Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия до конца года решит вопрос о продлении эксплуатации МКС

    | 6 ноября 2014 | Наука и образование | | Просмотров: 941 | автор: Lektor

    Россия до конца 2014 года решит вопрос о продлении срока эксплуатации Международной космической станции до 2024 года, заявил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Олег Остапенко в ответ на запрос главы НАСА Чарльза Болдена в ходе встречи глав ведущих космических агентств.

     

    Как заявил Остапенко, в Париже он провел переговоры с президентом японского агентства JAXA Наоки Окумурой, главой американского НАСА Чарльзом Болденом, руководителем Европейского космического агентства Жан-Жаком Дорденом, а также первым лицом Канадского космического агентства Уолтером Натынчиком, пишет «Коммерсантъ».

     

    По итогам заседания глав космических агентств было принято совместное заявление, в котором подчеркивалось стремление партнеров к продолжению сотрудничества по программе МКС как минимум до 2020 года.

    «Участники признали наличие заинтересованности в дальнейшей эксплуатации станции для обеспечения преемственности при формировании новых программ исследования космоса»,— отметили в Роскосмосе. По данным издания, по итогам заседания для координации этих действий была собрана экспертная группа по оценке перспектив работы МКС.

    Изначально предполагалось, что станция будет функционировать до 2020 года. Между тем, как рассказал высокопоставленный источник в Роскосмосе, в ходе встречи Остапенко и Болдена был затронут вопрос о продлении работы станции до 2024 года.

    Ситуация вокруг МКС обострилась в мае на фоне охлаждения отношений Москвы и Вашингтона из-за присоединения Крыма к РФ. В ответ на введение США санкций вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС дополнительно на четыре года, как предлагает американская сторона, предпочтя средства, предназначенные для пилотируемой программы, перенаправить на другие перспективные космические проекты.

    По словам собеседника издания, в Париже Чарльз Болден был уведомлен о том, что окончательное решение о продлении или не продлении эксплуатации МКС до 2024 года будет принято Россией до конца года.

    Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не видит коммерческого смысла участвовать в проекте МКС после 2020 года, поскольку на станцию уходит больше 30% бюджета Роскосмоса. Между тем, в НАСА рассчитывают на продолжение сотрудничества, хотя, как сообщили в Роскосмосе, официального предложения американское космическое агентство российским коллегам пока не направило.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/news/2014/11/6/713998.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru