны нацисткой и бандеровской символикой "украинского следа" не нашли. Но, что называется, осадок остался, и спустя более чем полгода полпред по СФО Николай Рогожкин, а вслед за ним региональные власти, уже, видимо, по инерции, ищут виновных в сибирских пожарах среди "поджигателей-оппозиционеров", а в городе-спутнике Новосибирска Бердске офис издания, в котором журналисты работают под  портретом Ходорковского, активисты обклеили наклейками "пятая колонна".

    Интересно, что ведь именно после "марша федерализации" скандалы пошли один за одним. Достаточно вспомнить заблудившегося в Ростовской области новосибирского десантника, давшего старт бесконечным поискам сибирских дивизий и бурятских танковых бригад на Украине, скандалы с эфирами журналиста Соловьева, посвященные местной власти, акции православных активистов, отменявших концерты, затем громкий "Тангейзер" и вот – арест "узника совести" художника Артема Лоскутова.

    Не менее любопытно, что кутерьма эта, или как любят говорить в кабинетах, "противостояние внутри гражданского общества", ложится на весьма благодатную почву, удобренную конфликтами в местных элитах. Идейный вдохновитель "Монстрации" Артем Лоскутов, конечно, нарывался, как говорится, с самого начала, не согласившись с маршрутом, предложенным мэрией города на согласование, потом без спроса попытался влиться в первомайское шествие, организованное коммунистами и мэрией. Но даже сейчас внутри города раздражение патриотической общественности вызывает не столько сам Лоскутов, к которому в городе уже привыкли со времен баннеров в виде икон "Пусси Райот", а поведение мэра Анатолия Локтя.

    Надо заметить, что на "красного мэра" и так обращено все внимание горожан. К губернатору Владимиру Городецкому, севшему в сентябре в кресло главы региона, жители области привыкли, пока он 14 лет занимал пост градоначальника региональной столицы. Следит за Локтем и федеральный центр, ведь фигура эта заметная хотя бы тем, что он стал одним из мэров-оппозиционеров вместе с Ройзманом в Екатеринбурге, пришедших на волне так называемой "володинской весны". Сам Локоть, очевидно, пытается стать консенсусной фигурой для всех горожан, в том числе и для местного креативного класса, коего в Новосибирске, как и в любом университетском городе, достаточно. В итоге, с одной стороны в его команде на позиции главы "культурного" департамента присутствует крайне раздражающая местных патриотов покровительница современного искусства Анна Терешкова, с другой стороны сам Анатолий Локоть активно работает с сибирскими академиками и оборонщиками, поддерживает сбор гуманитарной помощи для Новороссии и при каждом удобном случае делает патриотические заявления. Похоже на то, что политика консенссуса проводится неудачно, и больше все напоминает политику компромисса. В результате патриоты называют Локтя "бесхребетным", а хипстеры "декларативно оппозиционным". Впрочем, и те и другие при этом продолжают сотрудничать с мэрией по всем вопросам.

    Интересно, что все последние медийные конфликты, происходящие в регионе, как будто специально сталкивают две политически активные группы, разжигая страсти. Пожалуй, сложно придумать, например, более резонансный вброс, который сильнее бы поляризовал и возбудил общественность региона с устойчивой репутацией научного и промышленного центра и так называемого "красного пояса", чем конфликт светской повестки и религиозной, каким стал конфликт вокруг постановки "Тангейзер" в Новосибирском оперном театре. При этом многие эксперты отмечали искусственность скандала. Очевидный ущерб от истории с "Тангейзером" понесла репутация именно Анатолия Локтя, об этом Накануне.RU рассказывал журналист Максим Шевченко. Однако был ли Локоть целью пиар-мероприятия "Тангейзер" (если он был таковым) - достаточно интересный вопрос. Учитывая внимание зарубежных и украинских СМИ к региону в последние месяцы, можно сделать вывод, что целью может быть сама дестабилизация политической ситуации в регионе. Тем более, что Новосибирск, который все еще является "нервным центром" Западной Сибири, в своем настоящем состоянии является крайне удобным местом для такой работы. Кстати, в одной из своих первых речей в качестве мэра на это указывал и Анатолий Локоть.

    И тут нельзя забывать, что летний сезон в Новосибирской области станет периодом подготовки к выборам в Законодательное собрание региона и горсовет. Как рассказывали Накануне.RU источники, знакомые с ситуацией в регионе, с самого начала от этой кампании ждали жесткого накала борьбы. Что неудивительно, поскольку в новую избирательную кампанию региональная элита входит, находясь в многочисленных конфликтах, которые прошедшие до этого выборы губернатора и мэра только загнали внутрь.

    Одним из главных возмутителей спокойствия некоторые местные эксперты и московские политологи называли и называют медиа-магната, первого вице-мэра Виктора Игнатова, проявившего ранее на посту помощника полпреда активное участие в предвыборной кампании Локтя. Ему приписывают серьезные амбиции, самая скромная из которых - место спикера регионального парламента. С именем Игнатова многие также связывали атаку на областные власти в федеральных СМИ, которая была в конце прошлого года. В команде свежеизбранного губернатора Владимира Городецкого, который взял власть в регионе, оставив кресло градоначальника областной столицы, часто сетуют, пусть и непублично, на нежелание Игнатова работать в рамках посткрымской ситуации, где главное - борьба с кризисными явлениями, а не политические игры. Объектом нападок Игнатова делает и его известность в регионе как талантливого политтехнолога, имеющего необходимые связи. Не может не вызывать определенной доли конфликтности и то, что из региона ушел бывший "шеф" Игнатова, один из самых влиятельных руководителей, бывший полпред СФО и экс-губернатор региона Виктор Толоконский. В прошлом сентябре он отправился возглавлять Красноярский край. Еще одна фигура в окружении Локтя, которая вызывает некоторое раздражение элит - Андрей Ксензов, в последний момент поддержавший "красного мэра" на выборах и получивший место первого заместителя градоначальника. Примечательно, что накануне Андрея Ксенова "уволили" в СМИ. В мэрии быстро опровергли это решение. Внимание к фигуре Ксензова объясняется тем, что недоброжелатели Локтя отводят ему роль "опытного администратора" при "мэре-популисте".

    Видимые глазу наблюдателя конфликты в исполнительной власти дополняются усилением межпартийной борьбы. За прошедшие несколько месяцев из "Единой России" вышло несколько видных "единороссов" -таких как экс-министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский и руководитель фракции "Единая Россия" в горсовете Новосибирска Вячеслав Илюхин. Первый при выходе из партии предрек ей поражение на грядущих выборах, а второй собирался даже перейти в партию "Родина", которая давно собирается усилить позиции в регионе. Ее негласный лидер Дмитрий Рогозин опекает проведение в Новосибирской области "собственного" форума "Технопром", а депутаты федеральной "Родины" - весьма частые гости в Новосибирске и местном Академгородке, уже не раз они пытались лоббировать в парламенте инициативы сибирского академического сообщества и оборонщиков.

    Вышедшие из "ЕР" партийцы заявляли, что проигрыш "ЕР" на выборах мэра связан с отставкой "в связи с утратой доверия" бывшего губернатора Василия Юрченко, и всячески выражали симпатии отставному руководителю. К слову, его команда так же не собирается отстраняться от политики. Бывший вице-губернатор Виктор Козодой накануне запустил свое СМИ. Также с командой Василия Юрченко связывали и ряд разоблачительных публикаций в федеральных СМИ. При этом в городской медиасреде запускаются проекты, авторство которых не могут установить и сами местные политтехнологи. Например, накануне появился сайт "Новосибирский консерватор", на котором собирается компромат на консервативно-настроенных, по мнению авторов, чиновников. Появление таких достаточно затратных, но явно недолговечных проектов для "черного пиара" - обычное дело в разгар предвыборных баталий, интересно тут то, что в качестве основной темы пиарщиками берется именно либеральная повестка, созданная для Новосибирска митингом "за" и "против" "Тангейзера" и "Монстрацией" - конфликтами, хорошо работающими на раскол в обществе, а не на пиар конкретного кандидата. Выборы через несколько месяцев закончатся, а возбужденные ими конфликты могут тлеть еще долго. 

    В этой ситуации достаточно громко заявила о себе несистемная оппозиция, которая объявила в регионе собственные праймериз. Новосибирск пообещал навестить "брат Навального" Леонид Волков, очевидно чтобы передать городской несистемной оппозиции свой "удачный" опыт работы в Екатеринбурге. Сам Навальный составил отдельный план победы для "объединенной" оппозиции в Новосибирске, а также провел встречи с представителями "коалиции" в Новосибирске. Интересно, что отмена регистрации партии Навального и Касьянова "РПР-Парнас" федеральным минюстом практически никак не скажется на работе оппозиционеров. Ее кандидаты просто будут выдвигаться от тех партий, состоящих в коалиции, которые регистрацию сохранили. Тем более, что к "взятию" Новосибирска в окружении Навального готовились давно, например, открыли в городе филиал "Роспила". При этом по мнению ряда экспертов, брожения, возбужденные "Тангейзером" и "Монстрацией", явно возбудили и даже консолидировали электорат оппозиционеров. Да и кажется очевидным, что "мутная вода" конфликтов в регионе является весьма питательной средой для оппозиционных действий. Впрочем, по информации источников Накануне.RU в областном правительстве, последние действия несистемной оппозиции пока не стали предметом совещаний в профильных кабинетах.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/110397

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru