Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Система образования для недоучек

    | 28 июня 2016 | Наука и образование | | Просмотров: 779 | автор: MGM

    Автора знаю очень хорошо, такой же фанат истории, как и я, человек добрый и очень порядочный. Всегда был человеком несистемным. Знаю его как либерала, но, что называется, допекло:

    В этом, 2016 году, у меня двойной юбилей. Без малого двадцать пять лет назад не стало страны, в которой я вырос. И всем нам торжественно объявили о неотвратимом и счастливом рыночном будущем. Четверть века назад (время бежит!) я, выпускник исторического факультета СГУ переступил порог школы и стал преподавателем. С тех пор я не помню ни одного года, что там года, месяца, чтобы нашу несчастную школу не переформатировали, а точнее, калечили и добивали очередные "реформаторы". Начали со средней школы, ныне добрались уже и до Академии наук. За это время мы окончательно потеряли то немногое, чем вправе были гордиться: систему образования. Советскую систему образования можно и нужно, наверное, критиковать, но она была основательной и прочной. Она соответствовала своему назначению: готовить грамотных, квалифицированных специалистов и, что еще важнее, образованных людей. Ведь образование, согласитесь, это не диплом. Это то, что остаётся в голове выпускника, после того как он получит этот самый диплом.

    Приведу один смешной пример. Как-то одна моя дальняя знакомая попросила позаниматься историей с её дочерью, круглой отличницей, чтобы ребенок, упаси Боже, не получил четверку на выпускном экзамене. В назначенный час мама привела своё чадо и осталась на занятии, видимо, для того, чтобы оценить реальный уровень знаний своей дочери. Я стал задавать отличнице простейшие вопросы по программе истории для 11 класса. Пока ребёнок мучительно соображал, что ответить, ее мама на автомате выдавала один за другим правильные ответы. Так повторялось несколько раз. Я спросил её: "Вы историк?". "Нет, ‑ растерянно ответила она, ‑ я химик. Просто, когда вы ее, (дочь) спрашиваете, я почему-то сразу вспоминаю, то, что учила еще в школе. Мне казалось, что я это уже давно забыла, а тут всплывает из подсознания". Эта женщина, конечно, не гений, ее просто очень хорошо учили. Поэкспериментируйте, задайте простейшие вопросы по истории, литературе своему ребенку. Не уверен, что ответы вас порадуют. Если они вообще будут.

    Несколько лет подряд я в нарушение всех правил начинал занятия 1 сентября в очередной группе студентов с заявления: "Ребята, убирайте ваши мобильники с Интернетом и назовите мне пять (всего пять!) героев Великой Отечественной войны. Тем, кто назовет, сразу поставлю пять за экзамен". Заметьте, просил я назвать не героев-пионеров, которых подрастающее поколение уже и не знает, а любых наших героев великой войны, на выбор. На самом деле, я отлично знал, что ничем не рискую и никто пятерку не получит. Максимум, который моим первокурсникам удавалось из себя выдавить – "Жуков, Сталин и еще какой-то мужик, который на пулемет бросился", Александр Матросов, так надо понимать. Когда вчерашние школьники на полном серьёзе говорят, что Гитлер "ждал от русских бояр ключи от Сталинграда", когда я слышу, что Олег Вещий потому и вещий, что ходил с дружиной в Константинополь "за вещами", за барахлом, то есть, этакий Олег Челночник, когда узнаю, что в 1970-е годы в стране был "страшный голод, а в магазинах не было ничего, кроме уксуса", мне не смешно, а страшно. Народ, до такой степени не знающий собственной истории, это уже не народ, это гастарбайтеры для западной экономики.

    И, конечно, виноваты в этом не юноши и девушки. Их просто плохо учили. Невежество, патологическая безграмотность молодежи – прямое следствие многолетних усилий наших реформаторов, этих выскочек, прочитавших пару-тройку книг по "западной модели образования", и считающих себя вправе впихивать нас в эту убогую "модель". Уверяю вас, мы для этой "элиты", для всех этих "моделистов-конструкторов" не народ и вообще не люди, а "электорат", "народонаселение", в лучшем случае, "штатные единицы", а по попросту – быдло. Наши реформаторы, в сущности, реализуют идею: славянам и всем прочим унтерменшам не нужно образование, ведь они всего лишь рабы для обслуживания германской промышленности.

    Саратов, слава Богу, давно уже не закрытый город и я неоднократно общался с коллегами из европейских стран, США. Убежден: наши преподаватели как специалисты ничем не уступают европейцам и американцам, а по широте мышления и кругозору, значительно их превосходят. Приведу один курьезный пример. Относительно недавно в СГУ приезжал французский профессор истории. Его попросили прочитать лекцию по истории Франции. Профессор вежливо отказался, поскольку он специалист по истории рыболовных снастей и кроме этого, увы, ничего не знает.

    Единственное в чем действительно уступают западным коллегам наши преподаватели – это знание английского языка. Этот "крупный недостаток" сверху приказано немедленно ликвидировать и читать студентам лекции на английском. Но у меня возникают простейшие вопросы: А наши студенты готовы слушать курс лекций на английском? Почему мы должны ориентироваться на приезжих? Может быть, иностранцам выучить русский?

    "Что вы, что вы", ‑ говорят большие начальники от образования, ‑ "нам надо как в Европе". Для сведения: например, во Франции, стране с давними и прочными традициями высшего образования, лишь малая часть лекций читается на английском, а главным образом ‑ на французском. Французы, что не прогрессивны, отстали и не понимают современных тенденций? Да нет, они просто себя уважают. Кстати, в этом году у меня были иностранные студенты. Пятеро из Анголы и одна студентка из Алжира. Ни один из них английским не владеет. Для молодых людей родной язык – португальский, а девушка говорит на французском.

    Россия усилиями властей срочно перешла на бакалавриат (четырехлетнюю систему обучения), магистратуру (еще два года) и болонскую систему. Что же в итоге мы получили? А получили мы недоучек, а не специалистов. Кстати, в прежнем, "тоталитарном" советском обществе нынешние бакалавры – это люди с незаконченным высшим образованием. Так оно и есть. Это то, что мы имеем сейчас.

    Магистратуры, даже и бюджетные, полупустые, в аспирантуру никто не стремится. Нет у молодежи интереса работать в системе образования, что объяснимо и понятно. Кто же в здравом уме будет годами корпеть над диссертацией, чтобы затем нищенствовать и дрожать, что вас уволят или будут требовать пополнять бюджет родного вуза на 50.000 ежегодно! Кафедры и целые факультеты стареют, молодого пополнения нет и не предвидится. Совсем скоро работать в вузах будут только чудом не сокращенные пенсионеры и близкие к начальству холопы без родины и флага. Мы потеряли целые научные школы и не только в гуманитарных предметах.

    В страшном послевоенном 1946 году Сталин объявил о повышении окладов все научным работникам. Как бы не относились мы к "великому вождю", жизнь показала дальновидность и мудрость этого конкретного его распоряжения. В 1961 году мир поразила весть о первом космическом полете Юрия Гагарина. Первенство СССР в космических технологиях не оспаривали даже спесивые американцы В 2011, в год пятидесятилетнего юбилея гагаринского полета, наш "Фобос" на потеху всему миру рухнул в район Мадагаскара. По подсчету специалистов, средний процент неудачных запусков космических ракет и спутников составляет около 9% при норме в 3-3-4%. Это расплата за ликвидированные научные школы и целые коллективы.

    Болонская система – западный, подчеркиваю, именно западный вариант образования, предполагающий свободное перемещение студентов и преподавателей внутри ЕС. Для Запада такая система приемлема и органична. К чему она приведет в России? В СГАУ приедут знаменитости из Гарварда? Сомневаюсь. А если все же явятся, то как насчет эффективного контракта? С них тоже будут взимать пятидесятитысячный налог в бюджет университета? Как вы думаете, в СГАУ приедут учиться студенты из Германии, Англии, Италии? Опять же сильно сомневаюсь. А вот наши, самые умные и талантливые, при первой же возможности уедут получать образование на Западе. Уедут, потому, что здесь они его не получат.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://historian30h.livejournal.com/489032.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru