Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто и за что будет умирать в Нагорном Карабахе?

    | 5 апреля 2016 | Политика | | Просмотров: 989 | автор: MGM

    Война в Нагорном Карабахе неизбежна, потому как мирные переговоры зашли в тупик. Да и Азербайджан набрался сил, а Армении надо объединять бастующий народ. Этот конфликт выгоден политикам Турции, США и России. Не выгоден он только тем, кто будет в нем умирать. Но их не спросят.

    История карабахского конфликта

    Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщает, что в результате столкновений в Нагорном Карабахе, которые вспыхнули в ночь на 2 апреля, погибли 33 человека и свыше 200 получили ранения. По данным УКГВ, в общей сложности в населенных пунктах зоны боевых действий проживают около 14,4 тысяч человек. Напряженность на линии соприкосновения растет, сообщается о многочисленных военных потерях с обеих сторон. Война неизбежна?

    Нагорный Карабах объявил о независимости в 1991 году, но республика официально не признана даже Арменией. Конфликт между христианской армянской и мусульманской тюркской общинами насчитывает сотни лет. Российской империи в свое время присягнула и та и другая.

    В 1921 году Нагорный Карабах на правах автономии был включен в состав Азербайджанской ССР, чтобы обеспечить Советской России политическое сближение с Турцией. В 1998 году парламент автономии проголосовал за выход из Азербайджана и присоединение к Армении. Кровопролитная война принесла 30 тысяч жертв и 1 миллион беженцев.

    В 1994 году при посредничестве России был подписан договор о прекращении огня, при этом Карабах и окружавшие анклав территории Азербайджана остались де-факто под властью Степанакерта (можно сказать, Еревана). Стрельба на карабахском фронте с тех пор не прекращается, но нынешнее обострение — крупнейшее с 1994 года.

    Власти Азербайджана неоднократно заявляли, что они готовы освободить "оккупированную территорию" любыми средствами. Это подтвердил в минувшую субботу посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы.

    "22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", — подчеркнул посол в эфире радиостанции "Говорит Москва". Он сказал, что на стороне Азербайджана международное право (резолюция СБ ООН, признающая суверенитет Азербайджана над Карабахом).

    Кто первый начал?

    Поэтому главный зачинатель военных действий - это, конечно, Баку, который почувствовал, что час "икс" настал. Почему сейчас? "Время работает на нас, — сказал "Блумберг" Карен Мирзоян, министр иностранных дел Нагорного Карабаха. - Чем больше времени проходит, тем успешнее мы в укреплении нашей государственности и тем ближе к международному признанию нашей независимости". Это первый момент.

    Второй — это экономический рост Азербайджана и накопленное им оружие. "Военные расходы Азербайджана увеличились в 30 раз за последнее десятилетие и составили 4,8 млрд долларов в 2015 году, это больше, чем весь государственный бюджет Армении", — пишет "Блумберг". Что называется, взыграло самолюбие более успешного и богатого государства.

    Третье. В последнее время кардинально изменилась международная обстановка. Россия, главный гарант безопасности Армении, сейчас находится в сложном положении. Ей очень не нужен еще один конфликт вокруг ее границ, так как сирийская и украинская проблемы отнимают много средств из бюджета. На экономику также давят санкции Запада, низкие цены на нефть и крупные проекты — строительство Керчинского моста и проведение ЧМ по футболу-2018.

    России, прямо скажем, трудно перед выборами в Госдуму сохранять и социальные гарантии. Поэтому Москва не будет вмешиваться в конфликт, пока первая бомба или снаряд не упадет на территорию Армении. Тогда придется вмешаться (согласно договорам ОДКБ). И, увы, начнет Кремль не столько с военных мер, сколько с мер в отношении азербайджанской диаспоры в России.

    Что касается Турции, то она больше не связана дружбой с Россией. В ноябре прошлого года турецкий премьер Ахмет Давутоглу пообещал "сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана". Риторика говорит сама за себя, турки ни перед чем не остановятся, если придется помогать Алиеву. Но армяне, что называется, "спят и видят", чтобы турецкие солдаты появились у них перед глазами.

    Вот тогда они действительно будут биться не на жизнь, а на смерть, со всей жестокостью и со всей остервенелостью, которая у них накопилась за 101 год. Не надо забывать 1915 год, этот год армяне будут помнить всегда. Американские же интересы всегда там, где можно дестабилизировать страны вокруг России.

    Армения сильнее

    Евгений Сатановский как-то сказал по поводу оккупированных Израилем Голанских высот: "Пусть Сирия попробует их отобрать". Так вот, пусть Азербайджан попробует отобрать Карабах. И не факт, что победа будет за Азербайджаном: армяне сильнее морально и армия у них лучше подготовлена. 

    В их пользу - и позиция Китая. Вот как высказываются китайцы в отношении спорных островов Южно-Китайского моря: эти договоры (о территориальной принадлежности островов) писались, когда мы были слабы, сейчас другая обстановка, поэтому историческая справедливость должна восторжествовать: наши острова надо вернуть.

    А вот позиция Степанакерта. Одной из первых целей любой новой войны будет нефтепровод Баку - Джейран, это меньше, чем в 50 км от зоны конфликта, сказал министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян. Так и хочется спросить Баку: а вам это надо?

    Что же касается Москвы, то она будет думать о своих гражданах. В Армении дислоцируется 102-я российская военная база, авиационная группировка из истребителей "МиГ-29", зенитно-ракетный полк, вооруженный комплексами "С-300". Так что в случае "горячего" конфликта в Армении, Россия даст отпор и закроет небо Армении.

    "Обострение ситуации сейчас выгодно всем. Как силам внутри страны, так и внешним силам , — сказал Правде.Ру Сергей Городников, директор Центра разработок глобальной политики. - Война - это всегда способ консолидации населения, отвлечения внимания от внутренних проблем. Поэтому война выгодна и Азербайджану, и Армении, и Турции, и даже в какой-то степени России. Война выгодна и Соединенным Штатам, чтобы Россия воевала на возможно большем количестве фронтов, чтобы нарастало напряжение".

    Сергей Городников считает, что проблему Нагорного Карабаха не решить в нынешних обстоятельствах.

    "Для того чтобы решить проблемы с Донбассом, с Карабахом, надо чтобы рухнула нынешняя система, чтобы, грубо говоря, рухнул ООН".

    Этот вопрос, по мнению эксперта, может решить только глобальная война, которая решит к тому же "циничным способом" и проблему молодежной безработицы. А хочет ли молодежь решить эту проблему именно так, никто не спросит.

    Читайте все публикации по этой теме

    Темы

    Яков Кедми об истинных причинах эскалации вокруг Нагорного Карабаха



    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/04-04-2016/1297275-karabach-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru