Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Стоп» врагам Отечества (Проханов)

    | 16 июля 2015 | Политика | | Просмотров: 776 | автор: MGM

     

    Есть несколько способов срезать режим и уничтожить государство. Самый прямой — разбомбить, ворваться танками и с помощью военной победы одолеть супостата. Есть способ дворцовых переворотов, когда бьют табакеркой по голове, уничтожают правителя ядом. Есть способ революции, когда огненные массы выходят на трибуны, разрушают дворцы и берут Бастилии. А есть способ бесшумный и бескровный, связанный с тем, что постепенно в сознании народа положительный образ Родины замещается отвратительным образом Родины. Образ любимого Отечества замещается образом другого, не нашего, но тоже любимого Отечества. И тогда народ, потеряв свои представления о любимой, ненаглядной Родине, покидает её. И Родина падает ниц, а государство распадается, как пыльное облако.
    TASS_4138608-pic4_zoom-1000x1000-62667.jpg
    За каждым фрагментом нашего государства и социума закрепляется крохотная маленькая организация, берущая под контроль тот или иной аспект государственной или общественной жизни. И что же в результате? Например, Российская или Советская армия — это кровавое скопище, которое создает непрерывные потоки гробов. Или оборонно-промышленный комплекс — сила, мрачная, черная, страшная, которая высосала все соки из наших домашних бюджетов. Или наша промышленность, экономика — они загадили небеса, отравили реки, испортили природу.

    Дальше — больше. Все отечественные герои, на примере которых учатся поколения, высмеиваются, превращаются в труху, над ними глумятся. Они становятся карикатурами. Лидеры представляются либо дебилами, либо палачами. И вся отечественная история, с точки зрения этих организаций, является тупиковой, абсурдной и ненужной.

    В результате этого государство в сознании людей перестает ассоциироваться с чем-то крепким, защищающим жизнь, свободу и имущество своих граждан.

    Когда в 1986 году мы открылись миру, то хотели брать из него все лучшее: ценности свободы и красоты, новый театр, новый дизайн, новые научные открытия… но за четыре года перестройки наше государство изъели в труху. И оно, как мертвое дерево, пало.

    Сейчас за окном 2015 год. И мы не хотим сдаваться, мы пытаемся противодействовать. Мы говорим о том, что наш оборонно-промышленный комплекс создает блестящие машины и самолеты, что Российская армия проявила себя во время осетинского конфликта. Сегодня идет сражение двух идей.

    Этот патриотический "стоп-лист", о котором сегодня так много спорят, может стать некоей лакмусовой бумажкой. С одной стороны, он вроде бы может показаться наступлением на свободы, а с другой — мы совсем недавно потеряли одно своё государство, Советский Союз. Эта потеря стоила нам дорого: колоссальные утраты территорий, населения, исторического времени, финансов, техносферы. Это был полный крах! Вправе ли мы, еще не преодолев до конца его последствия, снова рисковать?

    Если вдруг будет срезано нынешнее государство и к власти придут либеральные победители, что будет? Прежде всего состоится прокламированная ими децентрализация власти. А значит — мгновенный распад России на множество "новейших суверенных государств". Потом они вернут Крым Киеву, поскольку с их точки зрения это была аннексия, незаконное поведение. А вдобавок — еще и Кубань, Воронежскую и Белгородскую области — в качестве "компенсации за ущерб и страдания". Затем будет ликвидировано российское ядерное оружие, поскольку оно "мешает дружить с Америкой". Мол, пока у нас есть ядерный щит — мы находимся в конфронтации с США. Как только мы его лишимся, то станем их лучшими друзьями.

    И, наконец, произойдет чудовищная, жесточайшая чистка. Та чистка, о которой жалеют либералы, что они не провели ее сразу после 1991 года. Та чистка, когда будут срезаны все патриотические слои. И всё это вместе (наши ощущения и знания по этой проблеме) говорит о том, что ныншний список "стоп-листа" недостаточен. Его необходимо существенно расширять. Отношение к его фигурантам слишком мягкое.

    В нашем обществе идет сегодня страшная схватка. На нас воздействуют мощнейшие интеллектуальные и организационные силы. Но в этой схватке мы всё равно не проиграем, даже если в той контркультуре, которую мы противопоставляем, не хватает антропологов, специалистов по теории образов, по теории хаоса. Положительный образ нашей Родины не будет поколеблен.

    Во-первых, потому что наш народ искушен потерей государства в 1991 году. У нас есть иммунитет. И как бы тяжело ни было сегодня в нашем государстве: нехватки, дефициты, ропот, — народ не согласится променять государство на чечевичную похлебку западных "друзей".

    Во-вторых, обнадеживает произошедшее во время празднования Победы. Случилось преображение нашего народа, и образ Родины слился с категорией Победы. И это слияние истинно, а потому непоколебимо. Его не разрушить никакими "некоммерческими", "неправительственными" организациями. Эта победа — абсолютно мистическая и светоносная, она определяет главный смысл русского времени, русского мира, всей русской истории.

     

    Александр Проханов // "Завтра", №28, 16 июля 2015 года



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru