Профессию получают не за партой, а в поле

Дмитрий Львов – по первому образованию режиссёр-педагог, руководитель народного театра. С 1998 по 2000 год служил в театре СамАрт. С 2000 по 2015 – на телевидении ТРК «СКАТ». С 2010 года начал свою карьеру коуча и консультанта, разработал множество учебных программ, среди которых цикл мастер классов по популярной психологии Homo Libero, социально-психологическая игра «Ситуация», учебный курс для журналистов и начинающих писателей «Как рассказать историю интересно».

Я 15 лет наблюдаю за тем, как и куда меняется медиапространство Самары и большинства регионов. Парадокс, но качество предлагаемой информации всё ниже, при этом технические возможности всё выше и выше. Вспоминаю, как мы почти на коленке делали свои первые фильмы, снятые на старенькие VHS-камеры, обращая внимание на самые мелкие детали, и трясясь буквально над каждым словом и кадром. С благодарностью вспоминаю своих учителей, которые порой жёстко и обидно учили меня, теленовичка, уму разуму. Мы горели своим делом. И нас поддерживали в этом горении, помогали встать на ноги, как специалистам.

Встречаясь с молодыми журналистами сегодня, я с радостью вижу в их глазах ту же, что у меня, страсть к профессии и с горечью наблюдаю их профессиональную беспомощность при довольно высоком уровне профобразования. На мой взгляд, дело в том, что сегодня почти повсеместно утрачена традиция наставничества. А без поддержки опытного «старожила» вряд ли получится вырасти до профессионала. Профессию получают не за партой, а в поле! Ошибаясь, набивая шишки, набираясь практического опыта. И именно опытный ветеран обратит внимание на ошибку, поможет её исправить и проследит, чтобы она больше не повторялась. Именно этот дефицит наставничества мне и хочется отчасти восполнить. Поделиться опытом, знаниями... Ещё раз заглянуть в горящие глаза молодых, и самому почувствовать себя моложе. Хотя бы на короткие полтора часа моего мастер-класса.



Источник новости: http://expert.ru/2015/11/6/dmitrij-lvov/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: