Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Ловкость рук: иноагенты демонстрируют чудеса изобретательности

    | 9 июня 2017 | Политика | | Просмотров: 710 | автор: MGM

    Некоммерческие организации, которые получают материальную помощь от иностранных государств через физических лиц — граждан РФ и ведут политическую деятельность на территории России, могут быть приравнены к иностранным агентам. Это один из итогов парламентских слушаний в Совете Федерации, речь на которых шла о мерах по предотвращению вмешательства во внутренние дела нашей страны.

    В проекте рекомендаций сказано, что необходимо "изучить вопрос о возможности внесения изменений в законодательство РФ в части дополнения перечня иностранных источников, получение финансирования из которых является условием признания некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, гражданами Российской Федерации, получающими денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц". Привлечь к этому предлагается Министерство юстиции РФ, Росфинмониторинг, ФСБ и Генпрокуратуру.

    По словам главы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, речь идет о ситуациях, когда через физических лиц иностранные учреждения финансируют российские НКО. "Это вопрос законодательства. Проблема существует в том, что через физических лиц стали иностранные учреждения передавать финансирование НКО", — отметил он, выразив уверенность, что "эта лазейка будет закрыта".

    "Стали очень много использовать финансирование через наличные, через физических лиц; я считаю, что это неприемлемо", — подчеркнул сенатор. При этом сами "граждане не могут быть (иностранными) агентами, это понятие действует только в отношении юридических лиц", напомнил он.

    В России с 2012 году был принят закон об НКО — иностранных агентах. К таковым относятся организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансовую поддержку от других государств, иностранных граждан, фондов, лиц без гражданства. Согласно закону, иноагенты должны регистрироваться в специальном реестре Министерства юстиции и указывать свой статус при публикациях в прессе и Интернете. Стоит отметить, что по данным Минюста, в 2014 году в России было 4108 некоммерческих организаций, который получали иностранное финансирование. На 1 января нынешнего года в реестре было зарегистрировано 103 НКО — иностранных агента, тогда как годом ранее их было 154.

    Еще перед принятием поправок закон о иноагентах подвергался резкой критике — в первую очередь, разумеется, со стороны самих потенциальных иностранных агентов, а также их западных партнеров. Прежде всего из-за самого термина, который в понимании отечественных правозащитников был тем же самым, что добровольно назваться шпионом. Ну и сокращение объемов финансирования — некоторые из представителей НКО не делали секрета, что зарубежные гранты являются основным источником пополнения бюджета их организаций.

    Напомним, в настоящее время в ЕСПЧ находится иск шести десятков российских НКО, которые оспаривают закон об иностранных агентах. Участие в рассмотрении жалобы собирается принять комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс, который ранее неоднократно критиковал российское законодательство и в том числе закон об иноагентах, который он называл абсолютно неправовым.

    В прошлом году по поручению президента России в законодательство были внесены поправки, которые уточняют понятие "политическая деятельность НКО". Среди таковых названы участие представителей некоммерческих организаций в митингах и шествиях, в деятельности, направленной "на получение результата на выборах", в том числе наблюдение и формирование избиркомов. Кроме того, политической деятельностью признаются публичные обращения к госорганам об "отмене законов или правовых актов", распространение оценок госполитики, а также в формировании общественно-политических взглядов путем соцопросов.

    К политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцобслуживания, защиты материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни, а также благотворительная деятельность.

    Тем не менее, судя по результатам слушаний в Совфеде, российские власти не считают вопрос с НКО-иноагентами закрытым. Вопрос по-прежнему актуален, учитывая президентские выборы в следующем году и размах антироссийской истерии на Западе.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/politics/authority/08-06-2017/1337186-money-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru